«

»

Imprimir esta Entrada

Se inicia el 51° Argentino U-19 de Selecciones

Entre el 10 y el 15 de agosto se desarrollará en las ciudades de Embalse y Río Tercero, provincia de Córdoba, el 51° Campeonato Argentino Masculino de Selecciones.
Participarán 12 equipos divididos en tres zonas de cuatro equipos cada una. Los dos mejores de cada zona más los dos mejores terceros avanzarán a la Fase Campeonato (cuartos de final).
Misiones, integra la zona C junto a Mendoza, Entre Ríos y Río Negro y debutará este jueves a las 17 frente a Mendoza.
El viernes enfrentará a las 17 a Entre Ríos y el sábado por la mañana cerrará la fase de grupos ante Río Negro.

Las zonas estarán conformadas de la siguiente manera:

Zona A: Santa Fe, FeBAMBA, San Juan y Neuquén.
Zona B: Buenos Aires, Córdoba, Tucumán y Chaco.
Zona C: Mendoza, Entre Ríos, Río Negro y Misiones.

Plantel de Misiones
Gonzalo Cantero (Bartolomé Mitre)
Franco Zandomeni (San Martín de Corrientes)
Gonzalo Santa Cruz (OTC)
Taiel Gómez Quintero (OTC)
Gonzalo Pryszczuk (OTC)
Federico Aby (OTC)
Santiago Kosnaczuk (OTC)
Ariel Scherf (Siglo XXI)
Tomás Villalba (Siglo XXI)
Francisco Tanowyk (Siglo XXI)
Gonzalo Zagert (El Coatí)
Juan Cruz Ramírez (San Jorge, Santa Fé).
DT: Matías Martinho
AT: Horacio Santa Cruz
Utilero: Lautaro Rodriguez

Formato de disputa
Las doce Federaciones participantes se agruparán en tres zonas de cuatro equipos cada una, jugando la Fase de Grupos entre los integrantes de cada zona durante los días 10, 11 y 12 de agosto. Una vez concluida dicha etapa, los equipos ubicados en la primera y segunda colocación de cada zona junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas disputarán la Fase Campeonato (puestos 1 al 8) durante los días 13, 14 y 15 de agosto. Mientras que el restante equipo ubicado en la tercera posición más los ubicados en la cuarta posición de cada zona disputarán la Fase Estímulo (puesto 9 al 12) durante los días 13 y 14 de agosto.
Los cruces de cada etapa serán de la siguiente manera:

Fase Campeonato
13 de agosto – Cuartos de Final
1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) – Juego 19
2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) – Juego 20
3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) – Juego 22
Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) – Juego 23

14 de agosto – Semifinales
Semifinales Puestos 1º al 4º
Ganador Juego 23 vs Ganador Juego 19 – Juego 25
Ganador Juego 22 vs Ganador Juego 20 – Juego 28

Semifinales Puestos 5º al 8º
Perdedor Juego 23 vs Perdedor Juego 19 – Juego 26
Perdedor Juego 22 vs Perdedor Juego 20 – Juego 29

15 de agosto – Finales
7º Puesto: Perdedor Juego 26 vs Perdedor Juego 29 – Juego 31
5º Puesto: Ganador Juego 26 vs Ganador Juego 29 – Juego 33
3º Puesto: Perdedor Juego 25 vs Perdedor Juego 28 – Juego 32
1º Puesto: Ganador Juego 25 vs Ganador Juego 28 – Juego 34

Fase Estímulo
13 de agosto – Semifinales
1º Cuarto 10º) vs 2º Cuarto (11º) – Juego 21
3º Tercero (9º) vs 3º Cuarto (12º) – Juego 24

14 de agosto – Finales
11º Puesto: Perdedor Juego 21 vs Perdedor Juego 24 – Juego 27
9º Puesto: Ganador Juego 21 vs Ganador Juego 24 – Juego 30

Programación de la Primera Fase
Jueves 10:
Zona “A” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
09.00 hs – Santa Fe vs Neuquén
11.00 hs – FeBAMBA vs San Juan

Zona “B” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Córdoba vs Tucumán
17.00 hs – Buenos Aires vs Chaco

Zona “C” – Sede: 9 de Julio de Río Tercero
15.00 hs – Entre Ríos vs Río Negro
17.00 hs – Mendoza vs Misiones

Viernes 11:
Zona “B” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
09.00 hs – Tucumán vs Buenos Aires
11.00 hs – Chaco vs Córdoba

Zona “C” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Río Negro vs Mendoza
17.00 hs – Misiones vs Entre Ríos

Zona “A” – Sede: 9 de Julio de Río Tercero
15.00 hs – San Juan vs Santa Fe
17.00 hs – Neuquén vs FeBAMBA

Sábado 12:
Zona “C” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
09.00 hs – Río Negro vs Misiones
11.00 hs – Entre Ríos vs Mendoza

Zona “A” – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – San Juan vs Neuquén
17.00 hs – Santa Fe vs FeBAMBA

Zona “B” – Sede: 9 de Julio de Río Tercero
16.00 hs – Chaco vs Tucumán
18.00 hs – Córdoba vs Buenos Aires

Fuente: Diego García
Twitter: @Diego2120 / prensa@cabb.com.ar / Twitter: @cabboficial

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-nacional/2017/08/10/se-inicia-el-51-argentino-u-19-de-selecciones/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE