El santafesino Mario Sosa, integrante del equipo «Vírgen de Itatí», se impuso este domingo en la prueba principal disputada en un circuito delimintado de casi 2 kms. en el tercer tramo de la avenida Costanera de Posadas.
El 19° «Gran Premio Homenaje a Rubén Ifrán», organizado por los Comisarios Deportivos de Ciclismo de Misiones y auspiciado por la Municipalidad de Posadas, fue en la categoría Elite para el joven pedalista nacido en Recreo, Santa Fe, quien impuso sus condiciones en una prueba que tuvo un excelente nivel en todos los participantes de la región.
En menores, se impuso Alexis Domínguez (Posadas); Roque García (Santa Ana), en Máster D; Luis Ibáñez (Posadas), en Máster C y Daniel Rodríguez (Mar del Plata), en Máster B.
Un total de 85 ciclistas tomaron parte de las distintas pruebas que fueron fiscalizadas por la Asociación Misionera de Ciclismo.
Clasificaciones | |||
CATEGORIA | PUESTO | APELLIDO Y NOMBRE | PROCEDENCIA |
MENORES | 1 | DOMINGUEZ ALEXIS | POSADAS |
MENORES | 2 | CUESTA GONZALO | FORMOSA |
MENORES | 3 | OSORIO GABRIEL | PARAGUAY |
CATEGORIA | PUESTO | APELLIDO Y NOMBRE | PROCEDENCIA |
MASTER D | 1 | GARCIA ROQUE | SANTA ANA |
MASTER D | 2 | MARIÑO RUBEN | POSADAS |
MASTER D | 3 | IVAN NESTOR | RESISTENCIA |
MASTER D | 4 | FESTEY CARLOS | VIRASORO |
MASTER D | 5 | BILLORDO MARIO | POSADAS |
MASTER D | 6 | ACOSTA MARIO | POSADAS |
CATEGORIA | PUESTO | APELLIDO Y NOMBRE | PROCEDENCIA |
MASTER C | 1 | IBAÑEZ LUIS | POSADAS |
MASTER C | 2 | VIOLA JORGE | RESISTENCIA |
MASTER C | 3 | BIANCHI EDILBERTO | POSADAS |
MASTER C | 4 | GARCIA RAMON | POSADAS |
MASTER C | 5 | LUNA ORLANDO | POSADAS |
MASTER C | 6 | CUKLA VIVIANA | POSADAS |
CATEGORIA | PUESTO | APELLIDO Y NOMBRE | PROCEDENCIA |
MASTER B | 1 | RODRIGUEZ DANIEL | MAR DEL PLATA |
MASTER B | 2 | STEKETE ROBERTO | RESISTENCIA |
MASTER B | 3 | ARANDA ANDRES | CORRIENTES |
MASTER B | 4 | NOVAIRA GUSTAVO | POSADAS |
MASTER B | 5 | DURAN JOAQUIN | FORMOSA |
MASTER B | 6 | AMARILLA JORGE | PARAGUAY |
CATEGORIA | PUESTO | APELLIDO Y NOMBRE | PROCEDENCIA |
ELITE | 1 | SOSA MARIO | VIRGEN DE ITATI |
ELITE | 2 | DI NUCCI CARLOS | RESISTENCIA |
ELITE | 3 | CARLSON GUSTAVO | PARAGUAY |
ELITE | 4 | MIZDRAJI ARY | VIRGEN DE ITATI |
ELITE | 5 | NARTINELLI GABRIEL | RECONQUISTA |
ELITE | 6 | DOMINGUEZ MATIAS | CHACO |
ELITE | 7 | AHUMADA ROLANDO | VIRGEN DE ITATI |
Fuente: redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes