Este lunes se pondrá en marcha el Argentino U-14 en Mendoza, el cual finalizará el venidero sábado 23 de abril. Chaco, Misiones y Corrientes serán los representantes del NEA, y se suman Tucumán y Santiago del Estero por el NOA.
El seleccionado misionero, debutará a las 19 frente a Neuquén, en la sede de la ciudad de Maipú.
El martes jugará con Chubut y cerrará el grupo B el miércoles, ante uno de los favoritos: Provincia de Buenos Aires.
El Argentino U-14 permitirá sumar competencia a esta categoría en formación, de la cual pudimos ver ya algunos proyectos en los Argentinos de Clubes 2015. Este análisis proviene de los rendimientos del Regional U-14 del 2016, pero sin dudas está abierto el mapa de jugadores de la región, con más jugadores (incluso los que han quedado en el camino de la provincia de Formosa). Más allá del campeonato, sin dudas que la competencia será la clave para seguir sumando experiencia.
Dentro de todos los destacados, el jugador de Misiones Sebastián Coronel (Tokio), viene sobresaliendo desde los Argentinos de Clubes U-15 y U-13 del año pasado, junto a Lucas Landi (ambos jugadores de Tokio). Pero, se presentó en el Regional, sin dudas como la revelación del torneo, Tomás Ferraro de Chaco (Italiana), lo cual nos muestra que aún queda material para seguir trabajando en la región.
Chaco
Tomás Ferraro: promedió 22.23 minutos en cancha con 14.3 puntos, 9 rebotes, 1 asistencia, 2.3 pérdidas y sumó 3 bloqueos, 2 recuperos en los tres juegos. Fue la figura ante Corrientes, y uno de las nuevas promesas a observar.
Gonzalo Corbalan promedió 28.45 minutos en cancha 13.3 puntos, 5.3 rebotes, 2.6 asistencias, 1.3 pérdidas, 1.6 recuperos.
Joaquín San Vicente: promedió 27 minutos en cancha, 10 puntos, 6.3 rebotes, 1.3 recuperos, 2.3 perdidas, y sumó un bloqueo, y 3 asistencias.
Corrientes:
Fabio Gauto promedió 27 minutos en cancha, 10.6 puntos. 8.3 rebotes, 3 asistencias, 2 recuperos, 1 bloqueo, 1.3 pérdidas.
Juan Quiróz promedio 23.6 minutos en cancha, 12 puntos, 4 rebotes, 3.3 asistencias, 2.3 recuperos, 2 pérdidas, y sumó 1 bloqueo.
Misiones
Sebastían Coronel promedió 26.7 minutos en cancha, 15.3 puntos, 9 rebotes, 4 asistencias, 2.3 recuperos, 3.3 pérdidas.
Lucas Landi: promedió 24.21 minutos en cancha, 12.3 puntos, 3.6 rebotes, 3 asistencias, 3.6 recuperos, 2 pérdidas, y sumó 2 bloqueos.
Valentino Gallardo. promedió 26. 1 minutos en cancha, 9.6 puntos, 2.6 rebotes, 1.3 asistencias, 2.6 pérdidas y sumó 3 recuperos.
Fixture del torneo
Lunes 18:
1er Fecha:
Zona A (San Carlos)
19hs: CORDOBA VS TUCUMAN
20:45hs: Ceremonia de Apertura
21hs: MENDOZA vs CHACO
Zona B (Maipú)
17hs: PROVINCIA DE BUENOS AIRES vs CHUBUT
18:45: Ceremonia Inaugural
19 hs: MISIONES VS NEUQUEN
Zona C (Junín)
17hs: SANTA FE VS CORRIENTES
18:45: Ceremonia Inaugural
19hs: MISIONES VS NEUQUEN
Zona D (Las Heras)
17hs: ENTRE RIOS VS SANTA CRUZ
18:45hs: Ceremonia Inaugural
19hs: CAPITAL VS LA RIOJA
Martes 19:
2da Fecha:
Zona A (San Carlos)
19:00 hs: CHACO VS CORDOBA
21.00 hs: TUCUMAN VS MENDOZA
Zona B (Maipú)
16:00 hs: NEUQUEN VS PROVINCIA DE BUENOS AIRES
18.00 hs: CHUBUT VS MISIONES
Zona C (Junín)
16:00 hs: SANTIAGO DEL ESTERO VS SANTA FE
18.00 hs: CORRIENTES VS RIO NEGRO
Zona D (Las Heras)
16:00 hs: LA RIOJA VS ENTRE RIOS
18:00 hs: SANTA CRUZ VS FEBAMBA
Miércoles 20:
3er Fecha:
Zona A (San Carlos)
16:00 hs: TUCUMAN VS CHACO
18:00 hs: MENDOZA vs CORDOBA
Zona B (Maipú)
16:00 hs: PROVINCA DE BUENOS AIRES VS MISIONES
18:00 hs: NEUQUEN VS CHUBUT
Zona C (Junín)
16:00 hs: SANTA FE VS RIO NEGRO
18:00 hs: SANTIAGO DEL ESTERO VS CORRIENTES
Zona D (Las Heras)
16:00 hs: ENTRE RIOS VS FEBAMBA
18:00 hs: LA RIOJA VS SANTA CRUZ
FASE CAMPEONATO
CUARTOS DE FINAL
Jueves 21:
SEDE JUNIN
18:00 hs: Primero Zona A vs Segundo Zona B
20:00 hs: Segundo Zona A vs Primero Zona B
SEDE SAN CARLOS
18:00 hs: Primero Zona C vs Segundo Zona D
20:00 hs: Segundo Zona C vs Primero Zona D
FASE DEL 5to al 8vo PUESTO – VIERNES 22/04/2016
SEDE JUNIN
9:30 hs: Perdedor de Junin 1 vs Perdedor de San Carlos 1
11:30 hs: Perdedor de Junin 2 vs Perdedor de San Carlos 2
18:00 hs: Ganadores vs Ganadores
20:00 hs: Perdedores vs Perdedores
FASE DEL 9no AL 12do PUESTO – JUEVES 21/04/2016
SEDE LAS HERAS
9:30 hs: Tercero Zona A vs Tercero Zona B
11:30 hs: Tercero Zona C vs Tercero Zona D
18:00 hs: Ganadores vs Ganadores
20:00 hs: Perdedores vs Perdedores
FASE DEL 13ro AL 16to PUESTO – JUEVES 21/04/2016
SEDE MAIPU
9:30 hs: Cuarto Zona A vs Cuarto Zona B
11:30 hs: Cuarto Zona C vs Cuarto Zona D
18:00 hs: Ganadores vs Ganadores
20:00 hs: Perdedores vs Perdedores
SEMI FINAL – VIERNES 22/04/2016
SEDE SAN CARLOS
18:00 hs: Ganador 1 San Carlos vs Ganador 2 San Carlos
20:00 hs: Ganador 1 Junin vs Ganador 2 Junin
FINAL – SABADO 23/04/2016
SEDE SAN CARLOS
18:00 hs: Perdedor 1 San Carlos vs Perdedor 2 San Carlos (3er y 4to Puesto)
20:00 hs: Ganador 1 San Carlos vs Ganador 2 San Carlos (1er y 2do Puesto)
Fuente: La Naranja está en el Aire.
Comentarios recientes