«

»

Imprimir esta Entrada

Brown y La Picada quieren sostenerse en la punta

Leonardo Chávez, el muy buen defensor de La Picada, que recibe a Andrés Guacurarí (Foto El Territorio)

Tras el empate que protagonizaron entre semana y con la misión de mantenerse en lo más alto de la tabla de posiciones de la zona A, Jorge Gibson Brown y La Picada se medirán con Corpus y Guacurarí, respectivamente, en el inicio de la 4ª fecha del torneo Clausura de la Liga Posadeña.
El Tren del Oeste será local desde las 16 ante el Indio, en Villa Cabello, mientras que el Verdirrojo deberá viajar hasta Corpus para medirse, a partir de las 15.30, con el Tricolor.
Ambos comparten la cima de la zona A con 7 puntos y pueden cortarse en lo más alto, ya que sus inmediatos perseguidores jugarán mañana entre sí.
Tanto Mitre como Sporting tienen 4 puntos y se verán las caras en Rocamora, reeditando las últimas finales por el título en la Liga Posadeña.
La fecha, fue confirmada esta mañana por la Liga Posadeña, tanto en la rama masculina como en la femenina.

Además, Guacurarí y Corpus deben empezar a sumar de a tres para engrosar su magro promedio, ya que en esa tabla están, apenas, por encima de Candelaria.
En cuanto al grupo B, El Brete, que merodea por la mitad de la tabla, será local ante Luz y Fuerza en San Isidro, a partir de las 16.
En el restante encuentro de la jornada, Crucero recibirá en Santa Inés a Huracán por el interzonal de la 4ª fecha del Clausura.
Mañana, al ya mencionado Mitre-Sporting se le sumarán otro dos encuentros. Ágil recibirá desde las 15.30, al líder de la zona B, Atlético Posadas, mientras que Guaraní será local en Villa Sarita ante Candelaria.
Fuente: El Territorio.

Programación
Primera A
Sábado 7:
Cancha: La Picada
14.00 y 16.00 hs. La Picada vs Andrés Guacurarí

Cancha: estadio municipal de Corpus
13.30 y 15.30 hs. Deportivo Corpus vs Jorge Gibson Brown

Cancha: El Brete.
14.00 y 16.00 hs. El Brete vs Luz y Fuerza

Cancha: Crucero.
15.00 hs. Crucero del Norte vs Huracán
Sólo primera

Domingo 8:
Cancha: Mitre.
13.30 y 15.30 hs. Bartolomé Mitre vs Sporting

Cancha: Ágil.
13.30 y 15.30 hs. Ágil vs Atlético Posadas

Cancha: Guaraní.
13.30 y 15.30 hs. Guaraní Antonio Franco vs Candelaria

 

Las posiciones
Zona A
Zona B

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futbol/futbol-posadeno/2019/09/07/brown-y-la-picada-quieren-sostenerse-en-la-punta/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE