«

»

Imprimir esta Entrada

Clausura: Brown-Mitre es lo mejor de la 2ª fecha

Mauricio Díaz, la cuota generadora de fútbol en Brown, que recibe la visita de Bartolomé Mitre (Foto El Territorio)

Este sábado, con cuatro partidos que llevarán a cabo en distintos escenarios de la región, tendrá continuidad la Crucero del Norte, reciente finalista del torneo Apertura, tratará de recuperar la punta del campeonato, cuando visite esta tarde a La Picada en uno de los dos partidos destacados de la 2ª fecha del torneo Clausura de la Liga Posadeña de Fútbol.
El Colectivero, que debutó con una apretada victoria 1-0 ante Luz y Fuerza, se presentará en el oeste posadeño a partir de las 15.30 ante un rival que busca recuperar el protagonismo perdido.
Pero el de Crucero-La Picada no será la única propuesta sabatina, ya que otros tres partidos le darán continuidad al segundo capítulo.
Atlético Posadas, que también arrancó con victoria y hoy celebra su 105 aniversario (4-2 ante El Brete), visitará a Deportivo Corpus en una prueba exigente.
Justamente el equipo de la ribera irá por la recuperación frente a Guaraní en el barrio San Isidro, mientras que el otro plato fuerte de la jornada estará en el barrio Villa Urquiza, escenario que tendrá como actores principales al local Brown y Bartolomé Mitre.

Este partido además tendrá un condimento especial con el retiro del árbitro Alberto “Beto” Flores, que dirigirá por última vez en la Liga Posadeña de Fútbol.
La 2ª fecha, que arrancó el jueves con la victoria de Sporting frente a Luz y Fuerza (3-1) en Santo Pipó, se cerrará mañana en Gobernador Roca, donde el local Ágil recibirá la visita de Huracán, que de ganar mirará a todos desde lo más alto. Vale recordar que la 3ª jornada se jugará entre martes y miércoles que viene.

Programación 2ª fecha
Sábado:
Cancha Atlético La Picada
15.30, La Picada vs. Crucero
Árbitro: Lucas Suárez

Cancha Deportivo Corpus
15.30, Corpus vs. Atlético Posadas
Árbitro: Santiago Gómez

Cancha Deportivo El Brete
15.30, El Brete vs. Guaraní
Árbitro: Oscar Gross

Cancha:Jorge Gibson Brown
15.30, Brown vs. Mitre
Árbitro: Alberto Flores

Domingo:
Cancha Ágil de Roca
15.30, Depotivo Ágil vs. Huracán
Árbitro: Martín Quiroz

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2017/09/09/clausura-brown-mitre-es-lo-mejor-de-la-2a-fecha/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE