Son 20 los jugadores citados, entre los cuales volvió a ser confirmado Francisco Tarnowyk, jugador de Siglo XXI de Puerto Rico.
Como parte de su preparación para el Sudamericano U-14 masculino, que se disputará en Encarnación, Paraguay (sin fecha confirmada pero presumiblemente en noviembre), la Preselección Nacional de la categoría tendrá su tercera etapa de trabajos entre el 19 y el 23 de octubre, en el CeNARD.
Las prácticas están conducidas por Iván Najnudel (Director Técnico), Diego Vadell y Bernardo Lardone (asistentes) y el preparador físico será Patricio Pallares. Hay 20 jugadores citados, incluyendo algunas caras nuevas que se suman por primera vez a este proceso.
Vale recordar que esta camada ya vio acción a principio de año, cuando la Selección Nacional U-14 participó de un torneo internacional por invitación que se disputó en Ancud, Chile, y que ganó de manera invicta, dirigida en aquel entonces por Sebastián Uranga y Gastón Narbay.
Luego, la primera concentración de cara al Sudamericano se realizó entre 14 y el 19 de julio, bajo la conducción de Gustavo Fernández, y la segunda concentración de cara al torneo continental se llevó a cabo entre el 14 y el 20 de septiembre, ya con Najnudel a cargo.
PRESELECCIÓN NACIONAL U-14
-Alberione, Nicolás
Posición: Escolta
Club: Instituto Atlético Central Córdoba
Federación: Córdoba
-Aman, Ignacio
Posición: Pivote
Club: Estudiantes de Olavarría
Federación: Buenos Aires
-Amprimo, Ismael
Posición: Alero
Club: Sportivo Rivadavia
Federación: Santa Fe
-Beracochea, Valentín
Posición: Alapivote
Club: Boca Juniors
Federación: FeBAMBA
-Bertona, Gastón
Posición: Base
Club: Unión San Guillermo
Federación: Santa Fe
-Carcasson, Franco
Posición: Pivote
Club: Sol de Mayo de Viedma
Federación: Río Negro
-Carulla, Juan Bautista
Posición: Base
Club: Huracán
Federación: Entre Ríos
-Cavallín, Agustín
Posición: Escolta
Club: Argentino de Junín
Federación: Buenos Aires
-García Cano, Lucas
Posición: Alero
Club: Argentino de Pergamino
Federación: Buenos Aires
-Marcon, Joaquín
Posición: Alapivote
Club: Hindú de Resistencia
Federación: Chaco
-Ortíz, Joaquín
Posición: Escolta
Club: Velez Sarsfield
Federación: FeBAMBA
-Pérez, Franco
Posición: Pivote
Club: Bahiense del Norte
Federación: Buenos Aires
-Pividori, Lautaro
Posición: Base-Escolta
Club: Paracao de Paraná
Federación: Entre Ríos
-Tarnowyk, Francisco
Posición: Alero
Club: Siglo XXI de Puerto Rico
Federación: Misiones
-Varisco, Ignacio
Posición: Alero
Club: Quique de Paraná
Federación: Entre Ríos
-Cattaneo, Tomás
Posición: Base
Club: IAM Mar del Plata
Federación: Buenos Aires
-Lungarini, Bautista
Posición: Alero
Club Gimnasia y Esgrima de Rosario
Federación: Santa Fe
-Ambort, Lucas
Posición: Alero
Club: 9 de Julio de Rafaela
Federación: Santa Fe
-Silvano, Manuel
Posición: Base
Club: Adeo
Federación: Santa Fe
-Spreafico, Federico
Posición: Escolta
Club: Banco Provincial
Federación: Santa Fe
Fuente: Diego García
Twitter: @Diego2120
[email protected]
Twitter: @cabboficial
Comentarios recientes