«

»

Imprimir esta Entrada

Quedaron definidos todos los cruces de octavos

Gisela Julien se quedó con el triunfo 6/4 en su partido frente a Alejandro Jabornicky (Foto El Territorio)

Gisela Julien se quedó con el triunfo 6/4 en su partido frente a Alejandro Jabornicky (Foto El Territorio)

Con el cierre de los partidos que habían quedado pendiente correspondientes a los 16avos de final, quedaron definidos este miércoles los cruces de octavos de la Copa El Territorio de Golf, instancia que comenzará a disputarse a partir de este mediodía en las instalaciones del Tacurú Social Club.
Varios partidos parejos y que se definieron en los últimos hoyos fueron los que se disputaron ayer en una jornada que acompañó desde lo climático en la capital de la provincia.
De esta forma, la Copa El Territorio y la Copa Más Deportivo ya tienen los 32 participantes que buscarán meterse en lo últimos días de definición, que arrancarán hoy con el arranque de los octavos de final.

En cuanto a la competencia de ayer, uno de los duelos más peleados en la Copa El Territorio fue el que tuvo como protagonistas a Juan Carlos Viana y a Leandro Ferreyra, que tuvo como ganador a Viana por 7/6.
Ahora el vencedor tendrá que verse las caras con Daniel Noveri, quien se impuso 3/2 ante Federico Chávez.
La que levantó la bandera de la rama femenina fue Gisela Julien, quien se quedó con el triunfo 6/4 en su partido frente a Alejandro Jabornicky. La vencedora tendrá que medirse en cuartos de final con Fabián Negrete, que superó a 3/2 a José Larpovitta.
Otra de las mujeres que cantó victoria fue Cielo Colombo luego de derrotar a Gerardo Krebs por 3/1. En el restante partido correspondiente a la Copa El Territorio, Gonzalo Roldán se transformó en el rival de Luis Bianchi en cuartos tras superar a Horacio Beitia 6/5.
En cuanto a la Copa Más Deportivo, el match que acaparó todas las miadas fue el que llevaron a cabo Gustavo Suzzara y Fabián Mendoza y en el cual el triunfo fue para el segundo, que se metió en cuartos al imponerse por 6/5 a su rival.
Otro de los partidos esperados fue el de Marcelo Roldán y Rodolfo Resek, quien se quedó con el festejo también por 6/5.
Además, Enzo Cabrera se impuso 3/2 ante Ricardo Wirz y Tomás Ullon superó 2/1 a Giuliana Debat. Natalia Martínez y Oscar Birzuela avanzaron a octavos de final debido a que sus rivales respectivos no se presentaron.
Los octavos de final de este tradicional certamen comenzarán a jugarse en la jornada de hoy.

Fuente: El Territorio.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/golf/2015/06/04/quedaron-definidos-todos-los-cruces-de-octavos/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE