Al igual que el sábado, volvieron a ganar Julio Da Silva (110cc), Agustina Tajada (Damas), Yoryi Kibysz (Promocional 125cc), Emiliano Bongers (200cc Master) y Facundo Bustos (4 Tiempos). Mientras que Máximo Da Cruz (60cc), Gonzalo Weiss (10HP) y Maxi Hipólito, se dieron el gusto de ganar en la séptima fecha.
La próxima fecha, la octava del campeonato, será el sábado 7 de octubre en el trazado callejero de Apóstoles, con una prueba nocturna.
Resultados
7° Fecha
Final 4T Estándar (14 vueltas)
1. 606) Facundo Bustos 10:05.789
2. 641) Rodrigo Errecaborde 10:06.337
3. 608) Adriano Lukoski 10:06.670
4. 644) Robertino Lukoski 10:07.171
5. 618) Emanuel Benítez 10:10.363
6. 646) Nahuel Umfurher 10:12.389
7. 627) Bruno Alcaraz 10:17.948
8. 613) Lucas Sena 10:22.834
9. 632) Walter Nobs 10:22.863
10. 634)Matias Witzke 10:24.486
Luego se ubicaron: 640) Diego Bonda, 623) Rodrigo Ferreyra, 638) Diego Nicolas Barchuk, 630) Cesar Javier Schulz, 628) Cristian Hettinger, 651) Juan Angel Quirelli. Abandonaron: 614) Enzo Escobar, 610) Guillermo Ghiberto, 677) Yonatan Lukoski, 629) Richard Ferrari Cao Lopez, 617) Carlos Cesar Alegre. Excluidos 690) Cesar Villar y 639) Juan Pablo Mattive.
Final 200 Master (14 vueltas)
1. 533) Emiliano Bongers 9:38.758
2. 552) Cristian Omar Vera 9:47.148
3. 525) Julian Sudo 9:50.511
4. 560) Franco Fernández 9:51.487
5. 522) Brian Ramallo 10:00.766
6. 529) Leandro Miguel Ayala 10:04.058
7. 502) Nicolás Bonda 10:06.404
8. 524) Horacio Do Reis 10:10.358
9. 526) Diego Bogado 10:13.991
10. 517) Raúl Horacio Zarza 10:23.304
Luego se ubicaorn: 518) Aldo Segovia, 542) Raúl Ricardo Klenyuk, 530) Nahuel Bareiro, 520) Darío Bogado
Final 60cc-110cc – Estandar 10 Hp (10 vueltas)
1. 1) Maximo Agustin Da Cruz 7:27.738
2. 6) Julio Alberto Dasilva 7:40.214
3. 10) Mariano Tajada 7:42.470
4. 7 ) Tomas Alcaraz 7:30.470
5. 8) Valentino Gorostiague 8:06.185
6. 5) Yasmin Celene Aguerre 8:03.320
Abandonó 2) Mairu Herrera Ahuad
Final 10 Hp Estandar (10 vueltas)
1. 701) Gonzalo Rene Weiss 7:21.488
2. 706) Bautista Bustos 7:35.384
3. 720) Exequiel Alegre 7:27.929
Abandonó: 723) Ezequiel Mieres
Final Cajeros Promo (12 Vueltas)
1. 201) Yoryi Kibysz 8:19.620
2. 215) Alexis Leonel Gomez 8:23.693
3. 210) Jonathan Rasmusen 8:39.537
4. 207) Bruno Chiapella 8:44.470
5. 212) Walter Raschle 8:47.285
6. 221) Javier Helin 8:55.129
7. 226) Marcos Nuñez 8:55.221
8. 214) Pedro Guillermo Zuk a 1 vuelta
Final 4T Senior (14 vueltas)
1. 438) Sebastian Hipolito 9:49.538
2. 401) Rene Pletsch 9:44.876
3. 402) Fabian Carre 9:56.829
4. 432) Guillermo Brizuela Bloch 10:00.324
5. 417) Alejandro Gabriel Pereyra 10:05.170
6. 420) Roberto Martin Herrera 10:11.502
7. 450) Agustín Crespo a 1 vuelta
Abandonaron: 411) Benjamin Devechi, 460) Daniel El Burro
Final Copa Dama (12 vueltas)
1. 624) Maria Agustina Tajada 8:44.064
2. 622) Leticia Ponce De Leon 8:43.596
3. 111) Mairu Herrera 8:49.932
4. 615) Cinthia Iwanczuk 8:52.255
5. 106) Monica Beatriz Suarez 9:00.838
6. 110) Laura Jaquelin Ribeiro 9:26.443
Fuente: prensa FeMAD.
Comentarios recientes