«

»

Imprimir esta Entrada

Garuhapé está listo para la tercera del Enduro

enduroLa tercera fecha del Campeonato de Enduro-Cross del Nordeste Argentino se cumplirá el fin de semana en el circuito Los Tres Corrales de Garuhapé, otra plaza clásica para la especialidad que le dará continuidad a la temporada.
Organizada por el Motoclub Garuhapé, la actividad se pondrá en marcha el sábado a partir de las 14 cuando la pista estará habilitada para los entrenamientos. Las pruebas libres del domingo, en tanto, empezarán a partir de las 8.30 para las motos; a las 10 para los cuatriciclos; a las 10.30 para la categoría Pre-Juniors; y a las 10.45 nuevamente saldrán las motos; a las 11.30 los cuatriciclos y a las 12 los pilotos de Pre-Juniors.
Luego, desde las 12.30 se pondrá en marcha la actividad oficial con las series y a continuación las finales, con la intensión de finalizar antes de las 17.30.

Pre-inscripciones
Al mismo tiempo, Zacha recordó que los pilotos pueden hacer la pre-inscripción durante la semana, hasta el sábado a la noche, para evitar de esta manera la espera innecesaria del domingo, ya que de acuerdo a la estación del año los días son más cortos y la competencia comenzará más temprano. La comunicación pueden realizarla a través del correo electrónico zachaprod@hotmail.com, o por intermedio SMS, WhatsApp o vía telefónica al 03758 15649041.

“Esperamos otra buena participación de pilotos, los nuestros, los misioneros que siempre están y ya compitieron en las dos primeras fechas brindando un gran espectáculo, más los correntinos y chaqueños, tanto en motos como en cuatriciclos, que siempre vienen y somos agradecidos de recibirlos”, expresó el fiscalizador Rubén Zacharski.

Enduro-Cross
Por otro lado, Zacha Producciones comunica que a partir de esta fecha el campeonato pasará a denominarse Campeonato de EnduroCross del Nordeste Argentino, ya que la actividad que se viene desarrollando hace varios años ha cambiado el tipo de circuitos, pasando del Enduro al Enduro-Cross. En la actualidad los circuitos que se utilizan tienen las características del motocross, por ese motivo la manera correcta de denominar a la actividad es Enduro-Cross.

Posiciones por categoría

PRE-JUNIORS
1-Elías Semczuk        60
2-Thiago Díaz             52
3-Brain Czajkowski   44
4-Agustín Gallardo    42
5-Mario Rivas             17

NOVICIOS
1-Diego Bogado         60
2-Francis De Olivera  48
3-Gerardo Sandris     44
4-Cristian Ojeda         38
5-Luis Castagno         25

CUATRICICLOS PROMOCIONAL
1-Gustavo Thieisen    45
2-Sergio Bresiski        32
3-Pedro Froy                29
4-Mauro Silbermann  25
5-Víctor Gómez            21

CUATRICICLOS LIBRES
1-Jonathan Grygorszyn         52
2-Lucas Bazyluk                     42
3-Claudio Kral                        40
4-Nicolás Febre                     36
5-Santiago Febre                   35
6Darío Fischer                        33

ESTANDAR
1-Cristian Fedorischak           54
2-Ulises Kubiszen                  45
3-Rogelio Fuchs                     39
4-Jonathan Viera                    27
5-Diego Freitas                       25
6-Miqueas Salzwedel            23

MASTER A
1-Juan Carlos Bogado         53
2-Orlando Bien                       30
3-Carlos Mohr                        24
4-Sebastián Giordano          23
5-Fernando Medina              20

MASTER B
1-Rafael Nakatsuka           60
2-Mariano Salvador            52
3-Luis Potschka                  40
4-Alberto Delavy                  33
5-Marcelo Bertolotti            32
6-Francisco De Olivera     32

OPEN CLASS
1-Mariano Yushcuv           60
2-Fernando Medina          47
3-Juan Carlos Bogado    34
4-Rafael Nakatsuka         34
5-Renzo Wolfart                29
6-Alejandro Lindström    25

JUNIORS
1-Eduardo Fedorischak    60
2-Bruno Delavy                   49
3-Ismael Salzwedel           43
4-Fabricio Martin                42
5-Facundo Febre               19

4T HASTA 250CC
1-Cristian Fedorischak     56
2-Luis Potschka                 45
3-Ulises Kubiszen             33
4-Denys Mackow                31
5-Sandro Díaz                     30

2T HASTA 200CC
1-Carlos Mohr                    55
2-Adrián Raasch               29
3-Ulises Rojas                  26
4-Rolando Vogt                 25
5-Hugo Cardozo               20

4T LIBRES
1-Mariano Yushcuv          60
2-Juan Cruz Gonseski    50
3-Renzo Wolfart               38
4-Alejandro Lindström   31
5-Sebastián Gregorchuk    23
6-Mariano Salvador              22

Fuente: Prensa Enduro-Cross

 

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/06/04/garuhape-esta-listo-para-la-tercera-del-enduro/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE