El seleccionado misionero de hockey sobre césped volvió a caer y por mucho en la segunda jornada del Campeonato de Selecciones Damas Mayores que se disputa en Tucumán, perdiendo contra las locales y luego con Córdoba.
No había sido bueno el debut de las chicas de la tierra colorada en la víspera y no ayudó de mucho que cuente entre sus filas con la integrante de Las Leonas, Lucina Von Der Heyde, ya que en honor a la verdad, la distancia con las otras urbes del hockey nacional es demasiada respecto del hockey misionero y habrá que trabajar bastante para revertir eso. Una muestra fue la actuación del Sub-16 días pasados.
Misiones se había consagrado campeón en el Argentino de Selecciones Ascenso Norte en el 2015 y ello le permitió clasificar a la máxima categoría, un justo premio en aquel momento pero el presente nos dice que hay mucho todavía por hacer para mantenerse en el máximo nivel.
Este sábado, desde las 9, Asociación Bahiense y Misiones se medirán en la cancha principal de Natación y Gimnasia, mientras que a partir de las 11 horas, Córdoba enfrentará a Litoral, en la cancha N° 2. Los ganadores de ambos encuentros jugarán el domingo por el quinto puesto, mientras que los perdedores descenderán de forma directa, jugando por el séptimo lugar.
Las dirigidas por Julio Altamirano perdieron en el primer encuentro del día contra Tucumán 5-0 y en el cierre de la jornada fueron derrotadas por Córdoba 5-1, cerrando la fase clasificatoria con 17 goles en contra y apenas uno a favor.
Los tantos tucumanos fueron marcados por Araceli Herrera, Sofía Curia, María Rodríguez, Lorena Rueda y María Núñez López. Las locales ya ganaban 3-0 en el primer tiempo. Para Córdoba marcaron Sofía Maldonado Maxzud (3), Julieta Jankunas y Ayelén Roldán Iturburu, mientras que para Misiones descontó Luchi Von Der Heyde de penal a los 52 minutos.
Las posiciones en el Grupo B quedaron igualadas entre Mendoza, Tucumán y Córdoba con 6 puntos pero las mendocinas terminaron primeras a pesar de perder esta tarde con las locales 2-1 totalizando (+9) en cuanto a goles a favor contra (+4) de Tucumán y (+3) de Córdoba.
Las semifinales por el campeonato la disputarán Buenos Aires contra Tucumán y Mendoza contra Mar Del Plata, mientras que por el quinto lugar se enfrentarán Misiones-Bahía Blanca y Córdoba-Litoral. La lucha por la permanencia estará centrada en los enfrentamientos por el quinto puesto ya que las ganadoras irán por ese premio mientras que las que pierdan descenderán directamente.
El equipo misionero está conformado por las siguientes jugadoras: Agustina Guadalupe Alcaráz, María Paula Antueno Quintana, Silvina Gabriela Barrios, Sol Agustina Boichuk, Victoria Carolina Boichuk, Sol Verónica Regina Duarte, María Magdalena Esquivel, Melisa Ayelén Figueredo, Constanza Rita González, María Paula Jara, Carla Agustina Noguera, Carla Daniela Otonello, Daniela Andrea Pegoraro, María Carla Sabater, Noelia Irma Sanabria, María Victoria Sarjanovich, Luciana Viarengo, Eliana Beatriz Von der Heyde, Lucina Juliana Von Der Heyde y Nayibe Victoria Zampaca. DT: Julio Altamirano y Ariel Pereyra (ayudante), PF: Renzo Viarengo.
Todo el torneo
ZONA A |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
9 |
3 |
3 |
– |
– |
5 |
1 |
4 |
|
Asociación Marplatense |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
6 |
6 |
– |
|
Asociación Bahiense |
3 |
3 |
1 |
– |
2 |
4 |
6 |
-2 |
|
Asociación Litoral |
1 |
3 |
– |
1 |
2 |
5 |
7 |
-2 |
|
|
ZONA B |
|
Equipo |
Pts |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
Dif |
|
Asociación Mendocina |
6 |
3 |
2 |
– |
1 |
11 |
2 |
9 |
|
Asociación Tucumana |
6 |
3 |
2 |
– |
1 |
8 |
4 |
4 |
|
Federación Cordobesa |
6 |
3 |
2 |
– |
1 |
8 |
5 |
3 |
|
Federación Misionera |
– |
3 |
– |
– |
3 |
1 |
17 |
-16 |
|
Jueves 27: |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona A |
11:00 |
01 |
|
1 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
2 |
Asociación Bahiense |
0 |
Zona A |
11:00 |
02 |
|
2 |
Asociación Litoral |
3 |
Asociación Marplatense |
3 |
Zona B |
15:00 |
03 |
|
2 |
Asociación Mendocina |
7 |
Federación Misionera |
0 |
Zona B |
15:00 |
04 |
|
1 |
Federación Cordobesa |
3 |
Asociación Tucumana |
1 |
Zona A |
19:00 |
06 |
|
1 |
Asociación Bahiense |
1 |
Asociación Marplatense |
2 |
Zona A |
21:00 |
05 |
|
1 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
Asociación Litoral |
0 |
Viernes 28: |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Zona B |
11:00 |
07 |
|
1 |
Federación Cordobesa |
0 |
Asociación Mendocina |
3 |
Zona B |
11:00 |
08 |
|
2 |
Asociación Tucumana |
5 |
Federación Misionera |
0 |
Zona A |
15:00 |
09 |
|
2 |
Asociación Litoral |
2 |
Asociación Bahiense |
3 |
Zona A |
15:00 |
10 |
|
1 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
2 |
Asociación Marplatense |
1 |
Zona B |
19:00 |
11 |
|
1 |
Asociación Mendocina |
1 |
Asociación Tucumana |
2 |
Zona B |
21:00 |
12 |
|
1 |
Federación Cordobesa |
5 |
Federación Misionera |
1 |
Sábado 29: |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Semifinales |
09:00 |
13 |
– |
1 |
Asociación Bahiense |
– |
Federación Misionera |
– |
Semifinales |
11:00 |
14 |
– |
2 |
Federación Cordobesa |
– |
Asociación Litoral |
– |
Semifinales |
14:00 |
15 |
– |
1 |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
– |
Asociación Tucumana |
– |
Semifinales |
18:00 |
16 |
– |
1 |
Asociación Mendocina |
– |
Asociación Marplatense |
– |
Domingo 30: |
|
Etapa |
Hora |
Partido N° |
Detalle |
Cancha |
Equipos |
Finales |
08:00 |
17 |
– |
2 |
Perdedor N°13 |
– |
Perdedor N°14 |
– |
Finales |
10:00 |
19 |
– |
1 |
Perdedor N°15 |
– |
Perdedor N°16 |
– |
Finales |
12:00 |
18 |
– |
2 |
Ganador N°13 |
– |
Ganador N°14 |
– |
Finales |
14:00 |
20 |
– |
1 |
Ganador N°15 |
– |
Ganador N°16 |
– |
|
|
Tabla de Goleadores – Torneo 2016 – Selecciones Damas Mayores Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Goles |
9 |
JANKUNAS, Julieta |
Federación Cordobesa |
4 |
13 |
MALDONADO MAXZUD, Sofia Nabila |
Federación Cordobesa |
3 |
13 |
NUÑEZ LOPEZ, María Emidia |
Asociación Tucumana |
3 |
11 |
MASTRONARDI LOMBARDI, Eugenia |
Asociación Mendocina |
3 |
18 |
JARDEL MATEOS, PRISCILA |
Asociación Mendocina |
2 |
17 |
GARCÍA, Yanina |
Asociación Marplatense |
2 |
3 |
GIOVANELLI, Francesca |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
2 |
11 |
ZULOAGA, Victoria Maria |
Asociación Marplatense |
2 |
8 |
MEDICI, Julieta |
Asociación Mendocina |
2 |
18 |
VICTOREL, Maria Felicitas |
Asociación Marplatense |
2 |
7 |
Mazars, Ivana |
Asociación Bahiense |
2 |
11 |
BISCONTI STRINGHETTI, Valentina |
Asociación Litoral |
2 |
9 |
VERCELLI CARRAZCO, SOFIA AIDA |
Asociación Mendocina |
1 |
8 |
CALVO, Candelaria |
Asociación Litoral |
1 |
11 |
RUEDA, Lorena Inés |
Asociación Tucumana |
1 |
5 |
SAUZE VALDEZ, Victoria |
Asociación Tucumana |
1 |
19 |
RINALDI, Antonella |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
17 |
RODRIGUEZ, María Julieta |
Asociación Tucumana |
1 |
14 |
ESLEY, María Valentina |
Asociación Mendocina |
1 |
15 |
SOCINO, María Mercedes |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
20 |
CURIA, Sofía |
Asociación Tucumana |
1 |
11 |
JUAREZ, Giselle Stefania |
Asociación Bahiense |
1 |
14 |
HERRERA, Araceli |
Asociación Tucumana |
1 |
3 |
FERRAZINI, Martina |
Asociación Litoral |
1 |
10 |
MUZABER, Barbara Yamila |
Asociación Mendocina |
1 |
8 |
VON DER HEYDE, Lucina Juliana |
Federación Misionera |
1 |
11 |
OVIEDO, Lara |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
16 |
MIRANDA, Camila |
Asociación Litoral |
1 |
16 |
CASALE LHEZ, Marcela |
Asociación Mendocina |
1 |
8 |
ROLDAN ITURBURU, Ayelen |
Federación Cordobesa |
1 |
10 |
COSTA BIONDI, Valentina Isabel |
Asociación Bahiense |
1 |
|
|
Tarjetas Verdes – Torneo 2016 – Selecciones Damas Mayores Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Cant. |
2 |
NOGUEIRA, Florencia Cecilia |
Federación Cordobesa |
2 |
9 |
ARGUELLO ACUÑA, Luciana Belén |
Asociación Bahiense |
2 |
8 |
MEDICI, Julieta |
Asociación Mendocina |
1 |
20 |
DUARTE, Sol Verónica Regina |
Federación Misionera |
1 |
14 |
HERRERA, Araceli |
Asociación Tucumana |
1 |
8 |
VON DER HEYDE, Lucina Juliana |
Federación Misionera |
1 |
7 |
ARMANI, Maria Carolina |
Asociación Mendocina |
1 |
12 |
VILLARROYA, Sofía Denise |
Asociación Litoral |
1 |
13 |
MALDONADO MAXZUD, Sofia Nabila |
Federación Cordobesa |
1 |
8 |
FRESCO PISANI, Geraldine |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
2 |
METIDIERI, Agustina |
Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires |
1 |
9 |
TEJERIZO, Claudia |
Asociación Tucumana |
1 |
9 |
ALVAREZ, Agustina |
Asociación Marplatense |
1 |
15 |
TOTONGI, Anahi |
Asociación Tucumana |
1 |
15 |
MOLINA, Luciana Angeles |
Asociación Mendocina |
1 |
10 |
AGUIRRE PAZ, Victoria |
Federación Cordobesa |
1 |
|
|
Tarjetas Amarillas – Torneo 2016 – Selecciones Damas Mayores Campeonato |
Nro. |
Jugador |
Equipo |
Cant. |
17 |
GALINDEZ, Natalia Mariel |
Federación Cordobesa |
1 |
8 |
MEDICI, Julieta |
Asociación Mendocina |
1 |
16 |
CASALE LHEZ, Marcela |
Asociación Mendocina |
1 |
|
Fuente: Backswing y CAH.
Relacionado
Comentarios recientes