La fecha inaugural contempla los partidos entre Guaraní y Ben Hur a las 19,30, y Tokio ante Regatas a las 21.30.
El sábado, a segundo turno, chocarán los dos elencos misioneros y el domingo desde las 16, se jugará la última fecha.
El fixture
Viernes 1:
19.30 hs. Guaraní (Posadas) vs Ben Hur (Rosario)
21.30 hs. Tokio (Posadas) vs Regatas (San Nicolás)
Sábado 2:
19.30 hs. Ben Hur vs Regatas
21.30 hs. Tokio vs Guaraní
Domingo 3:
16.00 hs. Guaraní vs Regatas
18.00 hs. Tokio vs Ben Hur
Primera etapa
1, 2 y 3 de agosto
Cuadrangular 1
Sede: Tokio de Posadas (integran además este cuadrangular Guaraní Antonio Franco de Posadas, Ben Hur de Rosario y Regatas de San Nicolás).
Cuadrangular 2
Sede: Talleres de Paraná (integran demás este cuadrangular Santa Rosa de Santa Fe, La Unión Hércules Española de Charata y Red Star de Catamarca)
Segunda etapa
22, 23 y 24 de agosto
Cuadrangular 3
Sede: Santa Rosa de Santa Fe (integran además este cuadrangular Tokio de Posadas, Ben Hur de Rosario y Red Star de Catamarca).
Cuadrangular 4
Sede: La Unión Hércules Española de Charata (integran además este cuadrangular Talleres de Paraná, Guaraní A. Franco de Posadas y Regatas de San Nicolás)
Programación
Viernes 1:
Tokio (Posadas) vs Regatas (San Nicolás)
Guaraní (Posadas) vs Ben Hur (Rosario)
Talleres (Paraná) vs La Unión Hércules-Española (Charata)
Red Star (Catamarca) vs Santa Rosa (Santa Fe)
Sábado 2:
Ben Hur (Rosario) vs Regatas (San Nicolás)
Guaraní (Posadas) vs Tokio (Posadas)
La Unión Hércules-Española (Charata) vs Red Star (Catamarca)
Santa Rosa (Santa Fe) vs Talleres (Paraná)
Domingo 3:
Regatas (San Nicolás) vs Guaraní (Posadas)
Tokio (Posadas) vs Ben Hur (Rosario)
Red Star (Catamarca) vs Talleres (Paraná)
La Unión Hércules-Española (Charata) vs Santa Rosa (Santa Fe)
Viernes 22:
Tokio (Posadas) vs Santa Rosa (Santa Fe)
Red Star (Catamarca) vs Ben Hur (Rosario)
Talleres (Paraná) vs Guaraní (Posadas)
La Unión Hércules-Española (Charata) vs Regatas (San Nicolás)
Sábado 23:
Ben Hur (Rosario) vs Tokio (Posadas)
Santa Rosa (Santa Fe) vs Red Star (Catamarca)
Regatas (San Nicolás) vs Talleres (Paraná)
Guaraní (Posadas) vs La Unión Hércules-Española (Charata)
Domingo 24:
Tokio (Posadas) vs Red Star (Catamarca)
Santa Rosa (Santa Fe) vs Ben Hur (Rosario)
Talleres (Paraná) vs La Unión Hércules-Española (Charata)
Guaraní (Posadas) vs Regatas (San Nicolás)
Dentro de cada jornada así programada, el club organizador de cada cuadrangular podrá determinar el orden de los partidos.
Fuente: Torneo Federal Femenino de Básquetbol y redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes