«

»

Imprimir esta Entrada

El U-14 misionero debutará el lunes ante Neuquén

u14-basquet MisisonesEl seleccionado misionero U-14, reciente campeón del Regional, ya conoce su fixture del Campeonato Argentino que se disputará la próxima semana en Mendoza.
Los dirigidos por Horacio Santa Cruz compartirán la zona B, en Maipú, junto a Buenos Aires, Chubut y Neuquén, con quien debutarán el lunes a las 21.

Las zonas
Zona “A” – Sede: San Carlos
Mendoza
Córdoba
Tucumán
Chaco

Zona “B” – Sede: Maipú
Prov. de Buenos Aires
Misiones
Neuquén
Chubut

ZONA “C” – Sede: Junín
Santa Fe
Río Negro
Santiago del Estero
Corrientes

ZONA “D” – Sede: Las Heras
Entre Ríos
FeBAMBA
La Rioja
Santa Cruz

Estadios
San Carlos: Polideportivo Municipal El Fortín (Sixto Videla y Coronel Sasso)
Junín: Estadio Posta del Retamo (Ladislao Segura y Belgrano)
Las Heras: Polideportivo Municipal Vicente Polimeni (Av. Roca 401)
Maipú: Polideportivo Municipal Juan Domingo Ribosqui (Maza 5515 y Emilio Civit)

Forma de disputa
Se conformarán cuatro zonas de cuatro equipos cada una. Será una zona por sede
jugando los equipos de cada grupo entre sí todos contra todos por sumatoria de
puntos (18, 19 y 20 de abril). Los dos primeros de cada grupo clasificarán a la Fase
Campeonato (puestos 1 al 8), los ubicados en el tercer puesto de cada zona
competirán por la Fase Estímulo (puesto 9 al 12); y los que hayan finalizado en el
cuarto puesto, lo harán por la Fase Consuelo (puestos 13 al 16).

Fase campeonato
Día 4 – 21/04/2016 – Cuartos de Final
1º A vs 2º B Serie 1
1º C vs 2º D Serie 2
2º A vs 1º B Serie 3
2º C vs 1º D Serie 4

Día 5 – 22/04/2016
Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 5º al 8º
Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2
Perdedor Seria 3 vs Perdedor Serie 4
Turno Tarde – Finales por el Puesto 5º al 8º
7º Puesto: juegan entre sí Perdedores de las Semifinales por el Puesto 5º al 8º
5º Puesto: juegan entre sí Ganadores de las Semifinales por el Puesto 5º al 8º
Turno Tarde – Semifinales por el Puesto 1º al 4º
Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
Ganador Seria 3 vs Ganador Serie 4

Día 6 – 23/04/2016
3º Puesto: juegan entre sí Perdedores de las Semifinales por el Puesto 1º al 4º
1º Puesto: juegan entre sí Ganadores de las Semifinales por el Puesto 1º al 4º

Fase Estímulo
Día 4 – 21/04/2016
Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 9º al 12º
3º A vs 3º B
3ºC vs 3º D
Turno Tarde – Finales por el Puesto 9º al 12º
11º: juegan entre sí los perdedores de las Semifinales por el Puesto 9º al 12º
9º: juegan entre sí los ganadores de las Semifinales por el Puesto 9º al 12º

Fase Consuelo
Día 4 – 21/04/2016
Turno Mañana – Semifinales por el Puesto 13º al 16º
4º A vs 4º B
4º C vs 4º D
Turno Tarde – Finales por el Puesto 13º al 16º
15º: juegan entre sí los perdedores de las Semifinales por el Puesto 13º al 16º
13º: juegan entre sí los ganadores de las Semifinales por el Puesto 13º al 16º

Horarios de los partidos
Día 1 – 18/04/2016
Zona “A”
19 hs – Córdoba vs Tucumán
20.45 hs – Acto de Apertura
21 hs – Mendoza vs Chaco
Zona “B”
19 hs – Buenos Aires vs Chubut
20.45 hs – Acto de Apertura
21 hs – Misiones vs Neuquén

Zona “C”
19 hs – Santa Fe vs Corrientes
20.45 hs – Acto de Apertura
21 hs – Río Negro vs Santiago del Estero

Zona “D”
19 hs – Entre Ríos vs Santa Cruz
20.45 hs – Acto de Apertura
21 hs – FeBAMBA vs La Rioja

Día 2 – 19/04/2016

Zona “A”
19 hs – Chaco vs Córdoba
21 hs – Tucumán vs Mendoza

Zona “B”
16 hs – Neuquén vs Buenos Aires
18 hs – Chubut vs Misiones
Zona “C”
16 hs – Santiago del Estero vs Santa Fe
18 hs – Corrientes vs Río Negro

Zona “D”
16 hs – La Rioja vs Entre Ríos
18 hs – Santa Cruz vs FeBAMBA

Día 3 – 20/04/2016
Zona “A”
16 hs – Tucumán vs Chaco
18 hs – Mendoza vs Córdoba

Zona “B”
16 hs – Buenos Aires vs Misiones
18 hs – Neuquén vs Chubut

Zona “C”
16 hs – Santa Fe vs Río Negro
18 hs – Santiago del Estero vs Corrientes

Zona “D”
16 hs – Entre Ríos vs FeBAMBA
18 hs – La Rioja vs Santa Cruz

Día 4 – 21/04/2016
Fase Campeonato // Cuartos de Final: 18 y 20 hs
Fase Estímulo: 9.30 hs – 11.30 hs – 18 hs – 20 hs
Fase Consuelo: 9.30 hs – 11.30 hs – 18 hs – 20 hs

Día 5 – 22/04/2016
Fase Campeonato // Puestos 5º al 8º: 9.30 hs – 11.30 hs – 18 hs – 20 hs
Fase Campeonato // Semifinales: 19 y 21 hs

Día 6 – 23/04/2016
Tercer Puesto: 16 hs
Final: 18 hs
Al finalizar el último partido se desarrollará la Ceremonia de Premiación
Día 5 – 22/04/2016
Fase Campeonato // Puesto 5º al 8º: no hay entrenamientos
Fase Campeonato // Semifinales por Puesto 1º al 4º: 09.00 a 09.45 hs
09.45 a 10.30 hs
10.30 a 11.15 hs
11.15 a 12.00 hs
Día 6 – 23/04/2016
Fase Campeonato:
Tercer Puesto: 09.00 a 09.45 hs
Tercer Puesto: 09.45 a 10.30 hs
Final: 10.30 a 11.15 hs
Final: 11.15 a 12.00 hs

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-nacional/2016/04/15/el-u-14-misionero-debutara-el-lunes-ante-neuquen/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE