Este jueves se completará la 3° fecha del torneo Clausura con cuatro encuentros, todos a partir de las 15.30.
Huracán recibirá en Rocamora a La Picada, Mitre hará lo propio ante El Brete, mientras que Luz y Fuerza será local en cancha de La Picada ante Brown.
En Santa Inés, Crucero y Sporting de Santo Pipó reeditarán la última final del Apertura.
Además, por la 2° fecha del ascenso unificado, Colectiveros recibirá la visita de Guacurarí, último campeón de la C, en cancha de Atlético Posadas, desde las 15.30.
Se mantiene por la misma senda
El Decano goleó pro 3-0 a Ágil de Gobernador Roca en el arranque de la 3ª fecha del torneo Clausura y sigue con puntaje ideal en el certamen capitalino.
Con goles de Walter Ortega y Walter Gall, el conjunto del barrio Tajamar abrochó su tercera victoria y venció a un equipo que llegó a Posadas como uno de los escoltas.
Diferencia en tres minutos
A los 9 minutos del primer tiempo, Walter Ortega abrió el marcador en el Tajamar y a los 12’ fue Gall el que amplió la cuenta para el dueño de casa, que se fue 2-0 arriba al descanso.
Después al Decano le alcanzó con controlar la pelota y cuando se terminaba el partido, a los 40’ del complemento, nuevamente Gall apareció para poner el definitivo 3-0.
De esta manera, Atlético Posadas arrancó de la mejor manera el certamen, al igual que el Apertura, y le sacó cinco puntos a sus inmediatos perseguidores, aunque algunos aún deben jugar por la 3° fecha.
Corpus aguantó hasta el final
En la cancha de El Brete, Deportivo Corpus sufrió hasta el final para lograr una victoria ante Guaraní.
Los del interior festejaron el 1-0 en San Isidro gracias al tanto marcado por Ariel Martínez, de cabeza, a los 37’ del complemento.
Corpus logró su primer triunfo en el torneo, mientras que la Franja dejó pasar la chance de seguir a dos puntos de la cima del torneo.
Programación
Miércoles 13:
Cancha: Huracán.
15.30 hs. Huracán vs La Picada
Árbitro: Claudio Galeano.
Cancha: Bartolomé Mitre.
15.30 hs. Bartolomé Mitre vs El Brete
Árbitro: Franco Rioja.
Cancha: La Picada.
15.30 hs. Luz y Fuerza vs Jorge Gibson Brown
Árbitro: Gabriel Cortinez.
Cancha: Crucero del Norte.
15.30 hs. Crucero del Norte vs Sporting
Árbitro: Alejandro Sanabria.
Pos |
Equipos
|
J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético Posadas | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 | 9 | |
2 | Ágil | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 4 | |
3 | Sporting | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 4 | |
4 | Jorge Gibson Brown | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | |
5 | Guaraní Antonio Franco | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
6 | La Picada | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | |
7 | Crucero del Norte | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | |
8 | Huracán | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 | 3 | |
9 | Deportivo Corpus | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | |
10 | Bartolomé Mitre | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 | |
11 | El Brete | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | |
12 | Luz y Fuerza | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
Fuente: El Territorio y redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes