Laureano Rosas (Federación Sanjuanina de Ciclismo), el máximo candidato a quedarse con la prueba de contrarreloj individual, cumplió con lo señalado y se colgó la medalla de oro, tras culminar en Catamarca la primera jornada del Argentino de Ruta, que se inició este viernes y finalizará el próximo domingo.
Rosas, que integra el equipo SEP San Juan, y que viene de consagrarse en la Doble Bragado y Vuelta de San Juan, cubrió los 40 kilómetros en la categoría elite en 46m21s, superando a su compañero, el sanjuanino Emiliano Ibarra (Sanjuanina), a 11s; y al nicoleño Hugo Velázquez (ACINOBA), a 40s.
Entre los sub 23 (30km), el sanjuanino Emiliano Contreras revalidó el título con la medalla dorada. Lo siguió Fernando Torres (Sanluiseña), a 10s; y Facundo Crisafuli (Juninense), a 47s.
El posadeño Santiago Yeri, en su primera experiencia en la categoría, finalizó 5º a 1 minuto y 18 segundos de Contreras.
Entre las damas elite (20km), la medalla de oro quedó para Estefanía Pilz (Metropolitana), la plata para Inés Gutiérrez (San Juan) y el bronce para Valeria Muller (Litoral Santafesino).
Clasificaciones
105º CAMPEONATO ARGENTINO DE RUTA | |||
CRONO SUB 23 (30 KILÓMETROS) | |||
1º | Emiliano Contreras | Sanjuanina | 35m16s |
2º | Fernando Torres | Sanjuanina | a 10s |
3º | Facundo Crisafulli | Juninense | a 47s |
CRONO DAMAS ELITE (20 KILÓMETROS) | |||
1º | Estefanía Pilz | Metro | 25m29s |
2º | Inés Gutiérrez | Sanjuanina | a 36s |
3º | Valeria Müller | Litoral Santafesino | a 45s |
CRONO VARONES ELITE (40 KILÓMETROS) | |||
1º | Laureano Rosas | Sanjuanina | 46m21s |
2º | Emiliano Ibarra | Sanjuanina | a 11s |
3º | Hugo Velázquez | Norte Buenos Aires | a 40s |
Cronograma
Sábado 16:
11:30 horas: Concentración
12:00 horas: LÍNEA DAMAS ELITE (80 KM)
14:30 horas: Concentración
15:00 horas: LÍNEA VARONES SUB-23 (140 KM)
18:30 horas: Ceremonia de premiación
Domingo 17:
08:00 horas: Concentración
09:00 horas: LÍNEA VARONES ELITE (190 KM)
14:00 horas: Ceremonia de premiación
Comentarios recientes