«

»

Imprimir esta Entrada

Nacional A: Julieta y Quimtex arrancaron con todo

julietaEl mejor debut tuvieron los equipos de la Asociación Posadeña de Fútbol de Salón en el Torneo Nacional Copa de Oro Zona Norte que comenzó a disputarse este domingo en el Alto Paraná misionero. Los posadeños de Lencería Julieta arrancaron con triunfo ante Mimbrería El Tejedor de Eldorado por 3-2, mientras que Quimtex Puerto Rico derrotó a Guacurarí, también de Eldorado, por ese mismo resultado.
Cristian Vallejos, Facundo Zuetta y Enzo Zárate convirtieron los tantos del triunfo para los capitalinos, mientras que Néstor Harpecan y David Narváez descontaron para los eldoradenses. La nota negativa de Julieta en el debut fue la tarjeta azul directa que recibió Zárate y la doble amarilla que vio Diego Correa Martins.

Este lunes Lencería Julieta afrontará su segundo compromiso en la segunda categoría del futsal argentino a nivel de clubes, en busca de los dos ascensos que el certamen otorga para la División de Honor 2016. Será desde las 16.30 frente a los entrerrianos de La Salle en el flamante Polideportivo Universitario de Eldorado.
Con respecto a Quimtex Puerto Rico, los del interior provincial también pusieron el pie en el acelerador para derrotar a otro equipo de Eldorado, Guacurarí Futsal, también por 3-2. El equipo de Sergio Aquino y compañía enfrentará mañana lunes a Velocidad y Resistencia A (Rosario) desde las 19, pero en el Polideportivo Municipal de Montecarlo.

TORNEO NACIONAL A – COPA DE ORO
Resultados
Sáenz Peña (Buenos Aires) vs. La Salle (Paraná) (3-1)

Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Defensores (Río Negro) (1-6)

Argentinos (Tucumán) vs. Don Bosco (Paraná) (1-1)

San Cristóbal (Corrientes) vs. Social Lynch (Buenos Aires) (1-4)

Velocidad y Resistencia A (Rosario) vs. El Ciclón (Buenos Aires) (2-1)

Villa Malcolm (Buenos Aires) vs. Estudiantes (Santa Cruz) (10-3)

Lencería Julieta (Posadas) vs. Mimbrería El Tejedor (Eldorado) (3-2)

Guacurarí Futsal (Eldorado) vs. Quimtex (Puerto Rico) (2-3)

21, Toco Madera (Montecarlo) vs. Velocidad y Resistencia B (Rosario)

22.30, Inyeniería Liskoba (Eldorado) vs. Municipal (Itatí)

Programación
Lunes 28:
POLIDEPORTIVO UNIVERSITARIO (ELDORADO)

13.30, Sáenz Peña (Buenos Aires) vs. Mimbrería El Tejedor (Eldorado)

15, San Cristóbal (Corrientes) vs. Velocidad y Resistencia B (Rosario)

16.30, Lencería Julieta (Posadas) vs. La Salle (Paraná)

18, Municipal (Itatí) vs. Defensores (Viedma)

19.30, Acto inaugural

20, Guacurarí Futsal (Eldorado) vs. El Ciclón (Buenos Aires)

21.30, Titi Futsal (Mar del Plata) vs. Inyeniería Liskoba (Eldorado)

POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (MONTECARLO)

16, Villa Malcolm (Buenos Aires) vs. Don Bosco (Paraná)

17.30, Argentinos (Tucumán) vs. Estudiantes (Santa Cruz)

19, Velocidad y Resistencia A (Rosario) vs. Quimtex Puerto Rico (Puerto Rico)

20.30, Toco Madera (Montecarlo) vs. Social Lynch (Buenos Aires)

Más información en www.solofutsal.com.ar.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/09/28/nacional-a-julieta-y-quimtex-arrancaron-con-todo/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE