En la tarde del jueves, se hizo al apertura de sobre que contenían los votos de las diferentes ligas del interior.
De la compulsa, los que mayor cantidad de votos obtuvieron serán los nuevos representantes ante el Consejo Federal por los próximos 12 meses, iniciando sus funciones el lunes 26.
Pese a las intenciones que tenían el obereño Juan Carlos Rossberg y el titular de la Liga Posadeña, Timoteo Llera de ser elegidos, no tuvieron adhesión y nuestra provincia pierde representación.
El único que fue votado para las próximas elecciones de AFA, fue el titular de la Liga de Eldorado, Osvaldo Mondo, quien será asambleísta y, seguramente, apoyará la candidatura de Marcelo Tinelli.
Los elegidos
JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA CAPITALINAS:
Alfredo Iturri
Liga Pampena de Futbol, Santa Rosa, La Pampa
JURISDICCIÓN NORTE CAPITALINAS:
Jose Manuel Zurita
Liga Catamarqueña de Futbol
JURISDICCIÓN CENTRO CAPITALINAS:
Emeterio Farias
Liga Cordobesa de Futbol
JURISDICCIÓN CUYO CAPITALINAS:
Gustavo Doblas
Liga Sanjuanina de Futbol
JURISDICCIÓN LITORAL CAPITALINAS:
Axel Menor
Liga Santafesina de Futbol
JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA CAPITALINAS:
Juan Carlos Espinosa
Liga Correntina de Fútbol
JURISDICCIÓN SUR CAPITALINAS:
Marcelo Gonzalez
Liga Ushuaiense de Fútbol
JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR (SUBJURISDICCIÓN “A”):
Eduardo Alcobe
Liga de Fútbol de Rojas
JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR (SUBJURISDICCIÓN “B”):
Horacio Tomassini
Liga de Lobos
JURISDICCIÓN BONAERENSE PAMPEANA INTERIOR (SUBJURISDICCIÓN “C”):
Marcos Lacal
Liga Lapridense de Futbol
JURISDICCIÓN NORTE INTERIOR:
Antonio Riera
Liga Anteña de Futbol, Joaquín V. González, Salta
JURISDICCIÓN CENTRO INTERIOR:
Ricardo Maestri
Liga Regional de San Francisco, Cordoba
JURISDICCIÓN CUYO INTERIOR:
Mario Echeverria
Liga de Villa Mercedes, San Luis
JURISDICCIÓN LITORAL INTERIOR:
Denny Ramirez
Liga de Laguna Blanca, Formosa
Luis Luque
Liga Cañada de Gomez, Santa Fe
JURISDICCIÓN MESOPOTÁMICA INTERIOR
Alejandro Cañete
Liga Esquinense de Fútbol, Corrientes
Anibal Bultynch
Liga Victoriense de futbol – Victoria, Entre Ríos
JURISDICCIÓN SUR INTERIOR (Subjurisdicción nº 1):
Aquiles Carrizo
Liga Comodorense de Futbol, Comodoro Rivadavia, Chubut
JURISDICCIÓN SUR INTERIOR (Subjurisdicción nº 2):
Antonio Dangelo
Liga Deportiva Confluencia, Cipolletti , Rio Negro.
Fuente: Ascenso del Interior.
Comentarios recientes