Huracán tendrá esta tarde la gran chance de quedar como líder en soledad en el Torneo Anual Clasificatorio de la Liga Posadeña de fútbol, cuando se ponga en marcha la 4ª fecha del campeonato capitalino.
El Globo viene con puntaje ideal tras tres presentaciones con victorias y desde las 16 será visitante ante Luz y Fuerza en cancha de La Picada. Si los de Rocamora consiguen los tres puntos quedarán como únicos líderes, hasta que el lunes se enfrenten Sporting y Guaraní en Santo Pipó.
El partido, será televisado en vivo por la señal de Canal 6 Posadas.
Además, Atlético Posadas, que pretende pelear en los puestos de vanguardia, será local ante Ágil de Gobernador Roca, mientras que El Brete recibirá en San Isidro a Jorge Gibson Brown.
En cuanto al Ascenso Unificado, Estudiantes, que viene de sufrir una dura goleada ante Colectiveros por 5-1, quiere reponerse ante Argentinos, mientras que Deportivo Roca recibirá a 1° de Mayo. Ambos encuentros se jugarán a partir de las 16.
Las posiciones
Pos. | Equipos | J | G | E | P | GF | GC | Pts. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guaraní Antonio Franco | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | 9 |
2 | Huracán | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 9 |
3 | Sporting | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 1 | 9 |
4 | La Picada | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 7 |
5 | Atlético Posadas | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 6 | 4 |
6 | Ágil (Gobernador Roca) | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 8 | 4 |
7 | Luz y Fuerza | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 | 4 |
8 | Bartolomé Mitre | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 3 |
9 | Candelaria | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | 2 |
10 | Jorge Gibson Brown | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 |
11 | El Brete | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | 1 |
12 | Tigre | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | 1 |
13 | Deportivo Corpus | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | 1 |
14 | Crucero del Norte | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | 0 |
Programación
4ª fecha – TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO
Sábado 28:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16 hs. Atlético Posadas vs. Ágil
Cancha: La Picada.
16 hs. Luz y Fuerza vs. Huracán
Cancha: El Brete.
16 hs. El Brete vs. Jorge Gibson Brown
Domingo 29:
Cancha: Candelaria.
16 hs. Candelaria vs. La Picada
Lunes 30:
Cancha: Sporting de Santo Pipó.
16 hs. Sporting vs. Guaraní Antonio Franco
Cancha: Crucero.
16 hs. Crucero del Norte vs Tigre
Cancha: Deportivo Corpus
16 hs. Corpus vs. Mitre (*)
(*) Será reprogramado en la próxima reunión de la Liga.
Fuente: El Territorio y redacción Deportes Misiones.
Comentarios recientes