«

»

Imprimir esta Entrada

Se vienen fechas decisivas para Brown y Exa

Guido Barreyro volvió al gol frente a Adelante Reconquista. Brown está cuarto y el miércoles visitará al líder San Martín, en Formosa (Foto Tatiana Lencina, El Territorio)

Guido Barreyro volvió al gol frente a Adelante Reconquista. Brown está cuarto y el miércoles visitará al líder San Martín, en Formosa (Foto Tatiana Lencina, El Territorio)

El Federal B comenzó a transitar la parte decisiva de la etapa clasificatoria y los dos elencos misioneros tienen posibilidades concretas de avanzar a la segunda fase.
Luego de sus dos triunfos conseutivos, Jorge Gibson Brown recuperó el cuarto lugar de las posiciones en la zona 6, mientras que Ex Alumnos 185 se recuperó ante Sportivo Sáenz Peña y quedó a sólo dos puntos de los Verdirrojos, que todavía no quedaron libres.
Quedan cinco jornadas y este miércoles, se jugará la 18ª fecha en la que ambos serán visitantes: Brown ante San Martín, en Formosa y Ex Alumnos en Reconquista, frente a Adelante.
En la 22ª y última fecha, Brown recibirá a los obereños, en Villa Urquiza.

Lo que resta
Fecha 18 (miércoles 23 de septiembre)
Independiente (Formosa) vs. Ferroviario (Corrientes)
Sportivo (Roque Sáenz Peña) vs. Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)
Adelante (Reconquista) vs. Ex Alumnos N° 185 (Oberá)
San Martín (Formosa) vs. Jorge Gibson Brown (Posadas)
Deportivo Fontana vs. Huracán (Goya)
Libre: Resistencia Central.

Fecha 19 (domingo 27 de septiembre)
Jorge Gibson Brown (Posadas) vs. Deportivo Fontana
Ex Alumnos N° 185 (Oberá) vs. San Martín (Formosa)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo) vs. Adelante (Reconquista)
Ferroviario (Corrientes) vs. Sportivo (Roque Sáenz Peña)
Resistencia Central vs. Independiente (Formosa)
Libre: Huracán (Goya).

Fecha 20 (domingo 4 de octubre)
Sportivo (Roque Sáenz Peña) vs. Ressitencia Central
Adelante (Reconquista) vs. Ferroviario (Corrientes)
San Martín (Formosa) vs. Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)
Deportivo Fontana vs. Ex Alumnos N° 185 (Oberá)
Huracán (Goya) vs. Jorge Gibson Brown (Posadas)
Libre: Independiente (Formosa).

Fecha 21 (domingo 11 de octubre)
Ex Alumnos N° 185 (Oberá) vs. Huracán (Goya)
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo) vs. Deportivo Fontana
Ferroviario (Corrientes) vs. San Martín (Formosa)
Resistencia Central vs. Adelante (Reconquista)
Independiente (Formosa) vs. Sportivo (Roque Sáenz Peña)
Libre: Jorge Gibson Brown (Posadas).

Fecha 22 (domingo 18 de octubre)
Adelante (Reconquista) vs. Independiente (Formosa)
San Martín (Formosa) vs. Resistencia Central
Deportivo Fontana vs. Ferroviario (Corrientes)
Huracán (Goya) vs. Ocampo Fábrica (Villa Ocampo)
Jorge Gibson Brown (Posadas) vs. Ex Alumnos N° 185 (Oberá)
Libre: Sportivo (Roque Sáenz Peña).

 

Posiciones Zona 6

# Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 San Martín (Formosa) 29 15 8 5 2 30 18 12
2 Resistencia Central 28 16 7 7 2 28 14 14
3 Deportivo Fontana 27 15 8 3 4 27 21 6
4 Jorge Gibson Brown 25 16 7 4 5 18 16 2
5 Huracán (Goya) 24 16 6 6 4 20 19 1
6 Ex Alumnos Esc. 185 23 15 6 5 4 23 20 3
7 Ferroviario (Corrientes) 20 15 4 8 3 11 11 0
8 Independiente (Formosa) 18 16 5 3 8 25 25 0
9 Adelante (Reconquista) 17 15 4 5 6 14 20 -6
10 Sportivo Sáenz Peña 10 16 1 7 8 20 29 -9
11 Ocampo Fábrica 7 15 2 1 12 15 38 -23

Los primeros 4 clasifican a la ronda siguiente, más los 5 mejores 5°.
Los ultimos 3 descienden al Torneo del Interior. En caso de empate en puntos jugarán partido desempate.

Fuente: redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/argentino-b/2015/09/21/se-vienen-fechas-decisivas-para-brown-y-exa/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE