«

»

Imprimir esta Entrada

Culmina la fase regular del Clausura posadeño

Este lunes finalizará la etapa clasificatoria del Torneo Clausura que organiza la Asociación Posadeña de Básquetbol.
Los partidos a jugarse, desde las 21.30, serán Bartolomé Mitre-Guaraní Antonio Franco y Tokio “A” con 2 de Abril.
Los orientales, que terminarán primeros, avanzarán directamente a las semifinales, mientras que los otros cruces de cuartos de final serán 2° vs 7°; 3° vs 6° y 4° vs 5°.
También se jugarán partidos de vuelta por lps cuartos de final del maxibásquetbol.

Posiciones: Luz y Fuerza 11; Tokio “A” 10; Bartolomé Mitre, Jorge Gibson Brown y Tokio “B” 8; 2 de Abril 7 y Guaraní Antonio Franco 5.

Programación
Lunes 29:
21.30 Bartolomé Mitre vs. Guaraní Antonio Franco, en cancha de Mitre.
21.30 Tokio “A” vs. 2 de Abril, en el “Jorge R. Yamaguchi”.

El maxibásquetbol
Brown e Itapúa abrirán la semana de desquites en cuartos de final del Torneo Clausura de la Asociación Posadeña de Básquet.
El verdirrojo perdió por cinco puntos en cancha de Itapúa, y debe ganar por seis para pasar a semifinales. El tenista tiene la ventaja, pero intentará duplicar la victoria.

Programación
Lunes 29:
21.00 Brown vs. Itapúa, en Villa Urquiza.

Martes 30:
21.30 Unión vs. Mitre, en cancha de Mitre.

Jueves 1:
21.30 Centro Español vs. Luz y Fuerza, en la Dirección de Deportes.

Viernes 2:
21.30 2 de Abril vs. Tokio, en la Dirección de Deportes.

Fuente: Prensa y Comunicación de la APBB.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/basquetbol/basquetbol-posadeno/2018/10/29/culmina-la-fase-regular-del-clausura-posadeno/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE