«

»

Imprimir esta Entrada

Clasificación para Nuñez, Abente, Urrutia y Kupski

El Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista comenzó a rugir en el “terrado” autódromo Enrique Seeber de Eldorado donde Marcos Nuñez fue el poleman en TP Clase 1, Juan Pablo Abente en la Copa Fiat 1.4, Juan Pablo Urrutia que logro su primera en el automovilismo en Pista en el TP Clase 2 y Javier Kupski en el TC4000 Misionero.

En el TP Clase 1, nadie cambio con respecto a los entrenamientos en el cual Marcos Nuñez con el Fiat Uno tuvo una vuelta perfecta apoderándose del “1”. El de Oberá fue seguido de Carlos Cabral y tercero se ubicó el “Facu” Bustos.

En el TP Clase 2, Juan Pablo Urrutia estampó la poleposition sobre el final arrebatándole a Nicolás Sniechowski. Urrutia había mostrado un ritmo prometedor en los entrenamientos y en el momento definitorio pudo redondear el mejor registro. Fue segundo Nicolás Sniechowski y tercero Tomás Sniechowski. Quien no pudo estar entre los lotes de los primeros fue Luciano Viana, que antes de la actividad era el líder del campeonato.

En la Copa Fiat 1.4, De Ley en clasificación pero la hora de la  súper clasificación, Juan Pablo Abente se llevó el mejor registro y fue el poleman.  El campeón apareció en el momento justo para festejar este sábado además de obtener esos puntos en busca del bi campeonato.

En el TC4000 Misionero, Javier Kupski impuso sus condiciones de manejo sobre este trazado sobre tierra del Enrique Seeber de Eldorado. El Ford Fairlane del obereño sorprendió desde los primeros giros de clasificación aunque el duelo se presentó con Mantilla. En la súper fue superior Kupski  en segundo lugar quedó el “Indio” Mantilla y tercero Marcelo Kuchaski.

Clasificacion Clase 1  

Competitor        Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             3                             Marcos Nuñez  0.000     2             1:40.377               1             98.987 km/h

2             1                             Carlos Cabral     2.025     3             1:42.402               2             97.029 km/h

3             41                           Facundo Bustos               2.289     3             1:42.666               2             96.78 km/h

4             12                           Nicolas Vivero   5.819     3             1:46.196               3             93.563 km/h

5             82                           Armando Lutz   6.106     1             1:46.483               1             93.311 km/h

6             7                             Santiago Mantilla            6.851     2             1:47.228               1             92.662 km/h

DQ         22                           Sergio Bengoa  0.000     4             1:42.591               2             96.851 km/h

Announcements

Auto N° 22 Excluido sin tiempos por girar 4 Vueltas.

 

Super Clasificación TC 4000 Misionero

Competitor        Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             99                           Javier Kupski     0.000     1             1:35.693               1             103.832 km/h

2             2                             Carlos Mantilla  0.013     1             1:35.706               1             103.818 km/h

3             5                             Marcelo Kuchaski            0.142     1             1:35.835               1             103.678 km/h

4             37                           Santiago Viana  1.016     1             1:36.709               1             102.741 km/h

5             1                             Julio Cesar Benitez         1.367     1             1:37.060               1             102.37 km/h

6             8                             Roberto Bose    1.992     1             1:37.685               1             101.715 km/h

7             22                           Carlos Codermatz           2.116     1             1:37.809               1             101.586 km/h

8             6                             Alfredo Wiebel 3.127     1             1:38.820               1             100.546 km/h

9             53                           Pedro Jelen       4.138     1             1:39.831               1             99.528 km/h

10           57                           Lucas Torres      5.188     1             1:40.881               1             98.492 km/h

 

Súper Clasificación Clase 2  

Competitor        Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             65                           Juan Pablo Urrutia          0.000     1             1:35.999               1             103.501 km/h

2             48                           Nicolas Sniechowski       1.128     1             1:37.127               1             102.299 km/h

3             44                           Tomas Sniechowski        1.334     1             1:37.333               1             102.083 km/h

4             13                           Hugo Stanganelli             1.892     1             1:37.891               1             101.501 km/h

 

Súper Clasificación PM 1400 cc.  

Competitor        Diff        Laps       Best time            Best lap               Best Speed

1             1                             Juan Pablo Abente         0.000     1             1:39.618               1             99.741 km/h

2             72                           Carlos De Ley    0.645     1             1:40.263               1             99.099 km/h

3             4                             Marcelo Smichowski      0.727     1             1:40.345               1             99.018 km/h

4             11                           Gaston Vancsik                1.194     1             1:40.812               1             98.56 km/h

5             77                           Martin Blasig     1.418     1             1:41.036               1             98.341 km/h

6             2                             Raul Huta            1.466     1             1:41.084               1             98.294 km/h

7             7                             Guillermo Guidi               1.866     1             1:41.484               1             97.907 km/h

8             13                           Jorge Cabral       1.999     1             1:41.617               1             97.779 km/h

9             42                           Alejandro Loprete          2.659     1             1:42.277               1             97.148 km/h

10           9                             Bonda Diego      3.933     1             1:43.551               1             95.953 km/h

 

Cronograma de actividades

Domingo 3:

9:00       Cierre del Parque Cerrado

9:30       Sorteo Vuelta promocional con el público

                PRIMERA CARRERA Clase 1

10:00     Salida a pista 5′

10:10     12 vueltas

               

                PRIMERA CARRERA TP CLASE 2

10:40     Salida a pista 5′

10:50     15 vueltas

PRIMERA CARRERA COPA FIAT 1.4

11:20     Salida a pista 5′

11:30     15 vueltas

PRIMERA CARRERA TC 4000 MISIONERO

12:00     Salida a pista 5′

12:10     15 vueltas

                SEGUNDA CARRERA TP CLASE 1

12,,40    Salida a pista 5`

12.50   15 vueltas

                SEGUNDA CARRERA TP CLASE 2

13:20     Salida a pista 5′

13:30     15 vueltas

                SEGUNDA CARRERA COPA FIAT 1.4

14:00     Salida a pista 5′

14:10     15 vueltas

                SEGUNDA CARRERA T.C. 4.000 MISIONERO

14:40     Salida a pista 5′

14:50     15 vueltas

15.30     Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multa)

               

                               ESTE CRONOGRAMA QUEDA SUJETO A MODIFICACIONES POR LAS AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Fuente: Area de Prensa 

Alejandro Chino Smialkowski 

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/automovilismo/automovilismo-misionero/2017/09/02/veloces-en-la-tierra-nunez-abente-urrutia-y-kupski/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE