«

»

Imprimir esta Entrada

Las misioneras en los seleccionados nacionales

Cecilia López, la posadeña que juega en San Lorenzo de Almagro tiene un lugar casi asegurado para los Panamericanos de Toronto (Foto AFA)

Cecilia López, la posadeña que juega en San Lorenzo de Almagro tiene un lugar casi asegurado para los Panamericanos de Toronto (Foto AFA)

A sólo tres semanas para que la Selección Femenina viaje a Canadá en busca de alzarse con la medalla de oro en los Juegos Panamericanos, el director técnico Julio Olarticoechea dio a conocer una nueva lista de citadas para los entrenamientos de esta semana en el predio “Julio Grondona” de Ezeiza.
Debido al receso en el torneo de fútbol femenino, para que las jugadoras puedan estar a disposición del cuerpo técnico albiceleste, se agregó un día más de entrenamientos. Los mismos serán de lunes a viernes, principalmente por la tarde.
En la nómina de las convocadas, figura la posadeña Cecilia López (San Lorenzo), quien tendría un lugar asegurado en el plantel que viajará a Toronto.
Sol Cardozo, Milagros Otazu y Yamila Rodríguez, las jugadoras de Hucarán de Posadas, deberán trabajar desde el martes con el Sub-20 que dirige Eduardo Sánchez.

Asimismo, el director técnico del Selectivo Sub-20 también dio una nueva nómina de jugadoras, que deberán presentarse el próximo martes para iniciar una nueva semana de trabajos.
La lista de la Selección Femenina quedó conformada por:
Aylén Acevedo, Agustina Barroso, Florencia Bonsegundo, Alana García, Belén Potassa, Adriana Sachs, Karen Vénica (UAI Urquiza); Carmen Brusca, Aldana Cometti, Cecilia Ghigo, Camila Gómez Ares, Elisabeth Minnig, Yael Oviedo, Vanesa Santana, Fabiana Vallejos (Boca Juniors); Micaela Cabrera, Noelia Espíndola, Florencia Quiñones, Cecilia López (San Lorenzo); Gabriela Garton, Mariana Larroquette, Luana Muñoz, Mercedes Pereyra (River Plate); Laura Sampedro (Estudiantes LP).
Mientras que las convocadas para la Sub 20 son:
Ariana Álvarez, Milagros Gonzalez, Elen Leroyer, Carolina Morcillo, Justina Morcillo, Melina Moreno (River Plate); Anahí Arias, Aylén Medina (Independiente); Lorena Benítez, Ludmila Garzon, Alejandra Giménez, Lourdes Lezcano, Brenda Molinas (San Lorenzo); Juana Bilos (UAI Urquiza); Sol Cardozo, Milagros Otazu, Yamila Rodríguez (Hucarán, Misiones); Rocío Correa, Yuliana Costilla, Solana Pereyra (San Martín, Tucumán); Julia Dupuy (Boca Juniors); Ludmila Martínez (Platense).

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/06/22/las-misioneras-en-los-seleccionados-nacionales/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE