Se desarrollaron las series de la Clase Tres resultando fundamentales para las posibilidades de definición de campeonato de la clase mayor del Turismo Pista, en el autódromo «Oscar y Juan Gálvez» de Buenos Aires.
Con buenos espectáculos en pista llegó el momento más importante de la jornada sabatina, en donde Gonzalo Antolin, Ramiro Alcaine y Luis Bessone obtuvieron las victorias mientras que Juan Cruz Talamona, al quedar en segundo lugar, quedó a un paso del campeonato.
Entre los misioneros, volvió a sobresalir el trabajo de Martín Badaracco (Clio), quien llegó 5º en la segunda serie, en tanto que Tomás Sniechowski (Punto), clasificó 8º en la primera batería y Jorge Possiel (206), finalizó 9º en la tercera y última.
La primera de las series de la clase mayor, mostraba en Gonzalo Antolin a un cómodo dominador, quien supo administrar diferencias con respecto a su inmediato seguidor, teniendo en cuenta que el comienzo no era nada calmo ya que Lucas Yerobi entraba pasado en la primera curva perdiendo contacto con la cinta asfáltica y sufriendo un golpe con el Punto de Ariel Cano, siguiendo ambos en competencia pero con chances más distantes de lo esperado para el piloto fueguino, quien finalmente completaría la serie en séptimo lugar, resignando unidades en el campeonato.
En los puestos de relevancia, la victoria se encaminó del lado del mendocino, quien pudo quedarse con su ansiado triunfo para seguir llevando a cabo la jornada de manera soñada, segundo fue Federico Santos, siguiendo de cerca la posición de quien prevaleció, tercero Signorelli, cuarto Cassiano, quinto Salvi y sexto Luques, este último por delante de Lucas Yerobi.
En la segunda serie, quien sostuvo el mando desde el inicio fue Ramiro Alcaine, quien pudo mantener la constancia de su auto por sobre un Pablo Vuyovich que se mantenía entre los protagonistas y en todo momento siguió de cerca la chance de ser puntero, algo que finalmente no concretaría pese a demostrar un buen rendimiento por parte de su unidad.
La continuidad de las vueltas mostró una batería algo lineal, en la cual Ramiro Alcaine ratificó lo bueno que viene realizando alcanzando el triunfo, segundo fue Pablo Vuyovich y la tercera ubicación quedaría finalmente para Lucas Bagnera, teniendo en cuenta que Bodrato Mionetto perdía sus chances abandonando. Completaron la zona de puntos Matías Antolin, Badaracco y Lago.
La tercera y última batería de la clase mayor presentaba el espectáculo más atractivo del día, con Joaquin Telo y Marcos D´agostino que peleaban por el triunfo parcial pero se rozaban entre sí, sacando provecho de la situación Luis Bessone para ser nuevo líder y Juan cruz Talamona para alcanzar el segundo lugar tras una gran maniobra de ambos.
La bandera a cuadros llegó y en ese orden la cruzaron tanto Luis Bessone como Juan Cruz Talamona, tercero fue Thiago Martinez, cuarto Marcos D´agostino, quinto Ruben Loiacono y sexto Joaquin Telo.
Con estos resultados, Gonzalo Antolin encabezará la grilla de partida de la final junto a Ramiro Alcaine, teniendo en cuenta que tercero partirá Juan Cruz Talamona, quien puede consagrarse campeón siendo 15to sin depender de lo que haga Lucas Yerobi, quien debe culminar, al menos, segundo.
Clasificaciones
SERIE #1 – CLASE 3 | ||||||
Pos
|
Auto
|
Piloto
|
Marca
|
Vtas |
Tiempo
|
Dif.
|
1
|
94
|
ANTOLIN GONZALO
|
CORSA
|
6 |
9;20,190
|
|
2
|
13
|
SANTOS FEDERICO
|
CLIO
|
6 |
9;20,471
|
0,281
|
3
|
114
|
SIGNORELLI MATIAS
|
CLIO
|
6 |
9;22,294
|
2,104
|
4
|
22
|
CASSIANO DINO
|
DS3
|
6 |
9;24,501
|
4,311
|
5
|
17
|
SALVI MAURO
|
CLIO
|
6 |
9;25,378
|
5,188
|
6
|
48
|
LUQUES GUSTAVO
|
CLIO
|
6 |
9;28,543
|
8,353
|
7
|
4
|
YEROBI LUCAS
|
CLIO
|
6 |
9;28,654
|
8,464
|
8
|
60
|
SNIECHOWSKI TOMAS
|
PUNTO
|
6 |
9;29,271
|
9,081
|
9
|
27
|
DAMIANI JUAN MANUEL
|
CLIO
|
6 |
9;29,797
|
9,607
|
NO CLASIFICADOS | ||||||
10
|
66
|
CANO ARIEL
|
PUNTO
|
3 |
5;06,707
|
a 3 vts.
|
11
|
34
|
FERRETY JUAN
|
CLIO
|
3 |
6;14,821
|
a 3 vts.
|
Record Auto: 94 Tiempo:1;32,802 Vuelta: 2 Prom:129.450 km/h Promedio del Ganador: 128.669 km/h Auto nro.17 recargado con un puesto por mp al auto 22. No largo Auto nro.81. |
SERIE #2 – CLASE 3 | ||||||
Pos
|
Auto
|
Piloto
|
Marca
|
Vtas |
Tiempo
|
Dif.
|
1
|
7
|
ALCAINE RAMIRO
|
CLIO
|
6 |
9;21,087
|
|
2
|
92
|
VUYOVICH PABLO
|
CLIO
|
6 |
9;22,323
|
1,236
|
3
|
93
|
BAGNERA LUCAS
|
CLIO
|
6 |
9;23,294
|
2,207
|
4
|
3
|
ANTOLIN MATIAS
|
CLIO
|
6 |
9;23,458
|
2,371
|
5
|
11
|
BADARACO MARTIN
|
CLIO
|
6 |
9;26,939
|
5,852
|
6
|
76
|
LAGO NICOLAS
|
CLIO
|
6 |
9;27,832
|
6,745
|
7
|
14
|
KREITZ JUAN
|
CLIO
|
6 |
9;29,902
|
8,815
|
8
|
33
|
COSTA HORACIO
|
CLIO
|
6 |
9;30,280
|
9,193
|
9
|
26
|
FIERROS MARTIN
|
CLIO
|
6 |
9;31,168
|
10,081
|
10
|
79
|
TORRENT JOSE
|
TREND
|
6 |
9;37,094
|
16,007
|
NO CLASIFICADOS | ||||||
11
|
9
|
BODRATO MIONETTO CH
|
KINETIC
|
4 |
6;14,835
|
a 2 vts.
|
Record Auto: 9 Tiempo:1;33,193 Vuelta: 4 Prom:128.907 km/h Promedio del Ganador: 128.464 km/h |
SERIE #3 – CLASE 3 | ||||||
Pos
|
Auto
|
Piloto
|
Marca
|
Vtas |
Tiempo
|
Dif.
|
1
|
113
|
BESSONE LUIS
|
CLIO
|
6 |
9;22,079
|
|
2
|
8
|
TALAMONA JUAN CRUZ
|
CLIO
|
6 |
9;23,757
|
1,678
|
3
|
152
|
MARTINEZ THIAGO
|
CLIO
|
6 |
9;28,407
|
6,328
|
4
|
6
|
D’AGOSTINO MARCOS
|
KINETIC
|
6 |
9;29,117
|
7,038
|
5
|
32
|
LOIACONO RUBEN
|
ONIX
|
6 |
9;33,017
|
10,938
|
6
|
109
|
TELO JOAQUIN
|
TREND
|
6 |
9;37,489
|
15,410
|
7
|
80
|
SERPA DOMINGO
|
CLIO
|
6 |
9;40,907
|
18,828
|
8
|
77
|
BONCUERO FRANCO
|
CLIO
|
6 |
9;43,154
|
21,075
|
9
|
40
|
POSSIEL JORGE
|
206
|
6 |
9;50,185
|
28,106
|
10
|
21
|
EIDILSTEIN SAUL
|
CLIO
|
6 |
9;50,555
|
28,476
|
SIN VUELTAS | ||||||
11
|
41
|
JAIME ALBERTO
|
CLIO
|
6 |
3;14,206
|
a 4 vts.
|
Record Auto: 113 Tiempo:1;33,311 Vuelta: 2 Prom:128.744 km/h Promedio del Ganador: 128.237 km/h Auto nro.6 recargado con un puesto por mp al auto 40. Auto nro.21 recargado con puestos por maniobra peligrosa al auto 40. |
Comentarios recientes