«

Imprimir esta Entrada

Guaraní visitará el domingo a las 17 a Nacional

Guaraní goleó 5 a 0 a Nacional en la primera rueda. El domingo jugarán en Puerto Piray (Foto prensa Guaraní)

El Consejo Federal de la AFA confirmó la programación de la 8ª fecha, tercera de las revanchas, de la zona 1 de la Región Litoral Norte del Federal Amateur.

El líder, Guaraní Antonio Franco, visitará al tercero, Nacional de Puerto Piray, en el partido sobresaliente de la jornada en la cual tendrá descanso el escolta, Sporting de Santo Pipó.

El partido, se jugará en Puerto Piray, comenzará a las 17 y será controlado por una terna de Oberá, que tendrá a Matías Rodríguez como árbitro principal.

El restante partido del grupo, se jugará a la misma hora en Jardín América, donde Atlético recibirá la visita de Barcelona de Santo Tomé, con el arbitraje de Héctor Bachke (Oberá).

Programación

NACIONAL de Puerto Piray vs GUARANÍ ANTONIO FRANCO

Árbitro: RODRIGUEZ MATIAS

Asistente 1: DA CUNHA ALBERTO MARIANO

Asistente 2: AGLI MARIANO EXEQUIEL (terna de Oberá)             

ATLÉTICO JARDIN AMÉRICA vs. BARCELONA SANTO TOMÉ

Árbitro: BACHKE HECTOR FABIAN

Asistente 1: PERETTI LUIS

Asistente 2: FERREYRA ROBERTO (terna de Oberá)

Las posiciones Región Litoral Norte

PosZONA “1”PJPGPEPPGFGCPts.
1Guaraní Antonio Franco641115313
2Sporting Club (Santo Pipó)633013412
3Nacional (Puerto Piray)52217108
4Barcelona (Santo Tomé)5113574
5Atlético Jardín América 60153191Elim.
PosZONA “2”PJPGPEPPGFGCPts.
1Madariaga (Paso de los Libres)641112513
2Huracán (Goya)632110711
3Comunicaciones (Mercedes)6303789
4Central Goya (Goya)52038116
5Victoria (Curuzú Cuatiá)5014391
PosZONA “3”PJPGPEPPGFGCPts.
1Curupay (Corrientes)63309512
2Camba Cua (Corrientes)5221638
3Ferroviario Corrientes  (Corrientes)52121097
4Defensores de Vilelas (Puerto Vilelas)61329116
5Deportivo Mandiyú (Corrientes)611411174
PosZONA “4”PJPGPEPPGFGCPts.
1Sol de América (Formosa)541015313Clas.
2Libertad (Formosa)531112910Clas.
3Juventud (Laguna Naick Neck)51137144Elim.
49 de Julio (Clorinda)50144121Elim.
PosZONA “5”PJPGPEPPGFGCPts.
1Cooperativa Textil (Villa Angela)540112712Clas.
2Sportivo Pampa (Pampa del Infierno)531112910Clas.
3Juventud (Puerto Tirol)521213107Elim.
4Sportivo Español (Villa Angela)50056170Elim.
PosZONA “6”PJPGPEPPGFGCPts.
1Resistencia Central (Resistencia)5140987
2Estudiantes (Resistencia)5140547
3Villa Alvear (Resistencia)5050445
4Don Orione (Barranqueras)5032683Elim.
PosZONA “7”PJPGPEPPGFGCPts.
1Deportivo Fontana (Fontana)540112512Clas.
2Falucho (General Jose de San Martin)5221538
3Futbol Club Pabellon Argentino (Las Palmas)52037106
4Recreativo y Cultural Toba (General Jose de San Martin)50235112Elim.
PosMejores 3° de las zonas de 5 equipos (Clasifican 2)P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.DGPts.
1Zona 2Comunicaciones (Mercedes)630379-29
2Zona 1Nacional (Puerto Piray)5221710-38
3Zona 3Ferroviario Corrientes  (Corrientes)521210917

Fuente: Ascenso del Interior y redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/destacados/2019/03/14/guarani-visitara-el-domingo-a-las-17-a-nacional/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE