«

»

Imprimir esta Entrada

Una gran fiesta del Enduro en Garuhapé

Enduro GaruhapéLos pilotos Elías Semczuk (Pre-Juniors), Diego Bogado (Novicios), Diego Freitas (Estándar), Eduardo Fedorischak (Junior) y Carlos Mohr (2 Tiempos h/ 200cc) ganaron la tercera fecha del Campeonato de Enduro-Cross del Nordeste Argentino que se disputó el domingo en el circuito Los Tres Corrales de Garuhapé.
La lista de ganadores se completó con Nicolás Febre (Cuatriciclos Promocional), Sebastián Foche (Cuatriciclos Libres), Juan Carlos Bogado (Master A), Rafael Nakatsuka (Mater B), Mariano Yushcuv (Open Class y 4T Libres) y Cristian Fedorischak (4 Tiempos h/ 250cc).

La competencia tuvo 104 pilotos inscriptos y más dos mil espectadores, marcando un record de concurrencia para la plaza entre las varias visitas que realizó la especialidad a la localidad.
Con la presencia de pilotos de distintas ciudades de Misiones, que habitualmente animan cada jornada, más la destacada asistencia de pilotos correntinos y chaqueños, las series y las finales de cada categoría fueron del gusto de los espectadores y estuvieron a la altura de las circunstancias.
Al mismo tiempo, fue destacada la presentación del trazado por parte del Motoclub Garuhapé y el municipio.
La próxima fecha, la cuarta del calendario, será el 12 de julio en Concepción de la Sierra.

Resultados

PRE-JUNIORS
POS       Nº          PILOTO                                 ORIGEN              
1             8             ELIAS SEMCZUK              APOSTOLES
2             11           THIAGO DIAZ                     POSADAS
3             7             AGUSTIN GALLARDO     CONCEPCION DE LA SIERRA
4             10           BRAIN CZAJKOWSKI       AZARA

NOVICIOS
POS       Nº          PILOTO                                 ORIGEN
1             86           DIEGO BOGADO                ELDORADO
2             59           GERARDO SANDRIS        IGUAZU
3             31           ERIC MERZ                         ELDORADO
4             90           FRANCIS DE OLIVERA    POSADAS
5             41           CRISTIAN OJEDA              IGUAZU
6             23           LUIS CASTAGNO              SANTO TOME

CUATRICICLOS PROMOCIONAL
POS       Nº          PILOTO                                  ORIGEN
1             107         NICOLAS FEBRE               POSADAS
2             105         MARCOS LANGER           PUERTO LEONI
3             118         MAURO SILBERMAN       CORRIENTES
4             114         PEDRO FROY                    CORRIENTES
5             316         HORACIO FAGOTTI          RESISTENCIA

ESTANDAR
POS       Nº          PILOTO                                  ORIGEN
1             247         DIEGO FREITAS                PUERTO RICO
2             234         JORGE ANDRICH             GARUAHPE
3             256         ALAN MULLER                  PUERTO RICO
4             227         ROGELIO FUCHS             SAN VICENTE
5             230         JONATHAN PRESTES     CAPIOVI
6             222         JONATHAN VIERA           RUIZ MONTOYA
7             229         DIEGO MALOCH               CERRO AZUL
8             276         MAURO RYLL                    CAMPO VIERA
9             241         SILVANA ALLES                PUERTO RICO
10           224         Eduardo FEDORISCHAK CERRO AZUL
11           239         Cristian FEDORISCHAK  ANDRADE
12           255         PABLO GOMEZ                  CAMPO VIERA
13           219         SERGIO SHUSTER            PUERTO RICO
14           238         MIQUEAS SALZWEDEL   GOBERNADOR LOPEZ
15           258         FABRICIO PEDERNERA  RUIZ MONTOYA

CUATRICICLOS LIBRES
POS       Nº          PILOTO                                 ORIGEN
1             374         SEBASTIAN FOCHE        CORRIENTES
2             311         CLAUDIO KRAL                POSADAS
3             307         NICOLAS FEBRE              POSADAS
4             318         MAURO SILBERMAN      CORRIENTES
5             314         PEDRO FROY                   CORRIENTES
6             316         HORACIO FAGOTTI         RESISTENCIA
7             305         MARCOS LANGER          PUERTO LEONI
8             326         SANTIAGO FEBRE           POSADAS
9             323         LUCAS BAZYLUK            OBERA
10           324         Jonathan Grygorszyn     CERRO AZUL

MASTER  A
POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN
1             416         Juan Carlos BOGADO     ELDORADO
2             434         CARLOS MOHR               ALEM
3             431         OSCAR MERZ                  ELDORADO

MASTER  B
POS       Nº          PILOTO                                 ORIGEN
1             403         RAFAEL NAKATSUKA     OBERA
2             408         ARIEL SEMCZUK              APOSTOLES
3             445         LUIS BRUDER                   FOZ DE IGUAZU
4             415         LUIS POTSCHKA              POSADAS
5             465         MARCELO Bertolotti         POSADAS
6             444         ALBERTO DELAVY          APOSTOLES
7             490         Francisco De Olivera       POSADAS

OPEN CLASS
POS       Nº          PILOTO                                 ORIGEN
1             556         MARIANO YUSHCUV       OBERA
2             521         JUAN CRUZ GONSESKI  ELDORADO
3             554         JAVIER FEBRE                  POSADAS
4             516         Juan Carlos BOGADO     ELDORADO
5             514         Alejandro Lindström         IGUAZU
6             512         RENSO WOLFART           CERRO AZUL
7             534         CARLOS MOHR                ALEM
8             580         PABLO GRISS                   GENERAL SAN MARTIN
9             507         MILKO STACIUK               POSADAS
10           528         PEDRO VILLALBA           CANDELARIA
11           526         ADRIAN ROMAN              ELDORADO
12           565         MARCELO Bertolotti        POSADAS

JUNIORS
POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN
1             624         Eduardo Fedorischak      CERRO AZUL
2             604         BRUNO DELAVY              APOSTOLES
3             630         ISMAEL SALZWEDEL     GOBERNADOR LOPEZ
4             625         FABRICIO MARTIN          CAMPO GRANDE
5             626         ADRIAN ROMAN              ELDORADO
6             611         THIAGO DIAZ                    POSADAS
7             621         FACUNDO FEBRE           POSADAS

4 TIEMPOS HASTA 250cc.
POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN
1             702         Cristian Fedorischak        OLEGARIO V. ANDRADE
2             732         DANIEL CZAJKOWSKI    AZARA
3             707         JULIO KLEIBER                CAMPO GRANDE
4             715         LUIS POTSCHKA              POSADAS
5             731         OSCAR MERZ                   ELDORADO
6             727         ROGELIO FUCHS            SAN VIVENTE
7             742         DENYS MACKOW            CAMPO GRANDE
8             770         EDUARDO ROMADIUK  POSADAS
9             736         LISANDRO ACOSTA       ARISTOBULO DEL VALLE
10           790         Francisco De Olivera      POSADAS
11           722         CLAUDIO MANULAK      CANDELARIA

2TIEMPOS HASTA 200cc.
POS       Nº          PILOTO                                ORIGEN
1             834         CARLOS MOHR               ALEM
2             804         ADRIAN RAASCH            25 DE MAYO
3             833         ULISES ROJAS                 POSADAS
4             847         ROLANDO VOGT             GARUHAPE
5             848         KEVIN SAINZ                     POSADAS

4TIEMPOS LIBRE
POS       Nº          PILOTO                                  ORIGEN
1             956         MARIANO YUSHCUV       OBERA
2             921         JUAN CRUZ GONSESKI  ELDORADO
3             954         JAVIER FEBRE                  POSADAS
4             916         JUAN BOGADO                 ELDORADO
5             914         ALEJANDRO LINDSTRÖM   IGUAZU
6             912         RENZO WOLFART            CERRO AZUL
7             908         ARIEL SEMCZUK              APOSTOLES
8             980         PABLO GRISS                    GENERAL SAN MARTIN
9             928         PEDRO VILLALBA            CANDELARIA

Fuente: prensa Enduro Cross y El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/06/09/una-gran-fiesta-del-enduro-en-garuhape/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE