«

»

Imprimir esta Entrada

Mitre visita a Luz y Fuerza para seguir bien arriba

Mitre quiere seguir liderando el Apertura de la Liga Posadeña (Foto Primera Edición)

Bartolomé Mitre intentará aprovechar el envión de las últimas fechas y consolidarse en lo más alto de las posiciones, cuando enfrente a Luz y Fuerza en uno de los cuatro encuentros que se jugarán este sábado por la 10ª fecha del torneo Apertura de la Liga Posadeña de Fútbol.
El equipo del barrio Rocamora viene de ganarle al último campeón La Picada en la jornada anterior y, gracias a la caída del entonces líder Atlético Posadas frente a Crucero, se quedó con el primer lugar de la tabla.
El conjunto auriazul lidera las posiciones con 22 unidades, una más que el Deca, mientras que el equipo eléctrico ocupa un expectante cuarto lugar con 15 puntos, a siete de su rival de hoy.
El partido más importante de la jornada sabatina se jugará en cancha de La Picada a partir de las 15.30.
Además, Atlético Posadas irá por la recuperación cuando visite a Sporting en Santo Pipó, mientras que Brown tratará de seguir escalando posiciones cuando enfrente a Huracán en Villa Urquiza.
En el restante encuentro que se disputará esta tarde, Ágil de Gobernador Roca visitará a El Brete, que quiere escapar del fondo de las posiciones.

El 10º capítulo del certamen capitalino se completará el próximo martes con los partidos entre Crucero-Guaraní y Corpus-La Picada.

El ascenso pone 6ª
Por otra parte, y teniendo en cuenta que mañana se celebrará el Día del Padre, la 6ª fecha del torneo de ascenso se pondrá en marcha esta tarde con cuatro partidos, mientras que el martes cerrarán Colón y Estudiantes.
Candelaria, el cómodo líder con puntaje ideal, recibirá a Villa Cabello en el destacado.

Programación
Primera División
Sábado 17:
Cancha Brown
15.30, Brown vs. Huracán
Árbitro: Horacio Lutz.

Cancha Sporting
15.30, Sporting vs. Atlético Posadas
Árbitro: Luis Flores.

Cancha La Picada
15.30, Luz y Fuerza vs, Mitre
Árbitro: Martín Quiróz.

Cancha El Brete
15.30, El Brete vs. Ágil
Árbitro: Franco Rioja.

Martes 20:
Cancha Crucero
15.30, Crucero vs. Guaraní

Cancha 20 de Junio
15.30, Deportivo Corpus vs. La Picada

Segunda División
Sábado 17
Cancha Tigre
15.30, Tigre vs. Guacurarí
Árbitro: Eduardo Pismeny.

Cancha Candelaria
15.30, Candelaria vs. Villa Cabello
Árbitro: Nicolás Cimino.

Cancha Huracán
15.30, Itatí vs. Argentinos
Árbitro: Natalia Sanabria.

Cancha Social y Deportivo Roca
15.30, Deportivo Roca vs. Colectiveros
Árbitro: Ariel Esquivel.

Martes 20:
Cancha Veteranos (Candelaria)
15.30, Colón vs. Estudiantes

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2017/06/17/mitre-visita-a-luz-y-fuerza-para-seguir-bien-arriba/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE