«

Imprimir esta Entrada

Exitoso Torneo Provincial de Karate Do “Itaya 2019”

Organizado por el Itaya Dojo, a cargo del  Instructor Rubén Ferreira Márquez, con el auspicio de la Municipalidad de Concepción de la Sierra, se realizó el pasado sábado 6 de abril el Primer Torneo Provincial de Karate Do  “ITAYA 2019”.

El mismo contó  con la Supervisión de la AES (Asociación Escuelas Shotokan) filial Misiones, y Fiscalización de  la Federación Misionera de Karate, entidades pertenecientes a la  JKA  (Japan Karate Association).

Las instalaciones del Polideportivo municipal de Concepción de la Sierra  fue el escenario que recibió a un numeroso público, y a más de un centenar de competidores que participaron de las pruebas bajo Reglamento de la JKA – FMK.

Las competencias en Kata (formas) y Kumite (luchas) individual y por equipos en las distintas categorías de ambos sexos, fueron arbitradas por Jueces integrantes de la Comisión Técnica presidida por el Sensei Atilio Acosta 5° Dan JKA, director de competencias.

Con las primeras horas de la noche finalizó la exitosa jornada con los siguientes resultados:

Kumite Femenino 12 años

1° Mia López (Itaya Dojo) – 2° Valentina Kubichin (Itaya Dojo) –  3° Milagros Doutreleau (Bushido Dojo).

Kumite Femenino 13/14 años

1° Jimena Mazo (Aragon Dojo) – Tamara Ferreira (Aragon Dojo) – 3° Alison Gómez (Itaya Dojo).

Kumite Masculino hasta 10 años

1° Santiago Segovia Mattos (Budokan Dojo) – Milton Tomas Aguirre (Budokan Dojo) – Tobias Serbluk (Budokan Dojo).

Kumite Masulino hasta 11 años

1° Ciro Acosta (Acosta Dojo) – Alejo Serbluk (Budokan Dojo) – Lautaro Cáceres (Bushido Dojo).

Kumite Masculino hasta 12 años

1° Valentín Cantini (Budokan Dojo) – Tobias Da Luz (Itaya Dojo) – Joshua Ferreira (Zen Dojo).

Kumite Masculino Cadetes “A”

1° Alvaro Coimbra Pereyra (Budokan Dojo) – 2° Fernando Pauluk (Itaya Dojo) –  Franco Andreich (Acosta Dojo).

Kumite Masculino Cadetes “B”

1° Santino Reyero Vizcychipi (Funakoshi Dojo) – 2° Mijail Kosaruk (Zen Dojo) – 3° Fawer Peralta (Aragon Dojo).

Kumite Masculino Juveniles

1° Franco Jacquet (Acosta Dojo) – 2° Bernardo Torres (Zen Dojo) – 3° Leandro Mereles (Acosta Dojo).

Kumite Masculino Mayores

1° Wolmir Fernández (Acosta Dojo) – 2° Gonzalo Delgado (Acosta Dojo) – 3° Diego Strocen (Bushido Dojo).

Kata Niñas cinturón Blanco/Amarillo

1° Mayten Aranda (Aragon) – 2° Leila Cano (Bushido Dojo) – 3° Naylea Pereira (Itaya Dojo).

Kata Niñas cinturón Naranja

1° Julieta Rodas (Aragon Dojo) – 2° Zayra Acosta (Bushido Dojo) – 3° Ludmila Almeida (Itaya Dojo).

Kata Femenino Juveniles/Mayores Promocionales

1° Alison Gómez (Itaya Dojo) – 2° Laura Sueldo (Acosta Dojo) – 3° Alejandra Pacheco (Kaizen Dojo).

Kata Femenino 6° a 4° kyu

1° Tamara Ferreira (Aragon Dojo) – 2° Victoria Salechac (Acosta Dojo) – 3° Emma Cabrera (Budokan Dojo).

Kata Femenino hasta 12 años Libre

1° Mia López (Itaya Dojo) – 2° Jesica Machuca (Aragon Dojo) – 3° Milagros Doutreleau (Bushido Dojo).

