«

»

Imprimir esta Entrada

Crucero cosechó un empate sin goles en Palpalá

Crucero del Norte igualó 0 a 0 ante Altos Hornos Zapla, en el estadio «Emilio Fabrizzi» y si bien el elenco misionero logró sumar por primera vez de visitante en la Reválida, este resultado lo dejó casi afuera de la próxima ronda. Gimnasia y Tiro, en Salta, igualó 1 a 1 con San Martín de Formosa, que a pesar de sumar, sigue en zona de descenso por la tabla general.

Luego de ocho fechas, el elenco misionero alcanzó a Juventud Antoniana  con 7 puntos en la zona 4, que es liderada por San Martín de Formosa con 13. El equipo jujeño tiene 8, pero quedó último y casi descendido al Regional Federal Amateur.

En la próxima jornada, Crucero recibirá al Albo salteño (en estos momentos recibe a San Martín). Para poder seguir soñando con clasificar, los de Garupá deberán luchar por al menos quedarse con el segundo lugar de la tabla y esperar que San Martín finalice primero y que, al mismo tiempo,  pierda la categoría. De esa forma, los formoseños no podrán disputar la Segunda Ronda y su lugar será ocupado por su escolta.

Reválida zona 4

#EquiposPtsPJPGPEPPGFGCDif.
1San Martin (Formosa)1474211257
2Altos Hornos Zapla8722345-1
3Gimnasia (Salta)8622247-3
4Crucero del Norte7621334-1
5Juventud Antoniana7621357-2

*Clasifica a la Segunda Etapa de Reválida el primero de cada zona.

Descenso zona 4

#EquiposPtsPJPGPEPP
1Crucero del Norte3122949
2Gimnasia (Salta)2522679
3San Martín (Formosa)22235711
4Juventud Antoniana21223127
5Altos Hornos Zapla20235513

*El último equipo de la zona desciende al Federal Amateur.

Tabla general de descensos

#EquiposPtsPJPGPEPP
21Cipolletti2722697
24Douglas Haig25224135
25Gimnasia (S)2522679
26Juventud Unida (Gchú.)2422598
27Ferro (Gral. Pico)2321588
28Juventud Unida (San Luis)23224117
29San Martín (Formosa)22235711
30Deportivo Roca2121498
31Juventud Antoniana21223127
32Racing (Córdoba)20225512
33San Lorenzo (Catamarca)20224810
34Atlético Paraná20213117
35Altos Hornos Zapla20235513
36Independiente (Neuquén)14222812

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2019/03/13/crucero-cosecho-un-empate-sin-goles-en-palpala/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE