«

»

Imprimir esta Entrada

Eduardo Lovera, el único misionero en BA2018

El Comité Olímpico Argentino confirmó que serán 141 los atletas argentinos que competirán en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.
La delegación argentina tendrá representantes en todos los deportes que integran el programa deportivo de Buenos Aires 2018: atletismo, bádminton, básquet 3×3, beach handball, boxeo, breaking, canotaje, ciclismo, equitación, esgrima, escalada deportiva, futsal, gimnasia, golf, hockey 5, judo, karate, levantamiento de pesas, lucha, natación, patinaje de velocidad sobre ruedas, pentatlón moderno, remo, rugby 7s, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro con arco, tiro deportivo, triatlón, vela y vóleibol de playa.
El único misionero que formará parte del equipo albiceleste, será el luchador posadeño Eduardo Lovera, quien lo hará en la modalidad lucha greco-romana, en la categoría hasta 51 kilos.

Los III Juegos Olímpicos de la Juventud se llevarán a cabo del 6 al 18 de octubre, donde participarán atletas de 206 países. Por primera vez, una ciudad argentina organiza la cita olímpica cuyas ediciones anteriores se realizaron en Asia. La primera, se llevó a cabo en Singapur en 2010 y la segunda, en Nanjing en 2014.

Durante 12 días de competencia, los 4000 atletas competirán en 32 deportes y 36 disciplinas, distribuidos en cuatro sedes principales (Parque Olímpico de la Juventud, Parque Urbano, Parque Verde y Parque Tecnópolis) y cuatro sedes periféricas (Paseo de la Costa, Club Atlético San Isidro sede La Boya, Club Náutico San Isidro y Hurlingham Club).

Los argentinos
Arquería
Agustina Giannasio (recurvo).

Atletismo
Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), Gustavo Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha).

Bádminton
Mateo Delmastro (singles).

Básquet 3×3
Leandro Bolmaro, Juan Esteban De la Fuente, Juan Santiago Hierrezuelo y Fausto Ruesga; Sofía Acevedo, Sol Castro, Florencia Chagas y Victoria Gauna.

Beach Handball
Masculino: José Basualdo, Francisco Daudinot Reyes Baloni, Nicolás Dieguez, Elían Goux, Nicolás Millet, Alejo Novillo, Tomás Paez Alarcón, Jorge Pérez Baptista y Julián Santos.
Femenino: Belén Aizen, Lucía Balsas, Caterina Benedetti Gorga, Gisella Bonomi, Fiorella Corimberto, Carolina Ponce, Jimena Riadigos, Rosario Soto y Zoe Turnes.

Beach Volley
Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (dupla); Brenda Churín y Delfina Villar (dupla).

Boxeo
Brian Arregui (69 kilos) y Mirco Cuello (56 kilos); Victoria Saputo (60 kilos).

Canotaje
Joaquín Lukac (C1) y Valentín Rossi (K1); Rebeca D’Estéfano (K1).

Ciclismo
Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Iriartes (BMX freestyle) y Yoel Vargas (combinada ruta / MTB); Camila Samso (combinada ruta / MTB), Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB) y Agustina Roth (BMX freestyle).

Danza
Mariano Carvajal (breakdance); Valeria González (breakdance).

Equitación
Richard Kierkegaard (Saltos).

Escalada
Valentina Aguado (combinada).

Esgrima
Matías Ríos (sable) y Ignacio Pérez Contreras (espada).

Futsal
Mathías Coronel, Alan De Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Franco Pezzenati, Agustín Raggiati, Ezequiel Ramírez, Santiago Rufino, Nahuel Urriza y Christian Vargas.

Gimnasia
Santiago Escallier y Fernando Espíndola (trampolín); Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (all round – rítmica).

Golf
Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto); Ela Anacona (individual y equipo mixto).

Judo
Joaquín Burgos (100 kilos); Mikaela Rojas (44 kilos).

Hockey 5
Masculino: Agustín Cabaña, Gaspar Garrone, Nehuen Hernando, Ignacio Ibarra, Tadeo Marcucci, Santiago Micaz, Facundo Sarto, Lisandro Zago y Facundo Zárate.
Femenino: Brisa Bruggesser, María Constanza Cerundolo, Celina Di Santo, Azul Iritxity Irigoyen, Victoria Miranda, Gianella Palet, Lourdes Pérez Iturraspe, Sofía Ramallo y Josefina Rubenacker.

Karate
Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).

Lucha
Hernán Almendra (libre 55 kilos) y Eduardo Lovera (greco 51 kilos); Linda Machuca (libre 73 kilos).

Natación
Joaquín González Piñeiro (200 metros mariposa y medley, 4×100 medley mixto y 4×100 libre mixto)
Juan Ignacio Mendez (100 y 200 metros espalda)
María Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley y 4×100 medley relevo mixto)
Delfina Dini (400 y 800 metros libre, y 4×100 medley relevo mixto)
Julieta Lema (50 y 100 libre, 50 espalda y 50 mariposa, 4×100 medley mixto y 4×100 libre mixto)
Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).

Patín carrera
Nahuel Schelling (combinada); Fernanda Illanes (combinada).

Pentatlón Moderno
Franco Serrano (individual); Martina Armanazqui (individual)

Pesas
Yonatan Leyes (56 kilos); María Luz Casadeval (63 kilos)

Remo
Felipe Modarelli (dos sin timonel) y Tomás Herrera (dos sin timonel); Sol Ordás (single).

Rugby seven
(Lucio Cinti, Ramiro Costa, Marcos Elizagaray, Juan Martín González, Matteo Graziano, Julián Hernández, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Bautista Pedemonte, Julián Quetglas, Nicolás Roger y Tomás Vanni)

Tenis
Sebastián Báez (singles, dobles y mixtos); Facundo Díaz Acosta (singles y dobles); Lourdes Carlé (singles y mixtos).

Tenis de mesa
Martín Bentancor (singles).

Tiro
Facundo Firmapaz (rifle); Alliana Volkart (rifle).

Taekwondo
José Luis Acuña (55 kilos) y Ramiro Ravachino (59 kilos); Milagros Cali (46 kilos).

Triatlón
Delfina Orlandini (individual)

Yachting
Dante Cittadini (Nacra), Belisario Kopp (Bic Tecno) y Gerónimo Lutteral (kitesurf); Teresa Romairone (Nacra), Ona Romani (kitesurf) y Celina Saubidet Birkner (Bic Tecno).

Fuente: COA.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2018/09/14/eduardo-lovera-el-unico-misionero-en-ba2018/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE