«

»

Imprimir esta Entrada

Antonio Almirón se adjudicó el Internacional

La alegría del juvenil ajedrecista guaraní, tras culminar su partida final ante Pedro Gómez Benítez (Foto Deportes Misiones)

La alegría del juvenil ajedrecista guaraní, tras culminar su partida final ante Pedro Gómez Benítez (Foto Deportes Misiones)

El joven ajedrecista paraguayo Antonio Almirón se coronó este lunes campeón del torneo IRT de Verano disputado en el Consejo Provincial de Deportes, durante el largo fin de semana, el cual fue organizado por el Club Ajedrez Posadas.
Superó por medio punto al misionero Joaquín Jiménez (Puerto Rico), quien volvió a ratificar sus cualidades.
El tercer lugar, por desempate, quedó en manos del argentino Pedro Gómez Benítez, quien superó en el desempate a Martín Zamora (Venezuela) y Rodrigo Román (Paraguay).
Tras finalizar la última partida, se llevó a cabo el acto de clausura, en el que hicieron uso de la palabra el titular del CAP, Carlos Chu Lau; el árbitro del torneo, Hugo Silva e Ives Seró, en representación del titular del CPDyR, Dante Pigerl.

Resultados

Ronda 6 (Lunes por la mañana)

Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo
Zamora Martin 1860 4 0 – 1 Almiron Antonio 2181
Jimenez Joaquin 2202 4 1 – 0 4 Crotti Lucas 2061
Roman Rodrigo 1989 ½ – ½ FM Peralta Eduardo 2181
Molina Vicente 1892 0 – 1 Gomez Benitez Pedro 2082
Caro Esteban 2190 3 1 – 0 3 Ibarra Leovino 1801
Acosta Raul 2060 3 ½ – ½ 3 Duprat Daniel 1720
Lingiardi Oscar 1974 3 0 – 1 3 Perez Daniel. 0
Vega Jose 0 3 ½ – ½ 3 Rendon Francisco Ant 1973
Zarate Fernandoh 1811 3 0 – 1 3 Garcia Gorostegui Ezequiel 1736
Martinez Alejandro V 1960 1 – 0 Bella Alan 0
Pacheco Rodrigo 0 2 0 – 1 2 Ochelli Francisco 1771
Villalba Daniel 0 2 1 – 0 2 Fernandez Gabriel 1661
Bella Juan 0 2 1 – 0 2 Zalazar Diego 0
Salvador Daniel Alberto 0 2 1 – 0 2 Benitez Galeano Alejandro 0
Kuhle Ernesto 0 2 1 – 0 2 Zalazar Ivan 0
Acosta Carlos Humberto 0 1 – 0 Lujambio Marcelo 0
Cantero Carlos 0 ½ – ½ Mujica Rodrigo 0
Motta Lucas 0 1 1 – 0 1 Nuñez Sergio 0
Valles Fernando 0 1 1
Sosa Sebastian 0 1 0

Ronda 7 (lunes por la tarde)

Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo
Gomez Benitez Pedro 2082 ½ – ½ Almiron Antonio 2181
FM Peralta Eduardo 2181 4 ½ – ½ 5 Jimenez Joaquin 2202
Garcia Gorostegui Ezequiel 1736 4 ½ – ½ 4 Caro Esteban 2190
Crotti Lucas 2061 4 0 – 1 4 Zamora Martin 1860
Perez Daniel. 0 4 0 – 1 4 Roman Rodrigo 1989
Acosta Raul 2060 1 – 0 Vega Jose 0
Rendon Francisco Ant 1973 ½ – ½ Molina Vicente 1892
Duprat Daniel 1720 ½ – ½ Martinez Alejandro V 1960
Lingiardi Oscar 1974 3 0 – 1 3 Bella Juan 0
Zarate Fernandoh 1811 3 1 – 0 3 Kuhle Ernesto 0
Ibarra Leovino 1801 3 0 – 1 3 Villalba Daniel 0
Ochelli Francisco 1771 3 0 – 1 3 Salvador Daniel Alberto 0
Acosta Carlos Humberto 0 0 – 1 Bella Alan 0
Fernandez Gabriel 1661 2 1 – 0 2 Motta Lucas 0
Valles Fernando 0 2 0 – 1 2 Benitez Galeano Alejandro 0
Zalazar Diego 0 2 1 – 0 2 Cantero Carlos 0
Mujica Rodrigo 0 2 1 – 0 2 Pacheco Rodrigo 0
Nuñez Sergio 0 1 0 – 1 2 Zalazar Ivan 0
Lujambio Marcelo 0 1
Sosa Sebastian 0 1 0

Clasificación final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 Almiron Antonio PAR 2181 6.0 28.5 30.5 25.5
2 Jimenez Joaquin ARG 2202 5.5 27.5 31.0 22.5
3 Gomez Benitez Pedro ARG 2082 5.0 26.0 28.5 20.0
4 Zamora Martin VEN 1860 5.0 26.0 28.0 20.0
5 Roman Rodrigo PAR 1989 5.0 25.5 27.5 21.0
6 Caro Esteban ARG 2190 4.5 28.0 31.0 20.0
7 Garcia Gorostegui Ezequiel ARG 1736 4.5 27.5 30.5 19.5
8 Acosta Raul ARG 2060 4.5 24.5 27.5 18.5
9 FM Peralta Eduardo PAR 2181 4.5 23.5 26.0 18.5
10 Crotti Lucas ARG 2061 4.0 25.5 27.5 18.5
11 Perez Daniel. ARG 0 4.0 24.5 27.0 18.0
12 Duprat Daniel ARG 1720 4.0 24.5 25.0 15.5
13 Zarate Fernandoh PAR 1811 4.0 24.0 27.0 16.0
14 Salvador Daniel Alberto ARG 0 4.0 23.5 26.0 15.0
15 Bella Juan ARG 0 4.0 22.5 25.5 14.0
16 Rendon Francisco Ant ARG 1973 4.0 22.5 25.0 16.5
17 Molina Vicente ARG 1892 4.0 22.5 23.0 17.0
18 Martinez Alejandro V PAR 1960 4.0 21.0 23.5 13.0
19 Villalba Daniel ARG 0 4.0 18.0 19.5 11.5
20 Bella Alan ARG 0 3.5 26.0 28.5 14.0
21 Vega Jose ARG 0 3.5 20.0 22.0 14.0
22 Zalazar Diego ARG 0 3.0 22.5 24.5 13.5
23 Ochelli Francisco PAR 1771 3.0 21.5 23.5 12.5
24 Zalazar Ivan ARG 0 3.0 21.0 21.5 11.0
25 Lingiardi Oscar ARG 1974 3.0 20.5 22.0 15.0
26 Kuhle Ernesto ARG 0 3.0 19.5 21.0 9.0
27 Benitez Galeano Alejandro PAR 0 3.0 19.5 20.0 10.0
28 Mujica Rodrigo ARG 0 3.0 19.0 20.5 8.5
29 Ibarra Leovino ARG 1801 3.0 19.0 19.5 12.0
30 Fernandez Gabriel ARG 1661 3.0 17.5 19.0 11.0
31 Lujambio Marcelo URU 0 2.5 23.0 24.5 9.0
32 Acosta Carlos Humberto ARG 0 2.5 22.5 24.0 10.5
33 Cantero Carlos ARG 0 2.0 23.0 24.5 8.5
34 Pacheco Rodrigo ARG 0 2.0 19.5 22.0 9.0
35 Valles Fernando ARG 0 2.0 18.5 20.0 8.5
36 Motta Lucas ARG 0 2.0 16.5 17.0 6.0
37 Sosa Sebastian ARG 0 1.0 20.0 22.0 6.5
38 Nuñez Sergio ARG 0 1.0 19.0 20.5 6.0

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2013/02/11/antonio-almiron-se-adjudico-el-internacional/

1 comentario

  1. Nestor

    Excelente cobertura. Muchas Gracias!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE