«

»

Imprimir esta Entrada

Brown jugará en Sáenz Peña con muchos juveniles

El juvenil Santiago Ebenau será titular ante Sportivo Sáenz Peña

El juvenil Santiago Ebenau será titular ante Sportivo Sáenz Peña

Obligado por las suspensiones de varios de sus principales referentes, Jorge Gibson Brown viajó este sábado por la mañana hacia Sáenz Peña, donde se jugará una carta fundamental para el futuro inmediato en la zona 6 del Federal B.
A la ausencia por expulsión de Juan Pablo Rodríguez, suspendido por dos fechas, se suman las de Juan Carlos Balanda y Matías Suirezs, por haber llegado al límite de amonestaciones, por lo que el técnico Verdirrojo está obligado a armar una defensa de emergencia.
El juvenil Santiago Ebenau, autor del gol del empate ante Independiente de Formosa, será titular por primera vez en su corta carrera y reaparecerá como titular Leandro López.
El cotejo comenzará a las 16 y será controlado por una terna de Resistencia, encabezada por Rodrigo López.

A las tres ausencias ya detalladas, se sumó la del volante Oscar “Pupi” Ramírez, quien se resintió en el amistoso del miércoles ante Crucero del Norte y tampoco pudo viajar con la delegación a tierras chaqueñas.
La probable alineación, sería con David Aguilera; Enzo Ziller, Federico De los Santos, Hernán Runque, Gabriel González; Mauricio Díaz, Diego García, Wilson García López, Leandro López; Santiago Ebenau y Guido Barreyro.
Entre los suplentes, estarán Horacio Galeano, Sebastián Retamar, Pablo Gómez, Sebastián Rodríguez, Tomás Petry, Darío Vargas y Nahuel Fernández.

Programación
Do­min­go 13:
15:00 -­ San Mar­tín (For­mo­sa) vs. Fon­ta­na (Cha­co), ár­bi­tro: Ja­vier Mag­na­go; asis­ten­tes: Fe­de­ri­co En­ci­nas y Ro­xa­na Oje­da (to­dos de Co­rrien­tes).
15:30 -­ In­de­pen­dien­te (For­mo­sa) vs. Ex Alum­nos (O­be­rá), ár­bi­tro: Víc­tor Va­lle­jos; asis­ten­tes: Ser­gio Pé­rez y Ni­co­lás So­sa (to­dos de Co­rrien­tes).
16:00 – ­Atlético Spor­ti­vo (Sá­enz Pe­ña) vs. Jor­ge Gib­son Brown (Po­sa­das), ár­bi­tro: Ro­dri­go Ló­pez; asis­ten­tes: Mar­ce­lo De Ro­so y Ma­ria­na Be­a­triz Du­ré (to­dos de Re­sis­ten­cia).
Li­bre: Fe­rro­via­rio (Co­rrien­tes).

Posiciones Zona 6

# Equipos Pts. J G E P GF GC Dif.
1 Deportivo Fontana 27 14 8 3 3 25 17 8
2 San Martín (Formosa) 25 13 7 4 2 25 15 10
3 Resistencia Central 24 14 6 6 2 22 14 8
4 Huracán (Goya) 23 14 6 5 3 18 15 3
5 Ex Alumnos Esc. 185  20 13 5 5 3 19 13 6
6 Jorge Gibson Brown  19 14 5 4 5 15 15 0
7 Ferroviario (Corrientes) 19 14 4 7 3 11 11 0
8 Adelante (Reconquista) 14 13 3 5 5 10 17 -7
9 Independiente (Formosa) 12 14 3 3 8 18 23 -5
10 Sportivo Sáenz Peña 10 14 1 7 6 18 25 -7
11 Ocampo Fábrica 7 13 2 1 10 14 30 -16

Los primeros 4 clasifican a la ronda siguiente, más los 5 mejores 5°.
Los ultimos 3 descienden al Torneo del Interior. En caso de empate en puntos jugarán partido desempate.

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/argentino-b/2015/09/12/brown-jugara-en-saenz-pena-con-muchos-juveniles/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE