«

»

Imprimir esta Entrada

Misiones sin representantes ante el Consejo

logoConsejoFederalEn la tarde del jueves, se hizo al apertura de sobre que contenían los votos de las diferentes ligas del interior.
De la compulsa, los que mayor cantidad de votos obtuvieron serán los nuevos representantes ante el Consejo Federal por los próximos 12 meses, iniciando sus funciones el lunes 26.
Pese a las intenciones que tenían el obereño Juan Carlos Rossberg y el titular de la Liga Posadeña, Timoteo Llera de ser elegidos, no tuvieron adhesión y nuestra provincia pierde representación.
El único que fue votado para las próximas elecciones de AFA, fue el titular de la Liga de Eldorado, Osvaldo Mondo, quien será asambleísta y, seguramente, apoyará la candidatura de Marcelo Tinelli.

Los elegidos
JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA CAPITALINAS:
Alfredo Iturri
Liga Pampena de Futbol, Santa Rosa, La Pampa

JURISDICCIÓN NORTE CAPITALINAS:
Jose Manuel Zurita
Liga Catamarqueña de Futbol

JURISDICCIÓN CENTRO CAPITALINAS:
Emeterio Farias
Liga Cordobesa de Futbol

JURISDICCIÓN CUYO CAPITALINAS:
Gustavo Doblas
Liga Sanjuanina de Futbol

JURISDICCIÓN LITORAL CAPITALINAS:
Axel Menor
Liga Santafesina de Futbol

JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA CAPITALINAS:
Juan Carlos Espinosa
Liga Correntina de Fútbol

JURISDICCIÓN SUR CAPITALINAS:
Marcelo Gonzalez
Liga Ushuaiense de Fútbol

JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR (SUBJURISDICCIÓN “A”):
Eduardo Alcobe
Liga de Fútbol de Rojas

JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR (SUBJURISDICCIÓN “B”):
Horacio Tomassini
Liga de Lobos

JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR (SUBJURISDICCIÓN “C”):
Marcos Lacal
Liga Lapridense de Futbol

JURISDICCIÓN NORTE INTERIOR:
Antonio Riera
Liga Anteña de Futbol, Joaquín V. González, Salta

JURISDICCIÓN CENTRO INTERIOR:
Ricardo Maestri
Liga Regional de San Francisco, Cordoba

JURISDICCIÓN CUYO INTERIOR:
Mario Echeverria
Liga de Villa Mercedes, San Luis

JURISDICCIÓN LITORAL INTERIOR:
Denny Ramirez
Liga de Laguna Blanca, Formosa

Luis Luque
Liga Cañada de Gomez, Santa Fe

JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA INTERIOR
Alejandro Cañete
Liga Esquinense de Fútbol, Corrientes

Anibal Bultynch
Liga Victoriense de futbol – Victoria, Entre Ríos

JURISDICCIÓN SUR INTERIOR (Subjurisdicción nº 1):
Aquiles Carrizo
Liga Comodorense de Futbol, Comodoro Rivadavia, Chubut

JURISDICCIÓN SUR INTERIOR (Subjurisdicción nº 2):
Antonio Dangelo
Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti , Rio Negro.

Fuente: Ascenso del Interior.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/2015/10/17/misiones-sin-representantes-ante-el-consejo/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE