El debut de la selección misionera de hockey no fue el esperado en el Campeonato de Selecciones Damas Sub-16, ya que las representantes de la tierra colorada sufrieron dos goleadas en los partidos disputados en la jornada inaugural en Bahía Blanca.
A primer turno, las chicas misioneras, que integran la zona A del certamen, cayeron por 5-2 ante el representante local Bahía Blanca.
Luego, en horas de la tarde, las misioneras sintieron el rigor ante Córdoba, que se impuso 7-0 y le propinó la segunda derrota del día.
La acción para la selección misionera continuará durante la jornada de este viernes ante Santa Fe, desde las 11.30.
Por la tarde jugarán ante Tandil, el que será el último partido del día.
Cabe recordar que el campeonato cuenta con las mejores doce selecciones del país y que Misiones hizo su debut absoluto en la categoría.
La primera jornada
Tras la finalización de la primera jornada en la rama femenina, Córdoba, Asociación Bahiense y Asociación Sanrafaelina lideran el grupo A con seis puntos, luego de haber ganado los dos encuentros disputados. Las locales se impusieron ante Federación Misionera por 5 a 2, con goles de Eugenia Etulian, Camila Tunessi, Ximena Garciandia (2) y Candela Esandi, y luego vencieron a Asociación Santafesina por 2 a 0. Por su parte, el conjunto cordobés superó a Federación Tandilense por 3 a 0 en su partido inaugural y gracias a las conversiones de Daiana Pacheco, Victoria Miranda y Josefina Rubenacker. Además, por la tarde, golearon a Federación Misionera por un contundente 7 a 0. Por último, Asociación Sanrafaelina, otro de los que tiene puntaje ideal, venció en el primer turno a Asociación Santafesina por 3 a 1, mientras que por la tarde derrotó a Federación Tandilense por 2 a 1.
En el Grupo B son dos los seleccionados que lideran la tabla: Buenos Aires y Mendoza. Las dirigidas por Juan Pacheco se impusieron por un contundente 6 a 1 ante Salta y luego vencieron a Asociación Marplatense por 4 a 0. Las mendocinas, en tanto, se mantienen invictas producto de las victorias ante Federación Río Negro (6 a 0) y ante Asociación Salteña (3 a 1).
Las posiciones |
Zona A |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Federación Cordobesa |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
10 |
– |
10 |
|
Asociación Bahiense |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
7 |
2 |
5 |
|
Asociación Sanrafaelina |
6 |
2 |
2 |
– |
– |
5 |
2 |
3 |
|
Asociación Santafesina |
– |
2 |
– |
– |
2 |
1 |
5 |
-4 |
|
Federación Tandilense |
– |
2 |
– |
– |
2 |
1 |
5 |
-4 |
|
Federación Misionera |
– |
2 |
– |
– |
2 |
2 |
12 |
-10 |
|
|
Zona B |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
9 |
3 |
3 |
– |
– |
15 |
1 |
14 |
|
Asociación Mendocina |
9 |
3 |
3 |
– |
– |
12 |
3 |
9 |
|
Asociación Marplatense |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
-3 |
|
Asociación Litoral |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
6 |
4 |
2 |
|
Asociación Salteña |
1 |
3 |
– |
1 |
2 |
2 |
9 |
-7 |
|
Federación Río Negro |
– |
3 |
– |
– |
3 |
– |
15 |
-15 |
|
Jueves |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona A |
10:00 |
01 |
|
3 |
Asociación Santafesina |
1 |
Asociación Sanrafaelina |
3 |
Zona A |
10:00 |
02 |
|
1 |
Asociación Bahiense |
5 |
Federación Misionera |
2 |
Zona A |
10:00 |
03 |
|
2 |
Federación Cordobesa |
3 |
Federación Tandilense |
0 |
Zona B |
11:30 |
04 |
|
3 |
Asociación Marplatense |
1 |
Asociación Litoral |
0 |
Zona B |
11:30 |
05 |
|
2 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
6 |
Asociación Salteña |
1 |
Zona B |
11:30 |
06 |
|
1 |
Asociación Mendocina |
6 |
Federación Río Negro |
0 |
Zona A |
16:00 |
07 |
|
2 |
Asociación Bahiense |
2 |
Asociación Santafesina |
0 |
Zona A |
16:00 |
08 |
|
1 |
Asociación Sanrafaelina |
2 |
Federación Tandilense |
1 |
Zona A |
16:00 |
09 |
|
3 |
Federación Cordobesa |
7 |
Federación Misionera |
0 |
Zona B |
17:30 |
10 |
|
3 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
4 |
Asociación Marplatense |
0 |
Zona B |
17:30 |
11 |
|
1 |
Asociación Litoral |
4 |
Federación Río Negro |
0 |
Zona B |
17:30 |
12 |
|
2 |
Asociación Mendocina |
3 |
Asociación Salteña |
1 |
Viernes |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona B |
10:00 |
16 |
|
3 |
Asociación Marplatense |
0 |
Asociación Salteña |
0 |
Zona B |
10:00 |
17 |
|
1 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
5 |
Federación Río Negro |
0 |
Zona B |
10:00 |
18 |
|
2 |
Asociación Mendocina |
3 |
Asociación Litoral |
2 |
Zona A |
11:30 |
13 |
– |
1 |
Asociación Santafesina |
– |
Federación Misionera |
– |
Zona A |
11:30 |
14 |
– |
3 |
Asociación Bahiense |
– |
Federación Tandilense |
– |
Zona A |
11:30 |
15 |
– |
2 |
Federación Cordobesa |
– |
Asociación Sanrafaelina |
– |
Zona B |
16:00 |
22 |
– |
1 |
Asociación Salteña |
– |
Federación Río Negro |
– |
Zona B |
16:00 |
23 |
– |
3 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
– |
Asociación Litoral |
– |
Zona B |
16:00 |
24 |
– |
2 |
Asociación Mendocina |
– |
Asociación Marplatense |
– |
Zona A |
17:30 |
19 |
– |
3 |
Federación Misionera |
– |
Federación Tandilense |
– |
Zona A |
17:30 |
20 |
– |
1 |
Asociación Bahiense |
– |
Asociación Sanrafaelina |
– |
Zona A |
17:30 |
21 |
– |
2 |
Federación Cordobesa |
– |
Asociación Santafesina |
– |
Sábado |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona A |
14:30 |
25 |
– |
3 |
Asociación Sanrafaelina |
– |
Federación Misionera |
– |
Zona A |
14:30 |
26 |
– |
2 |
Asociación Santafesina |
– |
Federación Tandilense |
– |
Zona A |
14:30 |
27 |
– |
1 |
Federación Cordobesa |
– |
Asociación Bahiense |
– |
Zona B |
16:00 |
28 |
– |
3 |
Asociación Litoral |
– |
Asociación Salteña |
– |
Zona B |
16:00 |
29 |
– |
1 |
Asociación Marplatense |
– |
Federación Río Negro |
– |
Zona B |
16:00 |
30 |
– |
2 |
Asociación Mendocina |
– |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
– |
Domingo |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Finales |
08:00 |
31 |
– |
3 |
6° Zona A |
– |
6° Zona B |
– |
Finales |
08:00 |
32 |
– |
2 |
5° Zona A |
– |
5° Zona B |
– |
Finales |
10:00 |
33 |
– |
3 |
4° Zona A |
– |
4° Zona B |
– |
Finales |
10:00 |
34 |
– |
1 |
3° Zona A |
– |
3° Zona B |
– |
Finales |
12:00 |
35 |
– |
2 |
2° Zona A |
– |
2° Zona B |
– |
Finales |
14:00 |
36 |
– |
1 |
1° Zona A |
– |
1° Zona B |
– |
|
|
Tabla de Goleadores – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Goles |
14 |
MORAS, Guadalupe |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
4 |
17 |
MASSARELLI, Emilia |
Asociación Litoral |
4 |
17 |
LORENZINI, MARIA PAULA |
Asociación Mendocina |
4 |
2 |
FERREYRA, Candela Cecilia |
Asociación Sanrafaelina |
3 |
7 |
Arcidiacono, Julieta |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
3 |
8 |
PALET, GIANELLA BELEN |
Asociación Mendocina |
3 |
8 |
Etulain, Eugenia Ariana |
Asociación Bahiense |
2 |
21 |
CHAVEZ, CAMILA GUADALUPE |
Asociación Mendocina |
2 |
5 |
MIRANDA, Victoria |
Federación Cordobesa |
2 |
13 |
ADORNO ROUGIER, Maria Guadalupe |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
2 |
20 |
Garciandia, Ximena |
Asociación Bahiense |
2 |
10 |
MANUELE, Victoria |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
2 |
8 |
GUIRADO ESCOBEDO, Andrea del Luján |
Asociación Sanrafaelina |
2 |
15 |
SIRERA, Micaela |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
19 |
Tunessi, Camila |
Asociación Bahiense |
1 |
18 |
PEREZ ITURRASPE, MANUELA |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
9 |
ALESSI SANCHEZ, Paloma Martina |
Asociación Mendocina |
1 |
7 |
GABUTTI, Martina |
Asociación Litoral |
1 |
8 |
CORBETA, DOLORES |
Federación Tandilense |
1 |
8 |
DI SANTO, CELINA MURIEL |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
17 |
DELL’ANNA, Delfina |
Federación Cordobesa |
1 |
9 |
HELBLING, Rocío Sabrina |
Asociación Santafesina |
1 |
10 |
CORREA LLANO, AMPARO |
Asociación Mendocina |
1 |
9 |
MARIJUAN, Maria Belen |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
11 |
Belleggia, Ariana Agustina |
Asociación Bahiense |
1 |
8 |
DOMINE, Martina |
Asociación Marplatense |
1 |
8 |
RAMALLO, Sofia Belen |
Federación Cordobesa |
1 |
18 |
Esandi, Candela |
Asociación Bahiense |
1 |
19 |
DEL ROSAL, Victoria |
Asociación Litoral |
1 |
7 |
RUBENACKER, Josefina |
Federación Cordobesa |
1 |
9 |
BENEDETTI, Julieta |
Federación Cordobesa |
1 |
6 |
JAWORSKI, Lara Belén |
Federación Misionera |
1 |
14 |
PERALTA, Jazmin |
Federación Cordobesa |
1 |
19 |
SALAS, Adriana Alejandra |
Federación Misionera |
1 |
19 |
Renieri, Daniela Florencia |
Asociación Salteña |
1 |
10 |
PACHECO, Daiana Abigail |
Federación Cordobesa |
1 |
16 |
ALVAREZ, Valentina |
Federación Cordobesa |
1 |
5 |
MORENO CARNEVALE, AZUL MARIA DEL MAR |
Asociación Salteña |
1 |
7 |
DOMINGUEZ, BIANCA |
Asociación Mendocina |
1 |
15 |
DUARTE, Camila |
Federación Cordobesa |
1 |
|
|
Tarjetas Verdes – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Cant. |
17 |
Vilte Biassini, Martina |
Asociación Salteña |
2 |
17 |
CERUNDOLO, Maria CONSTANZA |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
9 |
FERNANDEZ CRIADO, Malena |
Asociación Marplatense |
1 |
8 |
PALET, GIANELLA BELEN |
Asociación Mendocina |
1 |
13 |
FERNANDEZ, Valentina |
Federación Río Negro |
1 |
6 |
CUEVAS PASTRELLO, Sofia Selene |
Asociación Marplatense |
1 |
7 |
DOMINGUEZ, BIANCA |
Asociación Mendocina |
1 |
19 |
DEL ROSAL, Victoria |
Asociación Litoral |
1 |
15 |
FRANCESCHETTI, ZOE |
Federación Tandilense |
1 |
3 |
MAROTTA, Candela |
Asociación Litoral |
1 |
11 |
GIJON, Maria Morena |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
9 |
Dulce, Rosario Guadalupe |
Asociación Salteña |
1 |
9 |
BENEDETTI, Julieta |
Federación Cordobesa |
1 |
5 |
MORENO CARNEVALE, AZUL MARIA DEL MAR |
Asociación Salteña |
1 |
21 |
CHAVEZ, CAMILA GUADALUPE |
Asociación Mendocina |
1 |
16 |
VEGA, Florencia Abril |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
15 |
MENDEZ GATTARI, GUADALUPE |
Asociación Mendocina |
1 |
|
|
Tarjetas Amarillas – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Cant. |
15 |
SOBERON, Rocio Ayelen |
Asociación Marplatense |
1 |
2 |
BRUNO, Julieta |
Asociación Marplatense |
1 |
14 |
ASTORE, Giulia |
Asociación Litoral |
1 |
|
|
Tarjetas Rojas – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
No existen registros en la base de datos |
|
Fuente: El Territorio y redacción Deportes Misiones.
Relacionado
Comentarios recientes