Kata Femenino Juveniles Libre

1° Jimena Mazo (Aragon Dojo) – 2° Ariana Méndez (Aragon Dojo) – 3°  Micaela Rodriguez (Shotokan Dojo).

Kata  Niños hasta 9 años cinturón Blanco/Amarillo

1° Angelo Neris (Acosta Dojo) – Emiliano Darenti (Aragon Dojo) – 3° Mathias Fagundez (Itaya Dojo).

Kata Niños hasta 9 años cinturón Naranja

1° Ramiro Ponce (Acosta Dojo) – 2° Thiago Peralta (Bushido Dojo) – 3° Ian Reyes (Aragon Dojo).

Kata Niños 10 años cinturón Naranja

1° Lautaro Rodas (Aragon Dojo) – 2° Martín Neris (Acosta Dojo) – 3° Santiago Fabret (Acosta Dojo).

Kata Niños  hasta 10 años cinturón Verde

1° Ezequiel Gonzalez Allou /Aragon Dojo) – 2° Tobias Serbluk (Budokan Dojo) – 3° José Bondaruk (Budokan Dojo).

Kata Niños 11/12 años cinturón Verde

1° Lisandro Méndez (Aragon Dojo) – 2° Luca Ortt (Acosta Dojo) – Jeremías Burek (Bushido Dojo).

Kata Niños hasta 10 años cinturón Celeste

1° Santiago Segovia Mattos (Budokan Dojo) – 2° Milton Tomas Aguirre (Budokn Dojo ) – 3° Francisco Lucero (Zen Dojo).

Kata Niños 11/12 años cinturón Azul/Violeta

1° Lautaro Cáceres (Bushido Dojo) – 2° Joshua Ferreira (Zen Dojo) – 3° Tiago Gómez ( Budokan Dojo).

Kata Niños hasta 12 años cinturón Marrón “A”

1° Tobias Da Luz (Itaya Dojo) – Bautista Paramud (Zen Dojo) – 3° Alejandro Alvarenga (Itaya Dojo).

Kata Niños 10/12 años Libre

1° Valentín Cantini (Budokan Dojo) – Alejo Serbluk (Budokan Dojo) – 3° Ciro Acosta (Acosta Dojo).

Kata Cadetes Promocionales

1° Ramiro Cabral (Aragon Dojo) – 2° José Pires (Aragon Dojo) – 3° Néstor Enrique Rojas /Funakoshi Dojo).

Kata Cadetes Libres

1° Mijail Kosaruk (Zen Dojo) – 2° Fawer Peralta (Aragon Dojo) – 3° Santino Reyero Vizcaychipi (Funakoshi Dojo).

Kata Juveniles y Mayores Promocionales

1° Leandro Galarza (Budokan Dojo) – 2° Lautaro Semke (Bushido Dojo) – 3° Héctor Cabral (Aragon Dojo).

Kata Juveniles y Mayores Libre

1° Wolmir Fernández (Acosta Dojo) – 2°  Gonzalo Delgado (Acosta Dojo) – 3° Cristian Piñeyro (Acosta Dojo).

Kata Equipo Niños Promocionales

1° Aragon Dojo “A” – 2° Bushido Dojo – 3° Acosta Dojo.

Kata Equipo Cadetes Promocionales

1° Aragon Dojo “B” – 2° Itaya Dojo “A” – 3° Subsecretaría Social y Barrial.

Kata Equipo Niños Libre

1° Itaya Dojo “A” – 2° Budokan Dojo “C” – 3° Bushido Dojo “B”.

Kata Equipo Cadetes Libre

1° Aragon Dojo “A” – 2° Bushido Dojo – Acosta Dojo.

Kata Equipo Mayores Libre

1° Acosta Dojo – 2° Aragon Dojo – Budokan Dojo.


Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/artes-marciales/2019/04/09/exitoso-torneo-provincial-de-karate-do-itaya-2019/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE