«

»

Imprimir esta Entrada

El U-17 de Misiones jugará en Junín el Argentino

Rodrigo Landi, jugador de Tokio, una de las piezas importantes del U-17 de Misiones que jugó el año pasado el Argentino

Rodrigo Landi, jugador de Tokio, una de las piezas importantes del U-17 de Misiones que jugó el año pasado el Argentino

La Confederación Argentina de Básquetbol brindó detalles sobre el formato de disputa que tendrá el Argentino U-17 Masculino, a celebrarse en la provincia de Buenos Aires y del cual tomará parte el representativo misionero.
Habrá cuatro zonas de cuatro equipos cada una, que jugarán todos contra todos.
Misiones, integrará la zona B, junto a Córdoba y dos equipos que surgirán de los regionales NEA (Corrientes vs Formosa) y Sur Patagonia (Santa Cruz vs Tierra del Fuego).

Los dos primeros clasificarán a la fase campeonato y los dos segundos a la fase repechaje. Los Grupos A y B se presentarán en Junín y los otros dos en Pergamino.

Formato de disputa
Fase de Grupos
Se conforman 4 zonas de 4 equipos cada una, jugando todos contra todos dentro de la zona posicionándose del primero al cuarto. Los dos primeros de cada zona clasifican a la Fase Campeonato, mientras que, los dos segundos clasifican a la Fase Repechaje.

Seguda fase
Fase Campeonato
1º de la zona A vs. 2º de la zona B (Partido 1)
1º de la zona B vs. 2º de la zona A (Partido 2)
1º de la zona C vs. 2º de la zona D (Partido 3)
1º de la zona D vs. 2º de la zona C (Partido 4)
Fase Estímulo
3º de la zona C vs. 4º de la zona D (Partido 5)
3º de la zona D vs. 4º de la zona C (Partido 6)
3º de la zona C vs. 4º de la zona D (Partido 7)
3º de la zona D vs. 4º de la zona C (Partido 8)

Tercera fase
Fase Campeonato
Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 3 (Partido 9)
Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 4 (Partido 10)
Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 3 (Partido 11)
Perdedor Partido 2 vs Perdedor Partido 4 (Partido 12)
Fase Estímulo
Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 7 (Partido 13)
Ganador Partido 6 vs. Ganador Partido 8 (Partido 14)
Perdedor Partido 5 vs. Perdedor Partido 7 (Partido 15)
Perdedor Partido 6 vs. Perdedor Partido 8 (Partido 16)

Cuarta fase
Por el 1º Puesto: Ganador Partido 9 vs. Ganador Partido 10
Por el 3º Puesto: Perdedor Partido 9 vs. Perdedor Partido 10
Por el 5º Puesto: Ganador Partido 11 vs. Ganador Partido 12
Por el 7º Puesto: Perdedor Partido 11 vs. Perdedor Partido 12
Por el 9º Puesto: Ganador Partido 13 vs. Ganador Partido 14
Por el 11º Puesto: Perdedor Partido 13 vs. Perdedor Partido 14
Por el 13º Puesto: Ganador Partido 15 vs. Ganador Partido 16
Por el 15º Puesto: Perdedor Partido 15 vs. Perdedor Partido 16

Los grupos
Zona “A” –
Sede: Junín
Entre Ríos
Chubut
1º Regional del Cuyo (La Rioja, San Luis, Catamarca y San Juan)
Buenos Aires

Zona “B” –
Sede: Junín
Córdoba
Misiones
1º Regional NEA (Corrientes vs Formosa)
1º Regional SurPatagonia (Santa Cruz vs Tierra del Fuego)

Zona “C” –
Sede: Pergamino
FeBAMBA
Río Negro
Santiago del Estero
Chaco

Zona “D” –
Sede: Pergamino
Santa Fe
Mendoza
1º Regional NOA (Tucumán, Salta y Jujuy)
La Pampa

Fuente: CABB.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-nacional/2015/04/17/el-u-17-de-misiones-jugara-en-junin-el-argentino/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE