Después de muchos años, se desarrolló este domingo en Posadas la 1° fecha del Campeonato Misionero de Triatlón, congregando a triatletas de la provincia, del Paraguay y Corrientes, quienes le dieron un gran marco a éste atractivo evento desarrollado en la zona de El Brete.
En un circuito boyado en la bahía se cumplió la etapa de 1.000 mts de natación y luego en un circuito cerrado sobre la avenida costanera, se pedaleó 20 kms y luego el pedestrismo, sobre 5 kms.
La prueba fue ganada de punta a punta por Carlos Dose de Paraguay con un tiempo de 1h07´32”, seguido de Gonzalo Andrés Ibáñez Potapczuk con 1h18´13” y 3° Juan José Gioccondo, 1h19´43”.
En damas, la ganadora fue María Van Heugten (Paraguay) en 1h 29´43”, seguida de María Antonela Cabrera 1h32´01” y 3° María Virginia Centurión Pfiffner de Paraguay 1h 48´23”.
Estuvieron presentes Carlos Merlos y gran y grata sorpresa de grandes personas, dirigentes de éste deporte como el Sr. Colella, el profesor Rafael Larraburu y el Sr. Encina, que fueron grandes campeones y muchos años en el triatlón, además del Director de Deportes de la Municipalidad de Jardín América Profesor Daniel Prieto.
El evento contó con todo la cobertura de seguridad requerida para éstos eventos, tanto en el agua como en tránsito. Con la colaboración de Prefectura naval Argentina, Dirección Provincial de Seguridad Acuática, Escuela Provincial de Guardavidas, Dirección Municipal de Tránsito de la Municipalidad de Posadas, y la Ambulancia del Ministerio. Que permitieron un desarrollo con total normalidad.
La próxima fecha del calendario será el día domingo 19 de febrero por la mañana, en la ciudad de Jardín América a realizarse en los saltos del Tabay.
Agradecer el acompañamiento de todas las personas y amigos, que apoyaron ésta propuesta de volver a poner al Triatlón Misionero en lo más alto de la región y el país. Cualquier consulta o información contactarse con el Profesor Ariel Cabrera 0376 -154565926
Clasificación general
Caballeros:
1° Dose Carlos 1h07´32”
2° Ibañez Potapczuk Gonzalo Andrés 1h18´13
3° Gioccondo Juan José 1h19´43”.
4° Cabrera Edgar Nahuel 1h22´42”
5° Fernández César Fabián 1h23´35”
Damas:
1° Van Heugten María 1h 29´43
2° María Antonela Cabrera 1h32´01”
3° Pfiffner María Virginia Centurión 1 h 48´23”.
Por categorías
15 A 17 AÑOS
1° CABRERA, MARIA ANTONELA POSADAS
18 A 19 AÑOS
1° CABRERA, EDGAR NAHUEL POSADAS
20 A 24 AÑOS
1° IBAÑEZ POTAPCZUK GONZALO ANDRES POSADAS
2” GIOCCONDO JUAN JOSE POSADAS
3° FERNANDEZ, CESAR FABIAN
4° VALDEZ, DANIEL POSADAS
5° GIANNI, ODONETTO POSADAS
25 A 29 AÑOS
1° DA CRUZ, JORGE ANIBAL POSADAS
35 A 39 AÑOS
1° DOSE CARLOS PARAGUAY
DAMAS
1° PFIFFNER MARIA VIRGINIA PARAGUAY
40 A 44 AÑOS
1° ARANDA ADOLFO FABIO GOEBEL PARAGUAY
2° KUNZ CLAUDIO SIGFRIDO OBERA
45 A 49 AÑOS
1° MERLO CARLOS MIGUEL PUERTO RICO
2° SEREDINSKI, RODOLFO FRANCISCO POSADAS
POSTAS
1° PERRUCHINO, VICTOR HUGO POSADAS
BRITEZ, DARIO NICOLAS
VAZQUEZ JUAN JOSE
2° AMORES, LISANDRO RAYMOND POSADAS
FOSTER, JOSE LUIS JARDIN AMERICA
BIARTE JORGE PUERTO RICO
3° SCHEIBE FLORENCIA POSADAS
VAZQUEZ, ARACELI POSADAS
FIGUEREDO, VÍCTOR POSADAS
4° CABRERA AUGUSTO LEONEL POSADAS
GONZALEZ, LAUTARO JESUS CORRIENTES
GODOY JUAN MANUEL POSADAS
5° MEDINA MARIO POSADAS
CARISIMO ADRIANA POSADAS
RAMIREZ BELEN POSADAS
6° BRITEZ, LEONEL POSADAS
ROLON LEANDRO POSADAS
VILLALBA ULISES POSADAS
Comentarios recientes