«

»

Imprimir esta Entrada

En marcha el Rally en Concepción de la Sierra

inicio rally Concepciòn de la SierraPese al frío, un buen marco de público acompañó este viernes por la noche la largada simbólica de la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Rally frente a la Municipalidad.
Desde las 11 del sábado se pone en marcha la primera etapa.
La cuarta fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde hoy por los caminos vecinales de Concepción de la Sierra, se puso en marcha anoche ante un buen marco de público, que pese al frío se acercó hasta la plaza central.
La largada Simbólica arrancó con el paso de las motos y el intendente de Azara Daniel Yendrika fue el primero en recibir el aplauso del público. El apóstoleño Adrián Sansaloni fue otro que hizo calentar las manos de la genta con las aceleradas de su moto.

El desfile de los autos comenzó con el paso del Mitsubishi Evo IX de tracción integral, de Cristian Rosiak y que fue conducido por el intendente de Concepción de la Sierra Carlos Pernigotti.
“Asumimos el desafío de hacer la fecha y la gente ya empezó a disfrutar el paso de los autos y esperemos que mañana sea una fiesta”, explicó ante el aplauso de su gente.
Todos los pilotos de la zona sur fueron ovacionados, pero los que se robaron el cariño de la gente fueron los hermanos Carlos “Tito” y Juan Pablo Pernigotti.

Las novedades del viernes
Entre las novedades de última hora se destaca el debut como piloto de Víctor Chamula, quien reemplaza a Mauricio Bogado en el manejo del VW Gol 1.8 de la Clase N7.
Entre los navegantes se sumó Gabriel Marin quien reemplazó a Ernesto “Nene” Benítez, quien por un problema de salud no podrá correr.
Por problemas laborales, no pudieron llegar José “Cuco” González, Omar Lewtak, Adrián “Telly” Pettersen, quienes no serán de la partida. Así quedan 58 máquinas listas para largar.
Hoy, la actividad, se adelantará una hora y empezará a las 11.13 con la disputa de la primera etapa que tendrá cuatro pruebas especiales.
La Municipalidad de Concepción de la Sierra pondrá pantallas en el Parque de Servicios y en la Casa de la Cultura para poder ver el partido final de la Copa América entre Argentina y Chile, luego de la primera etapa.
El domingo desde las 8.33 se disputarán otras cuatro pruebas especiales más por la segunda etapa y el cierre será en el Súper Especial en el predio de La Tablada.

Orden de largada
1. 401) Cristian Rosiak-Hugo Tomas N4 Leandro N. Alem Mitsubishi Evo IX
2. 301) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti A Posadas VW Gol AB9
3. 304) Ignacio Sanmartín-Cristian Stanganelli A Posadas VW Gol AB9
4. 302) Fabio Montiel-Alejandro Moglia A Posadas Renault 18
5. 325) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli A Posadas VW Gol AB9
6. 321) Marcelo Horchuk-Lucas Houchuk A Leandro N. Alem Renault 18
7. 303) Marcelo Alcaraz-Carolina Roscinzewski A Posadas VW Gol AB9
8. 354) Carlos “Tito” Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti A Concepción De La Sierra VW Gol AB9
9. 702) Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero N7 Posadas Renault 18
10. 701) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegotski N7 Posadas VW Gol AB9
11. 707) Gustavo “Pato “Doroñuk-Fredy Krull N7 Concepción De La Sierra VW Gol AB9
12. 799) Joselo Gerula-Martín Godoy N7 San José VW Gol AB9
13. 719) Salvador Portel-Juan Carlos Zaracho N7 Virasoro, Corrietes Renault 18
14. 797) Sebastián Llamosas-Ricardo Steurer N7 Apóstoles Renault 18
15. 703) Sergio Gildi-Gabriel Marin N7 Posadas Renault 18
16. 706) Carlos Elorsa-Matías Elorza N7 Posadas Renault 18
17. 718) Javier Holtzbach-José Llamosas N7 Aristóbulo Del Valle VW Gol AB9
18. 704) Ivo Pérez-Carlos “Lito” Schaffer N7 San Pedro Chevrolet Corsa
19. 705) Yamil Pettersen-Santiago García N7 Aristóbulo Del Valle Renault Fuego
20. 733) Víctor Chamula-Matías Chamula N7 Comandante Andresito VW Gol 1.6
21. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez N2 Posadas VW Gol AB9
22. 222) Seudónimo Maxi-Seudónimo Tornado N2 Leandro N. Alem Ford Ka
23. 238) Juan “Pimpi” Gómez-Diego García N2 Posadas Renault Mégane
24. 204) Nelson Giménez-Andrés Kruse N2 Montecarlo VW Gol AB9
25. 202) Cristopher Werner-Ángel Galarza N2 Leandro N. Alem Ford Ka
26. 213) Rubén Kroch-Javier Suárez N2 Aristóbulo Del Valle VW Gol AB9
27. 242) Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde N2 Apóstoles Ford Ka
28. 206) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda N2 Posadas VW Gol AB9
29. 208) Darío Gómez-Hugo Gómez N2 Puerto Iguazú VW Gol AB9
30. 240) Mauricio Squillaci-Tobias Cussatti N2 Posadas VW Gol AB9
31. 233) Sergio Zarza-Hugo Espíndola N2 Puerto Iguazú Ford Ka
32. 245) Juan Standreczuk-Raúl Glinianiuk N2 Apóstoles VW Gol AB9
33. 612) Mario Melo-Alejandro Melo N6 San Pedro VW Gol 1.6
34. 601) Basilio Cymbalisty-José Mascagni N6 Concepción De La Sierra VW Senda 1.6
35. 606) Dante Duarte-Rafael Ortega N6 Campo Grande VW Gol AB9
36. 608) Marcelo Kaczurek-Claudio Skromeda N6 Apóstoles VW Senda 1.6
37. 624) Eduardo Osudar-José Igoa N6 Concepción De La Sierra VW Gacel 1.6
38. 622) Seudónimo Fantasma-Seudónimo Toro N6 Posadas VW Gol 1.6
39. 625) Riky Tayar-Marcos Villalba N6 Jardín América Renault Clio
40. 669) Horacio Boyko-Nelson Boyko N6 Apóstoles VW Gol 1.6
41. 611) Seudónimo Faty-Gustavo Wolhein N6 Posadas VW Senda 1.6
42. 610) Héctor Duran-Eduardo Acosta N6 Concepción De La Sierra VW Senda 1.6
43. 115) José Boni-Claudio Yatchesen 1 Apóstoles Fiat Duna
44. 110) Gabriel Born-Julian Hummel 1 Leandro N. Alem Fiat 128
45. 199) Mejalko Gerula-Pelusa Godoy 1 San José Fiat 147
46. 165) Seudónimo Mariano-Gonzalo Giménez 1 Apóstoles Fiat 128
48. 7) Daniel Yendrika Enduro 1 Libre Azara Honda 450
49. 26) René González Enduro 1 Libre Posadas Honda 400
50. 69) Federico Zapata Icart Enduro 1 Libre Posadas Suzuki 400
51. 23) Adrián Sansaloni Enduro2 Apóstoles Kawasaki 250
52. 4) Guillermo Zeins Enduro 2 Apóstoles Kawasaki 250
53. 16) Guillermo De Olivera Enduro 2 Posadas Kawasaki 250
54. 77) Germán Valdez Enduro 2 Comandante Andresito Yamaha 250
55. 50) Sebastián Dvojak Enduro 2 Posadas Yamaha 125
56. 22) Julián Barros Enduro 3 Alvear Honda 250
57. 40) Pablo Scharmm Enduro 3 Brasil Honda 250
58. 1) Yonni Czajkowski Enduro 3 Azara Honda 250

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES
4ta. Fecha Campeonato Misionero de Rally 2015
GRAN PREMIO: Municipalidad de Concepción de la Sierra
03, 04 y 05 de Julio de 2015
Homenaje: Omar Grygorszyn – Jorge Prates

Sábado 04 de Julio:
07,00 hs a 9.30 hs. Caminos habilitados para recorrido
11 hs: Largada del Primer Auto del Parque asistencia.
11.13 hs.: Largada P.E 01 – CARICO (I) – ZAPATINI (I)
11.41 Hs.: Largada P.E 02 – ORESTE (I) – ORESTE (I)
13.34Hs.: Largada P.E 03 – CARICO (II) – ZAPATINI (II)
14.02 Hs.: Largada P.E 04 – ORESTE (II) – ORESTE (II)
1ª Etapa: 52.200 mts. PPEE y 17.000 mts. Enlaces

Domingo 05 de Julio:
7.40 hs.: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
7.50 hs.: Partida del primer auto desde parque cerrado
8.33 hs.: Largada PPEE 05– CARICO (III) – ZAPATINI (III)
9.01 hs.: Largada PPEE 06 – ORESTE (III) – ORESTE (III)
10.49 hs.: Largada PPEE 07– CARICO (IV) – ZAPATINI (IV)
11,17 hs.: Largada PPEE 08 – ORESTE (IV) – ORESTE (IV)
13 hs.: Largada PPEE 09 – SUPER ESPECIAL
2ª Etapa: 54.700 mts. PPEE y 22.750 mts. Enlaces.

Fuente: Acelerando.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/automovilismo/automovilismo-misionero/2015/07/04/en-marcha-el-rally-en-concepcion-de-la-sierra/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE