Después del partido del viernes ante Estudiantes (San Luis), que se jugará desde las 21 en Villa Sarita con el arbitraje de Ariel Penel, el miércoles 8 de julio a las 20, enfrentará a Sportivo Belgrano, en San Francisco, Córdoba, con el control de Bruno Bocca.
El domingo 12, a las 16, en Posadas recibirá la visita de Unión de Mar del Plata.
Los siguientes encuentros, aún sin horario confirmado, están previstos para el sábado 18 frente a Los Andes, en Lomas de Zamora y el sábado 25, recibirá la visita de Boca Unidos de Corrientes.
El 1º de agosto Guaraní será visitante de de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, el sábado 8 en Villa Sarita se medirá con Central Córdoba y el sábado 15 de agosto visitará en Caballito a Ferro Carril Oeste, por la 29ª fecha.
El torneo Nacional B, tiene en total 42 fechas.
Las designaciones
La AFA dio a conocer las designaciones arbitrales para las fechas 22 y 23 del Torneo Nacional, ya que se disputarán entre el viernes y miércoles próximos.
Programación y designaciones
Viernes 3:
18, por TV: Instituto-Los Andes (Facundo Tello Figueroa)
20, por TV: Ferro-Atlético Paraná (Diego Abal)
21: Guaraní-Estudiantes de San Luis (Ariel Penel)
21: Patronato-All Boys (Pablo Díaz)
22: Atlético Tucumán-Gimnasia de Mendoza (Mario Ejarque)
Sábado 4:
14, por TV: Brown de Madryn-Boca Unidos (Ariel Suárez)
14, por TV: Chacarita-Sportivo Belgrano (Jorge Baliño)
14: Santamarina-Unión de Mar del Plata (Sergio Pezzotta)
14.30: Villa Dálmine-Central Córdoba (Luis Álvarez)
14.30: Juventud Unida-Douglas Haig (Fernando Echenique)
20, por TV: Independiente Rivadavia-Gimnasia de Jujuy (Nicolás Lamolina)
Fecha 23
Miércoles 8:
Central Córdoba-Atlético Tucumán, árbitro: Ramiro López
Los Andes-Santamarina, árbitro: Juan Pablo Pompei
Gimnasia Mendoza-Brown de Madryn, árbitro: Guillermo González
Sportivo Belgrano-Guaraní A. Franco, árbitro: Bruno Bocca
Atlético Paraná-All Boys, árbitro: Alejandro Castro
Gimnasia de Jujuy-Juventud Unida, árbitro: Héctor Paletta
Ferro-Villa Dálmine, árbitro: Facundo Tello Figueroa
Boca Unidos-Instituto, árbitro: Nicolás Lamolina
Estudiantes (SL)-Independiente Rivadavia, árbitro: Carlos Córdoba
Unión (MdP)-Chacarita, árbitro: Luis Álvarez
Douglas Haig-Patronato, árbitro: Pedro Argañaraz
Comentarios recientes