«

»

Imprimir esta Entrada

El U-17 de Misiones listo para el debut en San Luis

El seleccionado de Misiones arribó a la capital puntana y se apronta para jugar el partido inaugural del 26º Argentino U-17, que comenzará este domingo.
El quinteto que conduce técnicamente Alejandro Bastarrachea, debutará a las 14 ante Entre Ríos, en un cotejo correspondiente a la zona A, por la cual el dueño de casa enfrentará a Provincia de Buenos Aires, en el último juego programado para las 20 en el estadio “Ave Fénix”.
Este sábado, el plantel misionero lució la indumentaria oficial y se trasladó al escenario donde disputará el primer partido, en la jornada de media day exigida por la CABB.

La Zona B, que también jugará en el Polideportivo de Juana Koslay, será formada por Santa Fe, La Rioja, Neuquén y Metropolitana (FEBAMBA).

Finalmente, la Zona C, que tendrá su sede en el Arena La Pedrera de Villa Mercedes, formará con Córdoba, Mendoza, Tucumán y Chubut.

Aquellos equipos que logren el primer puesto en su zona más el mejor segundo entre todas ellas accederán a la Fase Campeonato que se jugará en el Estadio Ave Fénix con cruces de Semifinal y Finales entre el 10 y el 11 de octubre.La imagen puede contener: 2 personas, personas sonriendo, personas practicando deporte y cancha de básquet

Los equipos que en la fase inicial hayan terminado en segundo lugar y todos los terceros jugarán la Fase Estímulo por el 5° al 8° Puesto en el Ave Fénix.

Mientras tanto, el peor tercero y todos los equipos que ocuparon el cuarto lugar en la fase regular, pasarán a jugar la Fase Consuelo para definir entre el 9° y el 12° puesto en el Arena La Pedrera.

El plantel
Gonzalo Zagert, Lucas Landi, Gonzalo Pryszczuk, Emiliano Flores, Ignacio Zapata, Gonzalo Cantero, Elias Flamig, Francisco Tarnowyk, Tiago Martínez, Joaquín Sarquis, Ian Carrasco y Agustín Gallardo.
El técnico es Alejandro Bastarrachea y el asistente, Lucas Grasso.

Cronograma
Fase Inicial – Campeonato Argentino U17
Primera Fecha – Domingo 7:
14.00hs: Zona A – Entre Ríos vs Misiones – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Mendoza vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – FeBAMBA vs La Rioja – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Chubut – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Santa Fe vs Neuquén – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – Buenos Aires vs San Luis – Sede: San Luis

Segunda Fecha – Lunes 8:
14.00hs: Zona A – Misiones vs Buenos Aires – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – La Rioja vs Santa Fe – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Tucumán vs Córdoba – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Neuquén vs FeBAMBA – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Entre Ríos – Sede: San Luis

Tercera Fecha – Martes 9:
14.00hs: Zona B – La Rioja vs Neuquén – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – Santa Fe vs FeBAMBA – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona A – Buenos Aires vs Entre Ríos – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Misiones – Sede: San Luis

Fuente: CABB y redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-nacional/2018/10/06/el-u-17-de-misiones-listo-para-el-debut-en-san-luis/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE