Se puso en marcha este viernes la 5ª y última fecha de la primera rueda del torneo Clausura posadeño.
Crucero del Norte, sorteó un difícil escollo y venció como local 2 a 1 a Colón de Candelaria, conservando el liderazgo de la zona C, sin derrotas.
Cristian Ponce, puso el 1 a 0 parcial para la visita, tanto que significó el primer festejo de los rojinegros en el torneo, igualando Lautaro Cotalero, de cabeza. En los últimos pasajes de la brega, Maximiliano Ruiz volvió a ser decisivo y marcó el tanto de la victoria.
Crucero logró su cuarto éxito en cinco presentaciones, mientras que Colón suma todas derrotas.
El partido se jugó en el terreno auxiliar del «Andrés Guacurarí» y fue controlado por Juan Barrios.
Programación
Sábado 1º de octubre:
Cancha: Huracán .
16.00 hs. Huracán vs Atlético Posadas
Arbitro: Juan Vázquez.
Cancha: El Brete.
16.00 hs. El Brete vs Guaraní Antonio Franco
Árbitro: Juan Quiróz.
Cancha: La Picada.
16.00 hs. La Picada vs Argentinos
Arbitro: Alfredo Fritzen.
Domingo 2:
Cancha: La Picada.
16.00 hs. Luz y Fuerza vs Itatí
Árbitro: Horacio Lutz.
Cancha: Candelaria.
16.00 hs. Candelaria vs Guacurarí
Árbitro: Santiago Gómez.
Cancha: Tigre.
16.00 hs. Tigre vs Sporting.
Árbitro: Alejandro Gerardi.
Cancha: Ágil.
16.00 hs. Ágil vs Corpus
Árbitro: Oscar Gross.
Martes 4:
Cancha: Brown.
16.00 hs. Jorge Gibson Brown vs Bartolomé Mitre.
Árbitro: Ramón Rossi.
Las posiciones
Pos | Zona «A» | Pts. | J | G | E | P | GF | GC | Dif. |
1 | El Brete | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 3 | 9 |
2 | Guaraní Antonio Franco | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 |
3 | Huracán | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4 | Atlético Posadas | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 |
5 | Itatí | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 |
6 | Luz y Fuerza | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 13 | -10 |
Zona «B» | |||||||||
1 | La Picada | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
2 | Jorge Gibson Brown | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 5 | 6 |
3 | Bartolomé Mitre | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
4 | Argentinos Juniors | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
5 | Andrés Guacurarí | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
6 | Candelaria | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Zona «C» | |||||||||
1 | Crucero del Norte | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 15 | 7 | 8 |
2 | Ágil (Roca) | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
3 | Deportivo Corpus | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 7 | 6 |
4 | Sporting (Santo Pipó) | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | 1 |
5 | Tigre (Santo Pipó) | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 |
6 | Colón (Candelaria) | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 12 | -11 |
Fuente: redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes