«

»

Imprimir esta Entrada

Misioneras al Argentino de Clubes Femenino de Fútbol de Salón

Desde este domingo y hasta el próximo sábado en las instalaciones de Hércules y Pingüinos se jugará el Campeonato Argentino de Clubes Femenino de Fútbol de Salón, lo que obliga a una pausa en la competencia local de la Asociación Correntina.
Anoche en la secretaría del club Hércules se llevó a cabo la reunión de delegados de los equipos participantes.
Por Corrientes competirán Real Unión y Deportivo Esquina; además de los clubes Unión Futsal y Esperanza de Capioví, de Misiones; Club Atlético Paraná, de Entre Rios; Club Varvarco, de Neuquén; Escuela Municipal de Ushuaia, Tierra del Fuego.
Hay dos equipos del interior de Misiones. También dos árbitros de la Apofusa: Sebastián Nosiglia y Julio González.

Además, aportarán un representante las provincias de Tucumán, Chubut y Río Negro, dos equipos vendrán desde Córdoba, tres por Mendoza, y fue invitado un elenco de Paraguay.
Por otra parte el elenco chaqueño “Todo o nada”, que logró el título en Gualeguaychú el año pasado, ya confirmó su presencia esta edición 2015. Como representantes de la vecina provincia vendrían otros dos conjuntos más: “Sin oxígeno” y “Las Panteras”.
El torneo se disputará desde hoy hasta la finalización de la fase de grupos a partir de las 12.30 y hasta las 22.30 en forma simultánea en ambas canchas. Para los playoffs se modificarán los horarios.

Los grupos
Zona A
La Base (Santa Cruz)
Junior (Córdoba)
Sin Oxígeno (Chaco)
Club Esperanza (Misiones)

Zona B
Unión Futsal (Misiones)
Atlético Paraná (Entre Ríos)
Deportivo Esquina (Corrientes)
La Cátedra UNC (Córdoba)

Zona C
Real Unión (Corrientes)
Municipal Varvarco (Neuquén)
Argentinos del Norte (Tucumán)
Pumas (Mendoza)
Pucará (Córdoba)

Zona D
Escuela Municipal (Tierra del Fuego)
Todo o Nada (Chaco)
Cementista (Mendoza)
Encarnación (Paraguay)

Programación
Domingo 29:
Club Hércules
12, La Base vs. Sin Oxígeno
13.30, Argentinos del Norte vs. Pumas
15, Atlético Paraná vs. La Cátedra UNC
16.30, Escuela Municipal vs. Cementista
18, Junior vs. Club Esperanza
19.30, Todo o Nada vs. Encarnación
21, Real Unión vs. Municipal Varvarco
22.30, Deportivo Esquina vs. Unión Futsal

Lunes 30:
12, Club Esperanza vs. La Base
13.30, Encarnación vs. Escuela Municipal
15, Sin Oxígeno vs. Junior
16.30, Municipal Varvarco vs. Pucará
18, Cementista vs. Todo o Nada
19.30, La Cátedra UNC vs. Unión Futsal
21, Deportivo Esquina vs. Atlético Paraná
22.30, Pumas vs. Real Unión

Martes 31:
9, Pucará vs. Argentinos del Norte
12, La Base vs. Junior
13.30, Cementista vs. Encarnación
15, Sin Oxígeno vs. Club Esperanza
16.30, Escuela Municipal vs. Todo o nada
18, Unión Futsal vs. Atlético Paraná
19.30, Argentinos del Norte vs. Municipal Varvarco
21, Deportivo Esquina vs. La Cátedra UNC
22.30, Real Unión vs. Pucará

Fuente: El Litoral y Sólo Futsal.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/futsal/2015/03/29/brown-y-capiovi-al-argentino-de-clubes-femenino-de-futbol-de-salon/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE