«

»

Imprimir esta Entrada

Se sorteó el torneo del Ascenso Unificado

Este miércoles, en la reunión del Consejo Directivo realizada en la sede del club Jorge Gibson Brown, se procedió a realizar el fixture del torneo de Ascenso Unificado, el cual contará con un total de 10 equipos (4 de la Primera B y 6 de la Primera C) y comenzará el 14 de abril.
Dos de los equipos que jugaron el año pasado, no lo harán: Colón de Candelaria y Villa Cabello, que seguirá jugando sólo con divisiones inferiores.
Los nuevos integrantes del fútbol capitalino son 1º de Mayo, Garupá Fútbol Club, Garupaense y Tristán Suárez.

Las localías
De acuerdo a los convenios de cancha presentados, Estudiantes y 1º de Mayo jugarán en Huracán; Colectiveros y Garupá Fútbol Club en El Brete; Andrés Guacurarí y Argentinos Juniors, en La Picada.
Restan las confirmaciones de dónde jugarán Itatí, Garupaense y Tristán Suárez.

El fixture
1ª fecha
Estudiantes vs Garupá Fútbol Club
Itatí vs Argentinos Juniors
Deportivo Roca vs Garupaense
Andrés Guacurarí vs Tristán Suárez
Colectiveros vs 1º de Mayo

2ª fecha
Colectiveros vs Estudiantes
1º de Mayo vs Andrés Guacurarí
Tristán Suárez vs Deportivo Roca
Garupaense vs Itatí
Argentinos Juniors vs Garupá Fútbol Club

3ª fecha
Estudiantes vs Argentinos Juniors
Garupá Fútbol Club vs Garupaense
Itatí vs Tristán Suárez
Deportivo Roca vs 1º de Mayo
Andrés Guacurarí vs Colectiveros

4ª fecha
Andrés Guacurarí vs Estudiantes
Colectiveros vs Deportivo Roca
1º de Mayo vs Itatí
Tristán Suárez vs Garupá Fútbol Club
Garupaense vs Argentinos Juniors

5ª fecha
Estudiantes vs Garupaense
Argentinos Juniors vs Tristán Suárez
Garupá Fútbol Club vs 1º de Mayo
Itatí vs Colectiveros
Deportivo Roca vs Andrés Guacurarí

6ª fecha
Deportivo Roca vs Estudiantes
Andrés Guacurarí vs Itatí
Colectiveros vs Garupá Fútbol Club
1º de Mayo vs Argentinos Juniors
Tristán Suárez vs Garupaense

7ª fecha
Estudiantes vs Tristán Suárez
Garupaense vs 1º de Mayo
Argentinos Juniors vs Colectiveros
Garupá Fútbol Club vs Andrés Guacurarí
Itatí vs Deportivo Roca

8ª fecha
Itatí vs Estudiantes
Deporivo Roca vs Garupá Fútbol Club
Andrés Guacurarí vs Argentinos Juniors
Colectiveros vs Garupaense
1º de Mayo vs Tristán Suárez

9º fecha
Estudiantes vs 1º de Mayo
Tristán Suárez vs Colectiveros
Garupaense vs Andrés Guacurarí
Argentinos Juniors vs Deportivo Roca
Garupá Fútbol Club vs Itatí

Fuente: prensa Liga Posadeña.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2018/04/05/se-sorteo-el-torneo-del-ascenso-unificado/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE