«

»

Imprimir esta Entrada

Crucero recibirá mañana a las 21 a Los Andes

Luego de una larga espera que duró poco más de dos meses, Crucero del Norte volverá a jugar mañana en la reanudación del torneo de la Primera B Nacional.
El Colectivero será local, a partir de las 21, ante Los Andes, en uno de los seis partidos que se disputarán correspondientes a la 22° fecha del campeonato, el cual será arbitrado por Guillermo González.
Ante el Milrayitas, el entrenador Colectivero Héctor “Chulo” Rivoira tendrá la oportunidad de mostrar oficialmente a Britos, Fernández y Enzo Bruno, los tres refuerzos que se sumaron durante la extensa pretemporada.
Después de recibir a Los Andes, el conjunto misionero volverá a presentarse el próximo martes en San Luis para disputar el duelo pendiente que tiene con Estudiantes de aquella provincia.

El recorrido de Crucero fuera de la provincia finalizará el próximo viernes cuando visite a Gimnasia de Jujuy, en su presentación por la 23ª fecha. Cabe recordar que el conjunto de Santa Inés ocupa junto a Flandria el último lugar de la tabla con 17 unidades.

Programación
Fecha 22
Viernes 10 de marzo
17.00 Brown (Adrogué)-Boca Unidos
Árbitro: Sergio Testa

17.05 Chacarita-Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ariel Suárez

21.00 Douglas Haig-Flandria
Árbitro: Pablo Díaz

21.00 Crucero del Norte-Los Andes
Árbitro: Guillermo González

21.05 Instituto-Argentinos (TV)
Árbitro: Ramiro López

21.30 San Martín (Tucumán)-Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 11 de marzo
17.00 Villa Dálmine-Santamarina (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

17.00 Brown (Madryn)-Central Córdoba (Santiago del Estero)
Árbitro: Mario Ejarque

17.00 Atlético Paraná-Independiente Rivadavia
Árbitro: Pedro Argañaraz

19.05 All Boys-Almagro (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

20.00 Estudiantes (San Luis)-Juventud Unida (Gualeguaychú), en el estadio Juan Gilberto Funes (San Luis)
Árbitro: Diego Ceballos

Fecha 7

Martes 14 de marzo
15.30 Brown (Adrogué) – Argentinos (TV)
Árbitro: Mario Ejarque

21.00 Douglas Haig (Pergamino) – San Martín (Tucumán)
Árbitro: Ramiro López

21.05 Ferro – Los Andes (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Miércoles 15 de marzo
16.00 Almagro – Juventud Unida (Gualeguauchú)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

16.00 Brown (Madryn) – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

20.00 All Boys – Gimnasia (Jujuy)
Árbitro: Diego Ceballos

20.00 Estudiantes (San Luis) – Crucero del Norte (Misiones), en el estadio Juan Gilberto Funes (San Luis)
Árbitro: Alejandro Castro

20.05 Villa Dálmine – Chacarita (TV)
Mariano González

21.00 Atlético Paraná – Instituto (Córdoba)
Árbitro: Nelson Sosa

21.00 Boca Unidos (Corrientes) – Santamarina (Tandil)
Árbitro: Ramón Guaymas

21.00 Central Córdoba (Santiago del Estero) – Flandria
Árbitro: Ignacio Lupani

Posiciones B Nacional 2016/2017

# Equipos Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Brown (Puerto Madryn) 38 19 12 2 5 33 15 18
2 Argentinos Juniors 36 19 10 6 3 25 12 13
3 Chacarita Juniors 34 19 10 4 5 24 18 6
4 Independiente Rivadavia 31 20 8 7 5 21 20 1
5 Instituto 29 20 7 8 5 32 24 8
6 Almagro 29 19 7 8 4 17 12 5
7 Ferro Carril Oeste 28 20 6 10 4 27 22 5
8 Nueva Chicago 26 19 7 5 7 26 23 3
9 Boca Unidos 26 19 7 5 7 22 21 1
10 San Martin (Tucumán) 25 19 6 7 6 22 25 -3
11 All Boys 25 19 7 4 8 21 26 -5
12 Brown (Adrogué) 25 19 7 4 8 21 26 -5
13 Villa Dálmine 24 19 6 6 7 22 19 3
14 Douglas Haig 24 19 5 9 5 18 19 -1
15 Central Córdoba 24 19 6 6 7 19 21 -2
16 Estudiantes (San Luis) 24 19 6 6 7 20 24 -4
17 Los Andes 24 19 6 6 7 18 23 -5
18 Santamarina 22 19 5 7 7 21 25 -4
19 Gimnasia (Jujuy) 21 19 4 9 6 14 17 -3
20 Juventud Unida (Gchú.) 21 19 5 6 8 23 34 -11
21 Atlético Paraná 20 19 5 5 9 15 21 -6
22 Crucero del Norte 17 19 4 5 10 19 22 -3
23 Flandria 17 19 4 5 10 12 23 -11
*El 1° y el 2° ascenderán a Primera División. En caso de empate en puntos en la 2° posición entre dos o más equipos, habrá partido/s desempate.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2017/03/09/crucero-recibira-manana-a-las-21-a-los-andes/

1 comentario

  1. Ezequiel Biondo

    Estimados: Buen dia, soy coordinador de la web. http://www.todoascenso.com.ar
    Estamos buscando un corresponsal que nos siga la campaña de Crucero del Norte.
    Podran ayudarnos a conseguir algun periodista que pueda cubrir esta tarea.
    Desde ya muchas gracias.

    Ezequiel Biondo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE