«

»

Imprimir esta Entrada

El U-17 de OTC en Mendoza ante los chaqueños

U-17 OTC a MendozaEntre este jueves y el sábado próximo, se desarrollarán las semifinales del Argentino de Clubes U-17 de básquetbol, con la participación de 12 equipos, divididos en tres zonas, entre ellos Oberá Tenis Club.
“Tenis” integra la Zona 3, que será organizada por el club Anzorena, junto a Quimsa (Santiago del Estero), Villa San Martín de Resistencia y el local. El primer y el segundo de cada zona, es decir, los seis mejores, clasificarán al Hexagonal Final que definirá al campeón.

El club Lanús de Buenos Aires, Anzorena de Mendoza y Andrés Zaninetti de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, fueron los ganadores de las licitaciones y tendrán la responsabilidad de organizar sus respectivos cuadrangulares.
Por lo tanto, las otras dos zonas quedaron distribuidas de la siguiente manera:
Zona 1 (organiza el Club Lanús): Villa Congreso de Viedma, Huracán de Trelew, Atenas de Patagones y Lanús.
Zona 2 (organiza Zaninetti): Obras Sanitarias, Libertad de Rosario, Atenas de Córdoba y Andrés Zaninetti.
Dado que el domingo 25 se llevarán adelante las elecciones presidenciales en el país, las fechas de disputa de estas semifinales se corrieron un día, por lo que los partidos se disputarán entre el jueves 22 y el sábado 24 de octubre.
Los dos mejores de cada una de las zonas avanzarán a la etapa decisiva, el Hexagonal Final, que definirá al campeón 2015.

Programación
Jueves 22:
19 – Zona 1 – Villa Congreso vs Atenas Patagones
19 – Zona 3 – Villa San Martín vs Oberá Tenis Club
20 – Zona 2 – Obras Sanitarias vs Atenas de Córdoba
21 – Zona 1 – Club Lanús vs Huracán de Trelew
21 – Zona 3 – Anzorena vs Quimsa
22 – Zona 2 – Andrés Zaninetti vs Libertad de Rosario

Viernes 23:
18 – Zona 3 – Quimsa vs Villa San Martín
19 – Zona 1 – Huracán de Trelew vs Villa Congreso
20 – Zona 2 – Obras Sanitarias vs Libertad de Rosario
20 – Zona 3 – Anzorena vs Oberá Tenis Club
21 – Zona 1 – Club Lanús vs Atenas de Patagones
22 – Zona 2 – Andrés Zaninetti vs Atenas de Córdoba

Sábado 24:
09.30 – Zona 3 – Quimsa vs Oberá Tenis Club
11.00 – Zona 1 – Huracán de Trelew vs Atenas de Patagones
11.30 – Zona 3 – Anzorena vs Villa San Martín
13.00 – Zona 1 – Club Lanús vs Villa Congreso
17.00 – Zona 2 – Atenas de Córdoba vs Libertad de Rosario
19.00 – Zona 2 – Andrés Zaninetti vs Obras Sanitarias

Fuente: Diego García, prensa CABB.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-nacional/2015/10/22/el-u-17-de-otc-en-mendoza-ante-los-chaquenos/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE