El seleccionado femenino de Buenos Aires se coronó campeón en el Argentino de Selecciones Sub-16 y lo consiguió tras derrotar en la final a Córdoba por 2 a 1 con goles de Celina Di Santo, ambos de córner corto. El bronce fue para Mendoza que superó a Asociación Sanrafaelina por 3 a 2.
Tras el tercer puesto en 2015, el conjunto de Buenos Aires consiguió volver a subir a lo más alto del podio y destronar a Córdoba -campeón en las últimas dos ediciones-.
El seleccionado misionero, que ya había perdido la categoría el viernes, no pudo ganar en su última presentación y cayó por penales ante Río Negro, luego de igualar 2 a 2 y finalizó en el último puesto.
En el cruce decisivo, las cordobesas fueron quien dieron el puntapié inicial poniéndose en ventaja, gracias a la efectividad de Victoria Miranda en la ejecución de un corner corto, a los tres minutos de partido. Sin embargo, con el correr de los minutos, Buenos Aires logró emparejar el tanteador por la misma vía, producto de la conversión de Celina Di Santo. Precisamente, desde el fijo, fue la misma jugadora la que a los 49′ selló el resultado definitivo.
Es para destacar que las flamantes campeonas, dirigidas por Juan Pacheco, se coronaron de manera invicta ganando los seis encuentros que disputaron, convirtiendo 24 goles frente a cuatro en contra.
Mendoza, de bronce: En la definición por el tercer puesto venció a Asociación Sanrafaelina por 3 a 2 con los tantos de Paloma Alessi, Guadalupe Mendez y María Clement. Valentina Tabanera y Andrea Guirado descontaron para el conjunto de San Rafael.
Además, Asociación Litoral, Asociación Salteña, Asociación Santafesina, Federación Río Negro y Federación Misionera perdieron la categoría por lo que la próxima temporada disputarán el Campeonato del Ascenso en busca de volver a meterse entre los 12 mejores.
Los restantes cruces del día: Federación Misionera 2 (1) – 2 (2) Federación Río Negro; Asociación Santafesina 2 – 4 Asociación Salteña; Federación Tandilense 0 (2) – 0 (1) – Asociación Litoral y Asociación Bahiense 4 – 0 Asociación Marplatense.
La goleadora: Guadalope Moras, del equipo campeón, finalizó como máxima anotadora, con cinco conversiones.
Mejor jugadora: Victoria Miranda, del seleccionado cordobés, fue distinguida con el premio a mejor jugadora del certamen.
Mejor arquera: Ana Luz Dodorico, portera del equipo de Córdoba, fue elegida como la mejor arquera del torneo.
Plantel misionero
Priscila Zayas y Lourdes Viera (arqueras), Paula Zacarchemeny, Malena Salto, Adriana Salas, Giuliana Natalucci, Nazira Michitte, Martina López López, Constanza López Da Silveira, Narela Kaefer, Lara Jaworski, Laura Gunther, Alexia Gularte, Valentina González, Melania Gadea, Martina Friedrich, Ángela Czajkowski, María Chialvo y Carla Cesino Arriola. DT: Bárbara Núnez, PF: Renzo Romero.
Las estadísticas completas
|
ZONA A |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Federación Cordobesa |
15 |
5 |
5 |
– |
– |
18 |
– |
18 |
|
Asociación Sanrafaelina |
12 |
5 |
4 |
– |
1 |
13 |
5 |
8 |
|
Asociación Bahiense |
9 |
5 |
3 |
– |
2 |
11 |
6 |
5 |
|
Federación Tandilense |
6 |
5 |
2 |
– |
3 |
7 |
8 |
-1 |
|
Asociación Santafesina |
3 |
5 |
1 |
– |
4 |
4 |
14 |
-10 |
|
Federación Misionera |
– |
5 |
– |
– |
5 |
5 |
25 |
-20 |
|
|
ZONA B |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
15 |
5 |
5 |
– |
– |
22 |
3 |
19 |
|
Asociación Mendocina |
12 |
5 |
4 |
– |
1 |
15 |
6 |
9 |
|
Asociación Marplatense |
7 |
5 |
2 |
1 |
2 |
3 |
7 |
-4 |
|
Asociación Litoral |
6 |
5 |
2 |
– |
3 |
12 |
9 |
3 |
|
Asociación Salteña |
2 |
5 |
– |
2 |
3 |
4 |
14 |
-10 |
|
Federación Río Negro |
1 |
5 |
– |
1 |
4 |
1 |
18 |
-17 |
|
Jueves |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona A |
10:00 |
01 |
|
3 |
Asociación Santafesina |
1 |
Asociación Sanrafaelina |
3 |
Zona A |
10:00 |
02 |
|
1 |
Asociación Bahiense |
5 |
Federación Misionera |
2 |
Zona A |
10:00 |
03 |
|
2 |
Federación Cordobesa |
3 |
Federación Tandilense |
0 |
Zona B |
11:30 |
04 |
|
3 |
Asociación Marplatense |
1 |
Asociación Litoral |
0 |
Zona B |
11:30 |
05 |
|
2 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
6 |
Asociación Salteña |
1 |
Zona B |
11:30 |
06 |
|
1 |
Asociación Mendocina |
6 |
Federación Río Negro |
0 |
Zona A |
16:00 |
07 |
|
2 |
Asociación Bahiense |
2 |
Asociación Santafesina |
0 |
Zona A |
16:00 |
08 |
|
1 |
Asociación Sanrafaelina |
2 |
Federación Tandilense |
1 |
Zona A |
16:00 |
09 |
|
3 |
Federación Cordobesa |
7 |
Federación Misionera |
0 |
Zona B |
17:30 |
10 |
|
3 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
4 |
Asociación Marplatense |
0 |
Zona B |
17:30 |
11 |
|
1 |
Asociación Litoral |
4 |
Federación Río Negro |
0 |
Zona B |
17:30 |
12 |
|
2 |
Asociación Mendocina |
3 |
Asociación Salteña |
1 |
Viernes |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona B |
10:00 |
16 |
|
3 |
Asociación Marplatense |
0 |
Asociación Salteña |
0 |
Zona B |
10:00 |
17 |
|
1 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
5 |
Federación Río Negro |
0 |
Zona B |
10:00 |
18 |
|
2 |
Asociación Mendocina |
3 |
Asociación Litoral |
2 |
Zona A |
11:30 |
13 |
|
1 |
Asociación Santafesina |
3 |
Federación Misionera |
2 |
Zona A |
11:30 |
14 |
|
3 |
Asociación Bahiense |
2 |
Federación Tandilense |
0 |
Zona A |
11:30 |
15 |
|
2 |
Federación Cordobesa |
1 |
Asociación Sanrafaelina |
0 |
Zona B |
16:00 |
22 |
|
1 |
Asociación Salteña |
1 |
Federación Río Negro |
1 |
Zona B |
16:00 |
23 |
|
3 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
4 |
Asociación Litoral |
2 |
Zona B |
16:00 |
24 |
|
2 |
Asociación Mendocina |
3 |
Asociación Marplatense |
0 |
Zona A |
17:30 |
19 |
|
3 |
Federación Misionera |
1 |
Federación Tandilense |
5 |
Zona A |
17:30 |
20 |
|
1 |
Asociación Bahiense |
2 |
Asociación Sanrafaelina |
3 |
Zona A |
17:30 |
21 |
|
2 |
Federación Cordobesa |
6 |
Asociación Santafesina |
0 |
Sábado |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona A |
14:30 |
25 |
|
3 |
Asociación Sanrafaelina |
5 |
Federación Misionera |
0 |
Zona A |
14:30 |
26 |
|
2 |
Asociación Santafesina |
0 |
Federación Tandilense |
1 |
Zona A |
14:30 |
27 |
|
1 |
Federación Cordobesa |
1 |
Asociación Bahiense |
0 |
Zona B |
16:00 |
28 |
|
3 |
Asociación Litoral |
4 |
Asociación Salteña |
1 |
Zona B |
16:00 |
29 |
|
1 |
Asociación Marplatense |
2 |
Federación Río Negro |
0 |
Zona B |
16:00 |
30 |
|
2 |
Asociación Mendocina |
0 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
3 |
Domingo |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Finales |
08:00 |
31 |
|
3 |
Federación Misionera |
2 (1) |
Federación Río Negro |
2 (2) |
Finales |
08:00 |
32 |
|
2 |
Asociación Santafesina |
2 |
Asociación Salteña |
4 |
Finales |
10:00 |
33 |
|
3 |
Federación Tandilense |
0 (2) |
Asociación Litoral |
0 (1) |
Finales |
10:00 |
34 |
|
1 |
Asociación Bahiense |
4 |
Asociación Marplatense |
0 |
Finales |
12:00 |
35 |
|
2 |
Asociación Sanrafaelina |
2 |
Asociación Mendocina |
3 |
Finales |
14:00 |
36 |
|
1 |
Federación Cordobesa |
1 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
2 |
|
|
Posiciones Finales – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
|
1º
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires
|
2º
Federación Cordobesa
|
3º
Asociación Mendocina
|
4º
Asociación Sanrafaelina
|
5º
Asociación Bahiense
|
6º
Asociación Marplatense
|
7º
Federación Tandilense
|
8º
Asociación Litoral
|
9º
Asociación Salteña
|
10º
Asociación Santafesina
|
11º
Federación Río Negro
|
12º
Federación Misionera
|
|
|
Tabla de Goleadores – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Goles |
14 |
MORAS, Guadalupe |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
5 |
17 |
MASSARELLI, Emilia |
Asociación Litoral |
5 |
8 |
PALET, GIANELLA BELEN |
Asociación Mendocina |
5 |
8 |
DI SANTO, CELINA MURIEL |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
5 |
8 |
RAMALLO, Sofia Belen |
Federación Cordobesa |
4 |
12 |
TABANERA, Valentina |
Asociación Sanrafaelina |
4 |
5 |
MIRANDA, Victoria |
Federación Cordobesa |
4 |
13 |
ADORNO ROUGIER, Maria Guadalupe |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
4 |
11 |
GIORGI, VALENTINA |
Federación Tandilense |
4 |
17 |
LORENZINI, MARIA PAULA |
Asociación Mendocina |
4 |
2 |
FERREYRA, Candela Cecilia |
Asociación Sanrafaelina |
4 |
21 |
CHAVEZ, CAMILA GUADALUPE |
Asociación Mendocina |
3 |
7 |
Arcidiacono, Julieta |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
3 |
7 |
Reschini, Bianca |
Asociación Bahiense |
3 |
19 |
SALAS, Adriana Alejandra |
Federación Misionera |
3 |
20 |
Garciandia, Ximena |
Asociación Bahiense |
3 |
10 |
MANUELE, Victoria |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
3 |
8 |
GUIRADO ESCOBEDO, Andrea del Luján |
Asociación Sanrafaelina |
3 |
8 |
Etulain, Eugenia Ariana |
Asociación Bahiense |
2 |
9 |
HELBLING, Rocío Sabrina |
Asociación Santafesina |
2 |
11 |
Belleggia, Ariana Agustina |
Asociación Bahiense |
2 |
8 |
DOMINE, Martina |
Asociación Marplatense |
2 |
10 |
PACHECO, Daiana Abigail |
Federación Cordobesa |
2 |
16 |
ALVAREZ, Valentina |
Federación Cordobesa |
2 |
5 |
MORENO CARNEVALE, AZUL MARIA DEL MAR |
Asociación Salteña |
2 |
15 |
Raposo Ruíz de los Llanos, Camila |
Asociación Salteña |
2 |
5 |
MICHITTE, Nazira |
Federación Misionera |
2 |
11 |
ARCAJO, Rocío Micaela |
Federación Río Negro |
2 |
19 |
Tunessi, Camila |
Asociación Bahiense |
2 |
9 |
ALESSI SANCHEZ, Paloma Martina |
Asociación Mendocina |
2 |
7 |
GABUTTI, Martina |
Asociación Litoral |
2 |
8 |
GARCIA, Josefina |
Asociación Litoral |
2 |
17 |
DELL’ANNA, Delfina |
Federación Cordobesa |
1 |
9 |
Dulce, Rosario Guadalupe |
Asociación Salteña |
1 |
18 |
BELIZON PINI, Luciana Eyen |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
10 |
CORREA LLANO, AMPARO |
Asociación Mendocina |
1 |
9 |
MARIJUAN, Maria Belen |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
15 |
MENDEZ GATTARI, GUADALUPE |
Asociación Mendocina |
1 |
7 |
NIRONI, Bianca Antonella |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
14 |
ASTORE, Giulia |
Asociación Litoral |
1 |
18 |
ORELLANO, María Josefina |
Asociación Santafesina |
1 |
18 |
Esandi, Candela |
Asociación Bahiense |
1 |
19 |
DEL ROSAL, Victoria |
Asociación Litoral |
1 |
10 |
Sassi Ruiz, Fiamma Agustina |
Asociación Bahiense |
1 |
7 |
RUBENACKER, Josefina |
Federación Cordobesa |
1 |
5 |
BALLINI, SOFIA |
Federación Tandilense |
1 |
15 |
BELLO, CATALINA |
Asociación Bahiense |
1 |
9 |
BENEDETTI, Julieta |
Federación Cordobesa |
1 |
10 |
CARRIZO, Victoria |
Asociación Salteña |
1 |
10 |
CHACON, Serena |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
6 |
JAWORSKI, Lara Belén |
Federación Misionera |
1 |
13 |
FERNANDEZ, Valentina |
Federación Río Negro |
1 |
13 |
BRUGGESSER, BRISA |
Federación Tandilense |
1 |
14 |
BURROTTI, Agustina Inés |
Asociación Santafesina |
1 |
14 |
PERALTA, Jazmin |
Federación Cordobesa |
1 |
15 |
HEREDIA, Nazarena |
Asociación Litoral |
1 |
19 |
Renieri, Daniela Florencia |
Asociación Salteña |
1 |
20 |
ZACARCHEMENY, PAULA ARIADNA |
Federación Misionera |
1 |
10 |
PANICCIA, Milagros |
Asociación Santafesina |
1 |
17 |
CERUNDOLO, Maria CONSTANZA |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
5 |
PONZO, Emma |
Asociación Santafesina |
1 |
13 |
FLORES, Gimena |
Federación Cordobesa |
1 |
7 |
DOMINGUEZ, BIANCA |
Asociación Mendocina |
1 |
15 |
DUARTE, Camila |
Federación Cordobesa |
1 |
12 |
TORRES PIQUIN, Catalina |
Asociación Marplatense |
1 |
15 |
SIRERA, Micaela |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
18 |
PEREZ ITURRASPE, MANUELA |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
17 |
Vilte Biassini, Martina |
Asociación Salteña |
1 |
11 |
FERRERO, Maria Emilia |
Federación Cordobesa |
1 |
2 |
CLEMENT, MARIA |
Asociación Mendocina |
1 |
8 |
CORBETA, DOLORES |
Federación Tandilense |
1 |
11 |
GIJON, Maria Morena |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
|
|
Tabla de Goles en Definición por penales – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Goles |
11 |
GIORGI, VALENTINA |
Federación Tandilense |
2 |
7 |
LOPEZ LOPEZ, Martina |
Federación Misionera |
1 |
14 |
ASTORE, Giulia |
Asociación Litoral |
1 |
18 |
BARASICH, Juana |
Federación Río Negro |
1 |
13 |
FERNANDEZ, Valentina |
Federación Río Negro |
1 |
|
|
Tarjetas Verdes – Torneo 2016 – Selecciones Damas Sub 16 Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Cant. |
17 |
Vilte Biassini, Martina |
Asociación Salteña |
3 |
17 |
CERUNDOLO, Maria CONSTANZA |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
3 |
14 |
BURROTTI, Agustina Inés |
Asociación Santafesina |
2 |
11 |
GIJON, Maria Morena |
Asociación Sanrafaelina |
2 |
8 |
PALET, GIANELLA BELEN |
Asociación Mendocina |
2 |
13 |
FERNANDEZ, Valentina |
Federación Río Negro |
2 |
6 |
CUEVAS PASTRELLO, Sofia Selene |
Asociación Marplatense |
1 |
8 |
GARCIA, Josefina |
Asociación Litoral |
1 |
8 |
RAMALLO, Sofia Belen |
Federación Cordobesa |
1 |
7 |
DOMINGUEZ, BIANCA |
Asociación Mendocina |
1 |
5 |
DEYA, Eugenia Malen |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
15 |
VEGA, Constanza Patricia |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
19 |
DEL ROSAL, Victoria |
Asociación Litoral |
1 |
18 |
Esandi, Candela |
Asociación Bahiense |
1 |
11 |
SALTO, Malena Abigail |
Federación Misionera |
1 |
15 |
FRANCESCHETTI, ZOE |
Federación Tandilense |
1 |
11 |
ROSSO, MARIA LUZ |
Asociación Mendocina |
1 |
3 |
Rivas Pompei, Trinidad |
Asociación Bahiense |
1 |
3 |
MAROTTA, Candela |
Asociación Litoral |
1 |
5 |
MIRANDA, Victoria |
Federación Cordobesa |
1 |
2 |
AGUEL SABATO, Rafaela |
Federación Río Negro |
1 |
13 |
SUÁREZ, MARTINA VICTORIA |
Asociación Mendocina |
1 |
10 |
NATALUCCI, Giuliana Nicol |
Federación Misionera |
1 |
9 |
Dulce, Rosario Guadalupe |
Asociación Salteña |
1 |
9 |
BENEDETTI, Julieta |
Federación Cordobesa |
1 |
14 |
ARZELAN, INES GUADALUPE |
Asociación Salteña |
1 |
11 |
GIORGI, VALENTINA |
Federación Tandilense |
1 |
5 |
MORENO CARNEVALE, AZUL MARIA DEL MAR |
Asociación Salteña |
1 |
6 |
CASADO, Catalina |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
21 |
CHAVEZ, CAMILA GUADALUPE |
Asociación Mendocina |
1 |
16 |
VEGA, Florencia Abril |
Asociación Sanrafaelina |
1 |
15 |
Raposo Ruíz de los Llanos, Camila |
Asociación Salteña |
1 |
6 |
Menna, Francesca |
Asociación Bahiense |
1 |
15 |
MENDEZ GATTARI, GUADALUPE |
Asociación Mendocina |
1 |
10 |
Vega, Candela |
Federación Tandilense |
1 |
9 |
FERNANDEZ CRIADO, Malena |
Asociación Marplatense |
1 |
8 |
MORENO CARNEVALE, NAIARA |
Asociación Salteña |
1 |
9 |
Baratcabal, Aylen |
Asociación Bahiense |
1 |
18 |
IGLESIAS, Malena |
Federación Cordobesa |
1 |
|
Relacionado
Comentarios recientes