«

»

Imprimir esta Entrada

Unos 20 equipos entrenaron el sábado en Alem

Alem sábadoFueron 20 los equipos que estuvieron haciendo la previa de la primera fecha del campeonato Misionero de Karting en Pista, en la tarde de este sábado en el kartódromo Ricardo Balbín de Alem.
Martín Duette, Cristian Stanganelli, Mairu Herrera, Mauro Nichueda, Mauricio De Lima, Santiago Kran, Nazareno Da Cruz, Ricardo “Chini” Lisenfeld, Dante Metner y Gustavo Kran, entre otros fueron los que trabajaron hoy en sus máquinas.
La primera fecha es organizada por la Comisión Pro Kartódromo y será fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.
La principal novedad será la implementación de la categoría 110cc que por primera vez correrá en Pista (ya lo hizo en tierra). Además seguirán la Stihl, 4T, Junior y Cajeros Promocional.

El cronograma indica que mañana, a las 7,30 con el ingreso de los equipos empezará la actividad. A las 8 empezará la administrativa y técnica previa. La actividad en pista será desde las 9.30 con los entrenamientos previos y las clasificaciones a las 12,50. Mientras que las series desde las 14,15 y a las 14,50 las competencias finales.
Esta fecha como la última tendrá la particularidad que otorgara puntaje doble para dichos pilotos que terminen dentro de los puestos correspondientes, según explicaron desde la FeMAD.
Los últimos ganadores en el Balbín de Alem son Santiago Kran (Sthil), Tomás Sniechowski (Junior), Ricardo Liesenfeld (4T) y Yoryi Kivysz (Cajeros Promocional).

Cronograma
16° Campeonato Misionero de Karting en Pista
GRAN PREMIO “Municipalidad de Leandro N. Alem”
Campeonato Misionero de Karting en Pista 2015

Domingo 1:
7.30 Ingreso de equipos
8.00 Apertura de la administrativa y revisión técnica
9.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Stihl
9.45 Primera tanda 10m entrenamientos categoría 110
10.00 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional
10.15 Primera tanda 10m entrenamientos categoría 4 Tiempos
10.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Junior
11.00 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Stihl
11.15 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cadetes
11.30 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional
11.45 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría 4 Tiempos
12.00 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Junior
12.30 Reunión obligatorias de pilotos Sthil y 110 con las autoridades de la FeMAD
12.40 Reunión obligatorias de pilotos con las autoridades de la FeMAD

Clasificación, series y finales
12.50 Clasificación Categoría Stihl 10m
13.05 Clasificación Categoría Cadetes 10m
13.20 Clasificación Categoría Cajeros Promocional 10m
13.35 Clasificación Categoría 4 Tiempos 10m
13.50 Clasificación Categoría Junior 10m
14.15 Serie Stihl a 6 vueltas
14.20 Serie a Cadetes 6 vueltas
14.25 Serie Cajeros Promocional a 8 vueltas
14.30 Serie 4 Tiempos 8 vueltas
14.35 Serie Junior 9 vueltas
14.50 Final Stihl a 12 vueltas
15.00 Final Cadetes a 12 vueltas
15.10 Final Cajeros Promocional 14 vueltas
15.20 Final 4 Tiempos a 14 vueltas
15.30 Final Junior 20 vueltas
16.00 Entrega de Premios
16.30 Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD

*Los horarios y la cantidad de vueltas están sujetos a la cantidad de karting que presenta cada categoría y pueden ser modificadas por los Comisarios Deportivos.

Fuente: Mundo Motor Misiones.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/02/28/unos-20-equipos-entrenaron-el-sabado-en-alem/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE