«

»

Imprimir esta Entrada

Partieron los seleccionados misioneros a Mendoza

Los planteles femenino y masculino de la Federación Misionera de Hockey partieron este martes por la mañana desde el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD), rumbo a San Rafael (Mendoza), donde entre el jueves y el domingo jugarán Argentino de Selecciones, en las divisiones Mayor Ascenso Damas A y Mayor Ascenso Caballeros B.
Antes de la partida, el ministerio de Deportes Rafael Morgenstern saludó a la delegación que representará a Misiones en el campeonato y entregó recursos a la Federación Misionera de Hockey para solventar los gastos que demanda esta representación.
Los caballeros, debutarán este jueves a las 10, ante la Federación del Oeste mientras que las Damas lo harán una hora más tarde, frente a Santiago del Estero.

Fixture Caballeros Ascenso B

Jueves
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Zona B 10:00 01 4 Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped Federación Misionera
Zona B 10:00 02 3 Federación Sanluiseña Asociación Santa Cruz Norte
Zona A 16:30 03 3 Asociación Bahiense Asociación Sanrafaelina
Viernes
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Zona B 08:30 04 1 Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped Federación Sanluiseña
Zona B 08:30 05 2 Federación Misionera Asociación Santa Cruz Norte
Zona A 11:30 06 3 Asociación Sanrafaelina Asociación de Hockey del Rio Uruguay
Zona B 15:00 07 2 Federacion del Oeste de Hockey Sobre Cesped Asociación Santa Cruz Norte
Zona B 15:00 08 1 Federación Sanluiseña Federación Misionera
Zona A 18:00 09 1 Asociación Bahiense Asociación de Hockey del Rio Uruguay
Sábado
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Triangular 11:50 10 3 3° Zona A 4° Zona B
Semifinales 11:50 11 1 1° Zona A 2° Zona B
Semifinales 11:50 12 2 1° Zona B 2° Zona A
Triangular 18:00 13 1 3° Zona B 4° Zona B
Domingo
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Triangular 08:00 14 4 3° Zona A 3° Zona B
Finales 08:00 15 1 Perdedor N°11 Perdedor N°12
Finales 13:15 16 1 Ganador N°11 Ganador N°12

Fixture Damas Ascenso A

Jueves
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Zona A 08:30 01 2 Asociación Marplatense Asociación del Valle de Chubut
Zona A 08:30 02 1 Federación Sanluiseña Asociación Riojana
Zona B 11:30 03 1 Asociación Litoral Federación Entrerriana
Zona B 11:30 04 2 Federación Misionera Federación de Santiago del Estero
Zona A 15:00 05 1 Asociación Marplatense Federación Sanluiseña
Zona A 15:00 06 3 Asociación del Valle de Chubut Asociación Riojana
Viernes
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Zona B 10:00 07 2 Federación Misionera Asociación Litoral
Zona B 10:00 08 4 Federación de Santiago del Estero Federación Entrerriana
Zona A 13:30 09 1 Federación Sanluiseña Asociación del Valle de Chubut
Zona A 13:30 10 2 Asociación Marplatense Asociación Riojana
Zona B 16:30 11 4 Asociación Litoral Federación de Santiago del Estero
Zona B 16:30 12 1 Federación Misionera Federación Entrerriana
Sábado
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Semifinales 10:00 13 1 3° Zona A 4° Zona B
Semifinales 10:00 14 2 3° Zona B 4° Zona A
Semifinales 14:30 15 1 1° Zona A 2° Zona B
Semifinales 14:30 16 2 1° Zona B 2° Zona A
Domingo
Etapa Hora Partido N° Detalle Cancha Equipos
Finales 08:00 17 2 Perdedor N°13 Perdedor N°14
Finales 09:45 18 5 Ganador N°13 Ganador N°14
Finales 09:45 19 1 Perdedor N°15 Perdedor N°16
Finales 15:00 20 1 Ganador N°15 Ganador N°16

Fuente: prensa Ministerio de Deportes y redacción Deportes Misiones.

Enlace permanente a este artículo: http://www.deportesmisiones.com.ar/hockey/2018/05/08/partieron-los-seleccionados-misioneros-a-mendoza/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE