«

»

Imprimir esta Entrada

Grimaldi fue 10º en la segunda de la Rotax Bue

El misionero Francesco “Chicho” Grimaldi cumplió una buena actuación en el Kartódromo Internacional de Zárate y fue décimo en la final de la segunda fecha de la categoría Senior.
Las mangas fueron muy enredadas y el posadeño tuvo varios golpes que no lo dejaron avanzar. Pero en la final trabajó con el Zaffaroni Kart, encargado de la atención del Kart, buscando mejorar y logró una largada limpia.
Pero un nuevo toque lo hizo retrasar y quedó en la clasificación general para ver la bandera a cuadro en la décima posición.
Con este resultado, Grimaldi quedó en la quinta posición en el campeonato con 85,6 puntos. El campeonato es encabezado por Jeremías Olmedo con 130,6 puntos.

“La verdad es que fue una fecha complicada con mucho toque, muchos karting que complicó para avanzar pero lo positivo es que pudimos sumar y seguimos cerca en el campeonato”, explicó Grimaldi.

“Quiero agradecer a mi familia, a mis auspiciantes, Utedyc, Multiservi, Avelli Automotores, Petrovalle, Excavaciones Pastori, Sur Rectificaciones, Peugeot Uruguay, Canal 2, Don Basilio SRL y OMP Argentina que me dan una mano en cada carrera”, afirmó Chicho Grimaldi.

Senior Max
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 44,176
1ª Manga: 1. Pilo, Juan P., 2. Milla, Matías, 3. Chiarello, Santiago, 4. Llenderoso, Facundo, 5. Cepeda, Ulises, 6. Longhi, Luca, 7. Romano, Samuel, 8. Grimaldi, Francesco, 9. Scialchi, Jeremías, 10. Roca, Nicolás, 11. Gonzalez, Leandro, 12. Fabani, Santiago, 13. Olmedo, Jeremías, 14. Romano, Bruno, 15. Escalera, Gonzalo, 16. Karalis, Nicolás, 17. Velardez, Iam, 18. Gonnet, Gerónimo, 19. Gaglio, Juan C., 20. Colina, Lucas, 21. Godino, Lautaro, 22. Abasciano, Franco, 23. Tomasello, Federico, 24. Antelo, Bruno, 25. Meroi, Santiago, 26. Gonzalez, Alejandro, Nc. Vasquez, Matías, Nc. Villar, César, Ex. Vezzaro.

2ª Manga: 1. Romano, Bruno, 2. Milla, Matías, 3. Pilo, Juan P., 4. Roca, Nicolás, 5. Gonzalez, Alejandro, 6. Olmedo, Jeremías, 7. Chiarello, Santiago, 8. Romano, Samuel, 9. Gonnet, Gerónimo, 10. Karalis, Nicolás, 11. Escalera, Gonzalo, 12. Grimaldi, Francesco, 13. Meroi, Santiago, 14. Vasquez, Matías, 15. Antelo, Bruno, 16. Cepeda, Ulises, 17. Gonzalez, Leandro, 18. Gaglio, Juan C., 19. Abasciano, Franco, 20. Villar, César, 21. Velardez, Iam, 22. Colina, Lucas, Nc. Tomasello, Federico, Nc. Godino, Lautaro, Nc. Llenderoso, Facundo, Nc. Scialchi, Jeremías, Ex. Fabani, Santiago, Ex. Vezzaro, Isidoro, Ex. Longhi, Luca.

3ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Milla, Matías, 3. Cepeda, Ulises, 4. Romano, Samuel, 5. Chiarello, Santiago, 6. Gonzalez, Leandro, 7. Romano, Bruno, 8. Olmedo, Jeremías, 9. Godino, Lautaro, 10. Roca, Nicolás, 11. Gonnet, Gerónimo, 12. Velardez, Iam, 13. Escalera, Gonzalo, 14. Grimaldi, Francesco, 15. Karalis, Nicolás, 16. Vasquez, Matías, 17. Colina, Lucas, 18. Abasciano, Franco, 19. Meroi, Santiago, 20. Gaglio, Juan C., 21. Antelo, Bruno, 22. Pilo, Juan P., 23. Tomasello, Federico, Nc. Gonzalez, Alejandro, Nc. Villar, César, Nl. Longhi, Luca, Ex. Vezzaro, Isidoro, Ex. Llenderoso, Facundo, Ex. Scialchi, Jeremías.

Final: 1. Pilo, Juan P., 2. Chiarello, Santiago, 3. Romano, Samuel, 4. Cepeda, Ulises, 5. Romano, Bruno, 6. Olmedo, Jeremías, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Roca, Nicolás, 9. Escalera, Gonzalo, 10. Grimaldi, Francesco, 11. Gonzalez, Alejandro, 12. Godino, Lautaro, 13. Tomasello, Federico, 14. Scialchi, Jeremías, 15. Velardez, Iam, 16. Karalis, Nicolás, 17. Abasciano, Franco, 18. Fabani, Santiago, 19. Gonzalez, Leandro, 20. Gonnet, Gerónimo, 21. Gaglio, Juan C., 22. Antelo, Bruno, 23. Villar, César, 24. Colina, Lucas, 25. Vasquez, Matías, 26. Milla, Matías, Nl. Longhi, Luca, Ex. Vezzaro, Isidoro, Ex. Meroi, Santiago.

Campeonato Extraoficial: 1. Olmedo, Jeremías 130, 2. Chiarello, Santiago 127, 3. Cepeda, Ulises 110, 4. Fabani, Santiago 97, 5. Grimaldi, Francesco 85, 6. Pilo, Juan P. 78, 7. Llenderoso, Facundo 76, 8. Romano, Bruno 66, 9. Romano, Samuel 62, 10. Escalera, Gonzalo 51, 11. Gonzalez, Leandro 43, 12. Milla, Matías 42, 13. Roca, Nicolás 37, 14. Gonzalez, Alejandro 35, 15. Velardez, Iam 34, 16. Scialchi, Jeremías 30, 17. Godino, Lautaro 30, 18. Longhi, Luca 28, 19. Gonnet, Gerónimo 27, 20. Tomasello, Federico 26, 21. Karalis, Nicolás 25, 22. Gaglio, Juan C. 23, 23. Vezzaro, Isidoro 21, 24. Vasquez, Matías 17, 25. Colina, Lucas 14, 26. Meroi, Santiago 12, 27. Abasciano, Franco 12, 28. Antelo, Bruno 11, 29. Brenta, Felipe 9, 30. Villar, César 9, 31. Fernandez, Esteban 6, 32. Calvigioni, Joaquín 6, 33. Sinhg, Naranyan 6, 34. Bonnet, Joaquín 2.

Fuente: prensa Grimaldi.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2018/04/24/grimaldi-fue-10o-en-la-segunda-de-la-rotax-bue/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE