«

»

Imprimir esta Entrada

El Misionero se trasladó a la costanera de Garupá

El podio de la Promocional fue encabezado por Alexis Domínguez, seguido por Franco Ruiz Díaz y Horacio Cabrera

El podio de la Promocional fue encabezado por Alexis Domínguez, seguido por Franco Ruiz Díaz y Horacio Cabrera

Las bicicletas rodaron a toda potencia en la costanera de Garupá con la 6ª fecha puntable del Campeonato Misionero de Ciclismo, que tuvo como protagonista al local Fernado Duarte, que se impuso en la Elite, la categoría principal.
La competencia se realizó con un importante grupo de ciclistas que llegaron desde distintas localidades y armaron su fiesta sobre ruedas.
El anfitrión Duarte fue seguido en la general por el posadeño Leonardo Salto y el también capitalino Darío Velázquez.
Por su parte, la Master A fue ganada por Oscar Mingo de Posadas, la Master B tuvo en la cima a Nazareno Yeri, de Posadas, la Master C a Luis Ibáñez y la Master D al apostoleño Sathia Kuyuk.
En Promocionales, el más veloz resultó Alexis Domínguez.

En el semillero los ganadores fueron Katriel Kuri (categoría 2010-2011, Noelia Palacios (2006-2007), Martín Cabrera (2002-2003)e Iván Pedrozo (2000-2001).
La fecha fue organizada y fiscalizada por la Asociación Misionera de Ciclismo y contó con el apoyo de la Municipalidad de Garupá.

Resultados por categorías
Elite
1º Fernando Duarte (Garupá)
2º Leonardo Salto (Posadas)
3º Darío Velázquez (Posadas)
4º Julio César Palacios (Apóstoles)
5º Oscar Mingo (Posadas)

Master A
1º Oscar Mingo (Posadas)

Master B
1º Nazareno Yeri (Posadas)
2º Litto Festey (Virasoro)
3º Alberto Frutos (Posadas)
4º Oscar Nicolicchia (Encarnación)
5º Gustavo Stacco (Apóstoles)

Master C
1º Luis Ibáñez (Posadas)
2º Orlando Luna (Posadas)
3º José Barnasthpol (Posadas)
4º Ricardo Alvarenga (Posadas)
5º Juan Acuña (Posadas)

Master D
1º Sathia Kuyuk (Apóstoles)
2º Carlos Festey (Virasoro)
3º Rafael Ibáñez (Posadas)
4º Rubén Mariño (Posadas)
5º Roque García (Santa Ana)

Promocionales
1º Alexis Domínguez (Posadas)
2º Franco Ruiz Diaz (Gobernador Roca)
3º Horacio Cabrera (Posadas)
4º Francisco Zbikozki (Posadas)
5º Jorge Maciel (Posadas)

Categoría 2010-2011
1º Katriel Kuri (Garupá)
2º Luciano Kuri (Garupá)
3º Antonio Espíndola (Apóstoles)

Categoría 2006-2007
1º Noelia Palacios (Apóstoles)
2º María Espíndola (Apóstoles)
3º Damián Cabrera (Posadas)

Categoría 2002-2003
1º Martín Cabrera (Jardín América)
2º Irma Espíndola (Apóstoles)
3º Juan Espíndola (Apóstoles)

Categoría 2000-2001
1º Iván Pedrozo (Posadas)
2º Mateo Yeri (Posadas)
3º Pablo Rinas (Posadas)

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2015/09/29/el-misionero-se-traslado-a-la-costanera-de-garupa/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE