«

»

Imprimir esta Entrada

Cecilia López en el seleccionado mayor femenino

La posadeña Cecilia López, al centro, integra la selección mayor de Argentina

La posadeña Cecilia López, al centro, integra la selección mayor de Argentina

Continuando con la preparación para la Copa América Femenina Ecuador 2014, el equipo dirigido por Ezequiel y Luis Nicosia se enfrentó, este martes por la tarde, al preseleccionado Sub 17 en el predio de la AFA, en Ezeiza.
Dentro del plantel argentino, está la misionera Cecilia López, surgida del club Huracán de Posadas, quien juega por San Lorenzo de Almagro el torneo oficial de la AFA y ya formó parte de diversos seleccionados juveniles nacionales.
Tras una extensa charla con el Coordinador de Fútbol Femenino y Ascenso, Luis Nicosia, las jugadoras se midieron ante el equipo masculino dirigido por Miguel Ángel Lemme.
Tras el entrenamiento, el plantel tuvo una charla con el Director del cuerpo médico de los Seleccionados Juveniles, Jorge Mouras, acerca de las condiciones climáticas que hay en Ecuador.

Próxima actividad
La Selección Femenina volverá a entrenarse este miércoles por la tarde, en el Complejo de Ezeiza.

Las convocadas
Agustina Barroso, Florencia Bonsegundo, Laurina Oliveros, Karen Venica (C.D. UAI Urquiza); Magalí Benitez, Mariana Larroquette, Luana Muñoz, Mercedes Pereyra (C. A. River Plate); Micaela Cabrera, Florencia Quiñones, Noelia Espíndola, Cecilia López (C.A. San Lorenzo de Almagro); Johama Chamorro, Adriana Sachs (C.A. Huracán); Aldana Cometti, Cecilia Ghigo, Camila Gómez Ares, Elisabeth Minnig, Camila Roma, Vanesa Santana, Eliana Stabile, Fabiana Vallejos (C. A. Boca Juniors); Delfina Fernández (Kimberley Atlético Club); Florencia Jaimes, Yael Oviedo (Foz Cataratas, Brasil) , Marianela Szimanowsky (Rayo Vallecano, España).

Copa América de Ecuador
El campeonato otorgará dos plazas y media para el Mundial de Canadá 2015. Se jugará entre el 11 y 28 de septiembre.
Grupo A: Ecuador, Uruguay, Perú, Colombia y Venezuela.
Grupo B: Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Bolivia.
Argentina jugará en la etapa de grupos en las ciudades de Loja, Cuenca y Azogues. Los dos primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.
12 de septiembre (Loja) – Libre: Paraguay
Argentina vs Chile – 17.00 hs
Brasil vs Bolivia – 19.10 hs
14 de septiembre (Loja) – Libre: Chile
Argentina vs Bolivia – 13.00 hs
Brasil vs Paraguay – 15.10 hs
16 de septiembre (Cuenca) – Libre: Brasil
Chile vs Bolivia – 17.00 hs
Argentina vs Paraguay – 19.10 hs
18 de septiembre (Cuenca) – Libre: Argentina
Paraguay vs Bolivia – 17.00 hs
Brasil vs Chile – 19.10 hs
20 de septiembre (Azogues) – Libre: Bolivia
Paraguay vs Chile – 14.00 hs
Argentina vs Brasil – 16.10 hs

Fase Final (Quito)
24 de septiembre
16.00 hs – 1A vs 2B
18.00 hs – 1B vs 2A

26 de septiembre
16.00 hs – 1A vs 2A
18.00 hs – 1B vs 2B

28 de septiembre
10.00 hs – 2B vs 2A
12.10 hs – 1A vs 1B

Fuente: AFA.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2014/08/12/cecilia-lopez-en-el-seleccionado-mayor-femenino/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE