«

»

Imprimir esta Entrada

Atlético Posadas y Sporting prometen emociones

Fulgencio Alfonso en la charla táctica antes de la victoria de Atlético Posadas frente a Crucero del Norte (Foto Decano Misionero)

Atlético Posadas, cómodo líder de las posiciones, buscará esta tarde quedarse con el “1” de la fase regular, cuando reciba al último campeón Sporting en el encuentro destacado de los tres que hoy abrirán la 10ª fecha del Clausura.
El Decano, que viene de ganarle (2-1) un partidazo a Crucero en Santa Inés el último miércoles, se presentará en su reducto del barrio Tajamar a partir de las 16.
El equipo dirigido por Fulgencio Alfonso comanda la tabla de posiciones con 22 unidades, cuatro más que el inmediato perseguidor Brown. A falta de dos fechas para el final de la instancia clasificatoria, Atlético podría asegurarse el primer puesto esta misma tarde si suma de a tres ante el conjunto piposeño.
También hoy, en el mismo horario, Mitre buscará seguir escalando posiciones cuando reciba la visita de Luz y Fuerza, mientras que La Picada irá por la recuperación como local ante Corpus.

Mañana, en la continuidad de la fecha, Brown visitará a Huracán en el barrio Rocamora, Ágil será local ante El Brete en Gobernador Roca y Guaraní recibirá a Crucero en el clásico contemporáneo.

Ascenso: Estudiantes, por la punta
Por otra parte, hoy se pondrá en marcha la 8ª fecha del Ascenso Unificado y Estudiantes tendrá la posibilidad de llegar a la cima cuando reciba a Deportivo Roca en cancha de Huracán.

Programación
Primera A
Sábado 11:
Cancha: Atlético Posadas.
16 hs. Atlético Posadas vs. Sporting
Árbitro: Gabriel Cortinez.

Cancha: La Picada.
16 hs. La Picada vs. Deportivo Corpus
Árbitro: Juan Barrios.

Cancha: Bartolomé Mitre.
16 hs. Bartolomé Mitre vs. Luz y Fuerza
Árbitro: Horacio Lutz.

Domingo 12:
Cancha: Huracán.
16 hs. Huracán vs. Jorge Gibson Brown
Árbitro: Oscar Gross.

Cancha: Guaraní.
16 hs. Guaraní Antonio Franco vs. Crucero del Norte
Árbitro: Franco Rioja.

Cancha: Ágil de Gobernador Roca.
16 hs. Ágil vs. El Brete
Árbitro: Juan Vázquez.

Ascenso Unificado
Sábado 11:
Cancha: Tigre de Santo Pipó.
16 hs. Tigre vs. Colón
Árbitro: Roque Ramos.

Cancha: Huracán.
16 hs. Estudiantes vs. Deportivo Roca
Árbitro: Nicolás Simino.

Domingo 12:
Cancha: Candelaria.
16 hs. Argentinos vs. Colectiveros
Árbitro: Horacio Cabrera.

Cancha: La Picada.
16 hs. Andrés Guacurarí vs. Candelaria
Árbitro: Luis Flores.

Libre: Villa Cabello.

Fuente: El Territorio y prensa Liga Posadeña.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2017/11/11/atletico-posadas-y-sporting-prometen-emociones/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE