«

»

Imprimir esta Entrada

El atletismo tiene el equipo para los Juegos Evita

El obereño Lucas Pereyra se clasificó en lanzamiento de jabalina, categoría Sub-16, para las finales nacionales (Foto Cancha Neutral)

El obereño Lucas Pereyra se clasificó en lanzamiento de jabalina, categoría Sub-16, para las finales nacionales (Foto Cancha Neutral)

Con la participación de 380 jóvenes de 28 localidades de Misiones, la semana pasada se definió la instancia provincial de atletismo de las Olimpiadas Estudiantiles de Educación Física 2015.
En el polideportivo Ian Barney de Oberá, se realizaron 54 pruebas finales de las categorías sub14 y sub 16, femenino y masculino, que al mismo tiempo determinaron la clasificaron de 62 atletas para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, del 5 al 10 de octubre en Mar del Plata.
La coordinación general de los Juegos Evita, dependiente del Consejo Provincial de Deportes y Recreación, aportó las medallas y los diplomas para los jóvenes.

Mientras que los responsables de la organización fueron la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, la Supervisión de Educación Física Regional II Oberá del CGE y los estudiantes de los profesorados en educación física Carlos Linneo y Cecilia Braslavsky de Aristóbulo del Valle, trabajaron de manera conjunta para llevar a cabo las competencias de mayor participación de las instancias provinciales.

Martes para los discapacitados
Por otro lado, este martes, también en el complejo deportivo de Oberá, será la final provincial de atletismo discapacitado, a partir de las 9. Los atletas incluidos son aquellos con discapacidad Intelectual, Motor, Visual y Parálisis Cerebral (PC). De esa instancia también saldrá el equipo que viajará a los Evita.

Los clasificados a Mar del Plata
Sub-14
Femenino
80 metros: Jimena Cáceres (Eldorado), Mariana Vier (Puerto Rico)
150 metros: Marlene Karg (Alberdi), Mariana Vier (Puerto Rico)
80 metros con vallas: Natalia Domínguez (Eldorado), Katja Schnimg (Alberdi)
800 metros: Ángela Samaniego (Posadas), Sol Daneluk (Oberá)
2000 metros: Ángela Samaniego (Posadas)
3 Km marcha atlética: Liliana Krause (Alberdi)
Salto en largo: Marlene Karg (Alberdi), Jimena Cáceres (Eldorado)
Salto en alto: Melyna Lagardo (Posadas)
Bala (3 Kg): Andrea Recalde (Eldorado)
Jabalina: Abril Caso (Oberá)
Disco: Magali Padilla (San Pedro)
Martillo (3 Kg): Ariana Irala (Alberdi)
Pentatlón: Sol Thiessen (Puerto Rico), Iara Balbuena (Oberá)

Masculino
80 metros: Andrés Gutiérrez (Iguazú), Patricio Lemos (Jardín América)
150 metros: Leandro Batista (Oberá), Edgardo Horoszczuk (Oberá)
100 metros con vallas: Leandro Batista (Oberá), Juan Rodríguez (Eldorado)
800 metros: Hernán Rodríguez (Eldorado)
2000 metros: Matías Kopeczny (Eldorado)
Marcha atlética: Emanuel Dornell (Alberdi)
Salto en largo: Andrés Gutiérrez (Iguazú)
Salto en alto: Facundo Gallardo (Eldorado)
Bala (4 Kg): Eric Cardozo (Piray)
Jabalina (600 gr): Luis Olivera (San Pedro), Eric Cardozo (Piray)
Disco (1 Kg): Mario Donatti (Santa Rita)
Martillo (4 Kg): Luis Paré (Oberá)
Hexatlón: Agustín Fernández (Eldorado), Samuel Encina (Piray)

Categoría Sub-16
Femenino
100 metros: Lara Miranda (Eldorado)
300 metros: Brisa Soto (Eldorado), Selene Gossler (Puerto Rico)
100 metros con vallas: Selena Da Silva (Eldorado), Ángela Trumpp (Montecarlo)
300 metros con vallas: Selena Da Silva (Eldorado), Ángela Trumpp (Montecarlo)
800 metros: Brisa Rodríguez (San Vicente), Carolina Ferreira (San Pedro)
2000 metros: Carolina Ferreira (San Pedro)
3 Km marcha atlética: Agustina Saucedo (Eldorado)
Salto triple: Katya Butvilofskiy (Eldorado), María Feldmann (Puerto Rico)
Salto en largo: Belén Senhauser (Garuhapé), Selene Gossler (Puerto Rico)
Salto en alto: María Feldmann (Puerto Rico), Katya Butvilofskiy (Eldorado)
Bala (3 Kg): Tatiana Ferrero (Libertad), Natalia Trintinaglia (Alberdi)
Jabalina (600 gr): Yanina Amarilla (Cerro Romero)
Disco (1 Kg): Natalia Trintinaglia (Alberdi), Tatiana Ferrero (Libertad)
Martillo (3 Kg): Rocío Bogado (Eldorado)

Masculino
100 metros: Yhoan Cabaña (Garupá), Santiago Paulus Gómez (Posadas)
300 metros: Yhoan Cabaña (Garupá)
110 metros con vallas: Marcos Messinger (Alberdi), Dimitri Jakow (Oberá)
300 metros con vallas: Dimitri Jakow (Oberá)
800 metros: Nicolás Da Luz (San Pedro), Enzo Limberger (Puerto Rico)
3000 metros: Enzo Limberger (Puerto Rico)
4000 m marcha atlética: Juan Carlos López (Alberdi)
Salto en largo: Gonzalo Cybulski (Oberá)
Salto en alto: Mauricio Mazzuchini (Posadas), Lucas Pereyra (Oberá)
Salto triple: Braian Moyano (Alberdi), Mauricio Mazzuchini (Posadas)
Bala (5 Kg): Víctor Reichert (Alberdi), Octavio Drisner (Oberá)
Jabalina (600 gr): Lucas Pereyra (Oberá)
Disco (1.5 Kg): Diego Esquibel (Jardín América)
Martillo (5 Kg): Richard Schimmelfennig (Alberdi), Nahuel Cardozo Foerster (Oberá)

Fuente: Juanjo García, Cancha Neutral y Coordinación Olimpiadas Estudiantiles.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/09/14/el-atletismo-tiene-el-equipo-para-los-juegos-evita/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE